Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Гусар, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане существуют широкие возможности для развития интенсивного садоводства и оказывается государственная поддержка в этом направлении. В связи с этим в последние годы в Гусаре значительно возрос интерес к интенсивному садоводству. После проведения в районе земельных реформ большинство традиционных садов старого типа, перешагнувших биологический возрастной порог, были ликвидированы, а на их месте заложены современные интенсивные и суперинтенсивные фруктовые сады.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в суперинтенсивных фруктовых садах, разбитых на площади более 145 гектаров в селе Галаджик, выращиваются семечковые и косточковые фрукты. Фрукты, выращиваемые в хозяйстве, помимо России, экспортируются также в страны Центральной Азии и Залива.

Директор хозяйства Эйнулла Мусаев сообщил, что по сравнению с традиционными садами урожайность в суперинтенсивных садах значительно выше. Проще и процесс их опрыскивания и орошения. Продукция, получаемая из этих садов, отличается качеством и способна конкурировать на внешних рынках, поэтому приносит больше дохода. По этой причине предприниматели заинтересованы в закладке новых интенсивных и суперинтенсивных фруктовых садов.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как развитие аграрной сферы, в частности интенсивного и суперинтенсивного садоводства, превращается в ведущую отрасль в экономике страны. Наша деятельность и развитие в этой сфере также опираются на аграрную политику нашего государства. Наше хозяйство было создано в 2017 году. В настоящее время 90 гектаров наших садов вышли на полную урожайность. Еще 55 гектаров – это сады, заложенные 3-4 года назад, которые только начали плодоносить. У нас есть яблоневые, грушевые, персиковые, нектариновые, черешневые и сливовые сады. В нашей производственной цепочке выращивание, упаковка и экспорт фруктов играют основную роль. Наша стратегическая цель – повышение урожайности и расширение экспорта. В прошлом году в наших садах в целом было собрано 3225 тонн фруктов. Большая часть их была экспортирована на зарубежные рынки. Наша продукция продается в России, Казахстане и арабских странах», - сказал Э.Мусаев.

Руководитель хозяйства отметил, что по сравнению с традиционными садами интенсивные не только быстрее дают урожай, но и устойчивы к болезням и вредителям. А самое главное – как на внешних, так и на местных рынках спрос на фрукты из интенсивных садов высок. При орошении современных садов используется система капельного орошения. Это не только экономит поливную воду, но и значительно облегчает труд рабочей силы.

Сорта, выращиваемые в интенсивных садах, дают в 3–4 раза больше урожая, чем те, что выращиваются в традиционных фруктовых садах. Так, если с каждого гектара традиционных садов собирается 20-30 тонн продукции, то в интенсивном садоводстве этот показатель варьируется от 60 до 80 тонн.

В современных садах расстояние между яблонями составляет менее 1 метра. В интенсивных садах на одном гектаре выращивается 650, в суперинтенсивных – 1200, а в ультраинтенсивных садах – 20 тыс. саженцев фруктовых деревьев. С этих садов можно получить соответственно 40–50, 70–80 и 80–120 тонн продукции. В садах в течение года проводятся различные агротехнические мероприятия – опрыскивание, удобрение, обрезка. Одно из главных преимуществ интенсивного садоводства заключается в том, что саженец дает урожай уже в год посадки. С годами урожайность только растет.

Директор Гусарского государственного центра аграрного развития Рауф Минхаджов отметил, что закладка высокоурожайных садов играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, снабжении населения качественной продукцией и наращивании экспортного потенциала. Неслучайно 53-55% стоимости общего объема продукции, производимой в районе, приходится на сельское хозяйство и, в частности, на интенсивное садоводство.

Основная цель создания современных фруктовых садов в районе – обеспечение производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, которую можно вывозить на внешние рынки. В настоящее время общая площадь садов по Гусарскому району составляет около 18 тыс. гектаров, из которых примерно 10 тыс. гектаров приходятся на интенсивные и суперинтенсивные сады. Ежегодно в районе на площади 750–800 гектаров закладываются новые современные фруктовые сады. Это показывает, что интенсивное садоводство является экономически более эффективной и прибыльной отраслью», - сказал Рауф Минхаджов.

Одним из факторов, превративших Гусарский район в один из передовых регионов республики, активно использующих современные методы и инновации, является широкое применение в последние годы современных технологий орошения в сельском хозяйстве. В районе современные методы орошения теперь используются и в овощеводстве. Эти технологии оказывают важное влияние на экономию водных ресурсов, повышение урожайности и рост эффективности производства.

Выдача фермерам различных видов субсидий, прокладка оросительных систем на льготных условиях, строительство холодильных складов, поддержка в приобретении техники сельскохозяйственного назначения, предоставление кредитов сельскохозяйственного назначения на льготных условиях играют важную роль в развитии этой сферы.

В гусарских садах больше всего выращивают яблоки. В прошлом году в садах района в целом было получено 85 тыс. тонн фруктов, из которых около 60 тыс. тонн составляет яблочная продукция. Также в садах собрано 6660 тонн груш, 5655 тонн персиков, 3060 тонн черешни, 352 тонны абрикосов, 706 тонн айвы, 423 тонны сливы, 488 тонн вишни, 80 тонн алычи, 1916 тонн грецкого ореха, 4476 тонн фундука.

Корреспондент – Эльхан Юсифли

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна