Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Покинутые морем берега: в Астаре на месте отступившего Каспия формируется новая экосистема ФОТО ВИДЕО

Предупреждение эксперта: Строительство инфраструктуры на таких участках рискованно

Астара, 2 февраля, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ

На побережье Астары, где некогда бушевали воды Каспийского моря, сегодня наблюдается совершенно иная картина. Отступление моря коренным образом меняет не только географию, но и экосистему региона. На высохших участках формируется новая флора, а перелетные птицы выбирают эти территории в качестве нового места обитания. Почему Каспий отступает и как долго продлится этот процесс?

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на территориях, которые до недавнего времени были погружены в синие воды Каспия, сейчас встречаются различные виды растений, даже деревья высотой в несколько метров. Появление десятков видов флоры всего за несколько лет свидетельствует о том, насколько быстро происходят процессы естественного восстановления и экологической последовательности. Один из самых примечательных моментов заключается в том, что плотная растительность сделала эти территории привлекательными для перелетных птиц.

По словам местных жителей, хотя в последние дни интенсивные дожди повысили водность впадающих в Каспий рек, в прибрежных морских зонах это не ощущается.

Житель Астары Ровшан Имамвердиев говорит, что, несмотря на интенсивные осадки в последние годы, этот фактор не оказал серьезного влияния на уровень Каспийского моря. По его словам, ливни и даже снегопады не привели к повышению воды в море. Напротив, процесс отступления Каспия продолжается и эти изменения особенно заметны на прибрежных территориях.

«Были ливни, шли дожди, даже снег выпадал. Но вода в Каспии не поднимается. Наоборот, она снова отступает. В детстве мы купались на этом побережье. А сейчас смотришь: там образовался большой «парк». Эта бульварная часть раньше была полностью под водой. Примерно за 30–40 лет уровень воды снизился, и в результате образовался большой участок суши», – рассказывает местный житель.

По словам специалистов, отступление Каспийского моря в основном связано с тектоническими процессами на его дне. Колебания уровня воды в море наблюдались на протяжении всей истории.

Научный исследователь Самир Салаев говорит, что связывать изменение уровня воды в Каспии исключительно с климатическим фактором было бы неверно: «Одной из основных причин этого процесса являются активные тектонические движения в регионе. В частности, продолжается процесс опускания в Лянкяранской впадине, и воды, поступающие в море за счет осадков, не компенсируют эти потери. В результате отступление воды проявляется в южной части Каспия особенно отчетливо. Территория, на которой расположено Каспийское море, находится в зоне столкновения геосинклинальных плит, поэтому в регионе наблюдаются активные тектонические процессы».

По его словам, увеличение осадков в последние годы не обеспечивает поступление достаточного объема воды в море, чтобы компенсировать снижение уровня, вызванное тектоническими движениями. «Именно этот фактор приводит к колебаниям уровня воды в Каспийском море и к продолжению процесса его отступления», – отмечает специалист.

Исследователь также подчеркивает, что даже при дальнейшем увеличении воды в реках это не окажет существенного влияния на повышение уровня Каспийского моря. По расчетам, процесс отступления продолжится до 2040 года, после чего прогнозируется постепенное повышение уровня воды. Именно поэтому строительство новой инфраструктуры на территориях, образовавшихся в результате отступления моря, не рекомендуется.

Покинутые морем берега: в Астаре на месте отступившего Каспия формируется новая экосистема  ФОТО  ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума