Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялся фестиваль «Цвет различий» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

В рамках мероприятий, проводимых в связи с объявлением 2025 года в Азербайджане «Годом Конституции и Суверенитета», 5 ноября Государственный комитет по работе с религиозными образованиями организовал фестиваль под названием «Цвет различий». В мероприятии принимали участие представители различных религиозных конфессий, действующих в нашей стране.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель фестиваля, прошедшего в Бакинском Экспо-центре, состоит в том, чтобы представить уникальный пример межконфессиональной солидарности, национального единства, духовного согласия и религиозно-культурного многообразия, существующих в нашей стране, а также продемонстрировать условия, созданные в Азербайджане для сохранения традиций и культурного наследия религиозных общин.

В рамках фестиваля были открыты выставки, отражающие деятельность религиозных организаций, их традиции и духовные ценности, представлены фотостенды, образцы религиозной литературы, национальной одежды, изделия ручной работы, а также другие материалы на религиозную тематику.

Участники мероприятия ознакомились со стендами религиозных общин, среди которых - Управление мусульман Кавказа, Бакинско-Азербайджанская епархия Русской Православной Церкви, Апостольская префектура Римско-католической церкви, религиозные общины горских, сефардских и европейских евреев Баку, Библейское общество Азербайджана, Религиозный центр бахаи Азербайджана, албано-удинская, кришнаитская, грузинская православная и молоканско-духовная христианская общины.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана, после чего был продемонстрирован видеоролик, посвященный атмосфере толерантности и взаимного уважения в азербайджанском обществе.

Выступивший на открытии фестиваля председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов поблагодарил всех участников за их вклад в укрепление духовного единства. Отмечалось, что основой стабильности и гармонии, существующих в Азербайджане, является мудрая политика общенационального лидера Гейдара Алиева и оказанное им внимание к национальным и духовным ценностям.

Он подчеркнул, что закрепленные в Конституции принципы свободы совести и равенства всех религиозных убеждений перед законом служат правовой опорой азербайджанской модели толерантности, являясь подтверждением философии совместного сосуществования, сформировавшейся в народе на протяжении веков.

Р. Мамедов также отметил, что Азербайджан признан на международной арене одной из немногих стран, где царят мир и стабильность. Реализуемые по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой проекты содействуют дальнейшему укреплению этой атмосферы, способствуя популяризации азербайджанских мультикультуральных ценностей во всем мире.

По словам главы Комитета, фестиваль является не просто культурным событием, но и живым проявлением суверенитета Азербайджана, принципов Конституции и многовековой модели мирного сосуществования, сложившейся в стране.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, ознакомившись с павильонами, оформленными для религиозных общин, обратил внимание на представленные здесь священные книги, прошедшие сквозь жернова веков. Он отметил, что фестиваль является символом гармоничного единства различных религий и верований, в атмосфере которого проявляется уникальное национальное своеобразие азербайджанского народа.

Вице-спикер подчеркнул, что толерантность, религиозное и этническое многообразие, существующие в Азербайджане, - результат успешной государственной политики, проводимой в стране. Была выражена уверенность в том, что эти традиции, жившие на протяжении всей истории, будут переданы будущим поколениям. Высоко оценив тот факт, что представленные на выставке книги изданы на азербайджанском языке, Р. Гусейнов отметил, что эта духовная гармония - божественный дар, ниспосланный Азербайджану, и подчеркнул важность бережного их хранения и передачи потомкам.

По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой, жители Азербайджана, независимо от религиозных убеждений, веры и мировоззрения, всегда ставили во главу угла объединяющие всех духовные ценности.

Подчеркивалось, что независимость государства невозможна без опоры на волю народа и что целостность страны может быть сохранена только на основе внутреннего единства и взаимного уважения.

«Наша история полна перипетий и трудностей. Но, глядя на прошлое с вершины нашей Победы, оценивая сегодняшний день и формируя планы на будущее, мы видим, что главным источником нашей силы является единство, солидарность и сплоченность, порожденные многообразием», - сказала она.

Председатель Комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам Фазиль Мустафа подчеркнул, что несмотря на то, что большинство населения Азербайджана исповедует ислам, мероприятие наглядно демонстрирует яркое религиозное и культурное разнообразие, существующее в стране.

Отмечалось, что фестиваль отражает суть атмосферы толерантности, сложившейся в Азербайджане. По его словам, толерантность государства - это часть его официальной политики, тогда как толерантность народа и нации является показателем духовной зрелости, внутренней культуры и человечности.

Ф. Мустафа отметил, что азербайджанское общество, являясь носителем многовековых традиций терпимости, по праву считается одним из редких примеров в мире, способных служить образцом для других стран.

По мнению первого заместителя председателя Управления мусульман Кавказа, муфтия Гаджи Салмана Мусаева, фестиваль является ярким проявлением культуры мирного сосуществования, существующей в Азербайджане.

Он отметил, что представители различных религий и конфессий, объединенные духом азербайджанства, основанным на принципах толерантности, взаимного уважения и национального единства, вносят важный вклад в укрепление атмосферы мира и солидарности в стране.

Муфтий напомнил, что во время Отечественной войны представители разных религиозных и этнических групп, сражаясь плечом к плечу за территориальную целостность Азербайджана, продемонстрировали единство и сплоченность азербайджанского народа.

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов отметил, что модель азербайджанского мультикультурализма сегодня представляет собой не только внутреннюю политику государства, но и пример глобального значения, достойный распространения на международном уровне.

Подчеркивалось, что сосуществование различий и их взаимное дополнение - главный смысл и идея фестиваля. По его словам, различные культуры и системы верований, существующие в Азербайджане, гармонично дополняют и обогащают друг друга, создавая единое духовно-культурное пространство.

Отмечалось, что фестиваль служит живым примером межрелигиозного диалога. Люди разных вероисповеданий имеют возможность знакомиться с изданиями и традициями друг друга, обмениваться мнениями и налаживать сотрудничество.

Фестиваль продолжился художественной программой.

В Баку состоялся фестиваль «Цвет различий»  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии