Аббас Аббасов: Международное сообщество до сих пор не дало надлежащей оценки совершенным в Африке преступлениям против человечности ВИДЕО
Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
С 7 по 17 октября в столице Польши Варшаве прошла конференция ОБСЕ по человеческому измерению. В конференции приняли участие представители 57 стран-членов ОБСЕ, институтов и других исполнительных органов ОБСЕ, а также межправительственных и неправительственных организаций.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов выступил на трех пленарных сессиях конференции, посвященных таким глобальным проблемам, как расизм, ксенофобия, дискриминация, религиозная нетерпимость, торговля людьми и фундаментальные свободы.
С сожалением отметив, что некоторые страны и сегодня продолжают колониальную и неоколониальную политику, Аббас Аббасов в своих выступлениях довел до внимания присутствующих реальные факты о горьких последствиях подобной ситуации. В этом контексте он напомнил о зверствах, совершенных Бельгией в Африке, приведя Конго в качестве одного из самых ужасающих примеров эксплуатации и человеческих страданий.
Исполнительный директор подчеркнул, что совершенные в Африке преступления против человечности до сих пор не получили надлежащей оценки со стороны международного сообщества, что является серьезной несправедливостью. Он также подчеркнул, что в период колониального господства Бельгии в Конго наблюдалось искоренение местных религий и навязывание культурных норм, что привело к глубоким культурным и духовным ранам, которые сохраняются и по сей день.
Аббас Аббасов также отметил, что коренные народы заморских территорий Франции, таких регионов, как Новая Каледония, Гваделупа, Мартиника и Майотта, живут в статусе второсортного гражданина. Он сказал, что в Гваделупе и Мартинике карибское население африканского происхождения систематически исключается из процессов принятия решений и лишено равных экономических возможностей.
По словам исполнительного директора, большинство населения острова Майотта подвергается политике намеренной изоляции, а сам остров превратился в военизированную крепость. Во Французской Гвиане и Реюньоне экономическая зависимость, безработица и экологические катастрофы вынудили местное население покинуть свои дома и превратили их в мишень для сетей торговли людьми. Торговлю людьми на этих территориях можно расценивать как современное продолжение колониального рабства.