Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

1 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил глава нашего государства.

Заявление
Президента Ильхама Алиева
 

- Уважаемая госпожа президент, уважаемые гости, дамы и господа,

Прежде всего, госпожа президент, добро пожаловать в Азербайджан. Я очень рад вновь видеть Вас.

В прошлом году мы встречались дважды - на полях саммитов Европейского политического сообщества в мае и октябре - и провели широкие дискуссии по нашей двусторонней повестке, а также многим другим вопросам.

Кстати, в настоящее время отношения между Европейской комиссией и Азербайджаном находятся в очень активной фазе. В этом году мы принимали президента Европейского совета господина Кошту в марте, затем в мае принимали главу европейской дипломатии госпожу Каллас, а сегодня - президента Европейской комиссии.

Я бы сказал, что это беспрецедентная динамика в наших отношениях, которая отражает взаимное стремление обеих сторон активизировать сотрудничество и укрепить партнерство. Мы высоко ценим отношения с Европейской комиссией, и сегодня с госпожой президентом и делегациями подробно обсудили весьма насыщенную повестку дня.

Европейский Союз является главным торговым партнером Азербайджана. Более 40 процентов нашего товарооборота приходится на государства-члены ЕС, а для Европейского Союза Азербайджан является главным торговым партнером на Южном Кавказе. Почти 70 процентов торговли на Южном Кавказе приходится на торговлю с Азербайджаном.

Разумеется, мы подробно обсудили наше сотрудничество в энергетической сфере. С этой точки зрения визит госпожи президента в Азербайджан четыре года назад также имел очень важное значение.

Мы подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, и с того времени экспорт природного газа из Азербайджана в государства - члены Европейского Союза увеличился почти на 65 процентов. Сегодня половина нашего газового экспорта направляется в государства - члены Европейского Союза, и в общей сложности 10 государств - членов ЕС получают азербайджанский газ, при этом существует потенциал для расширения этой географии.

Энергетическая безопасность для каждой страны сегодня является очень важным фактором национальной безопасности, и Азербайджан вложил много политических усилий, дипломатической активности, а также финансовых инвестиций в создание инфраструктуры для транспортировки нашей нефти и газа. Южный газовый коридор — яркий пример нашей совместной деятельности. Интегрированная система трубопроводов протяженностью 3500 километров сегодня представляет собой основную артерию транспортировки природного газа из Азербайджана в Европу.

Вопросы транспортной связности, безусловно, стали одной из важных тем наших обсуждений. Азербайджан является активным участником и во многих случаях инициатором региональных транспортных проектов. Транспортные коридоры Восток - Запад и Север - Юг проходят через территорию Азербайджана, а наличие хороших отношений с соседями и соседями наших соседей позволило нам сформировать весьма широкий формат сотрудничества, отвечающий интересам всех участников.

Сегодня объем грузоперевозок через Азербайджан во всех направлениях растет. Мы инвестировали значительные средства в транспортную инфраструктуру в Азербайджане и в соседних странах и продолжаем это делать. С учетом новой геополитической ситуации мы видим необходимость в расширении мощностей наших торговых морских портов и железнодорожной инфраструктуры. Мы реализуем все это в соответствии с графиком и за счет собственных финансовых ресурсов.

Относительно новым направлением в наших отношениях с Европейской комиссией является сфера возобновляемых источников энергии. Мы также подробно обсудили этот вопрос с госпожой президентом, включая потенциал Азербайджана в области солнечной, ветровой и гидроэнергетики, а также уже существующие линии электропередачи и те, которые еще предстоит построить. С этой точки зрения мы также можем стать стратегическими партнерами.

Я проинформировал госпожу президента о том, что контракты, уже подписанные с иностранными и местными компаниями, позволят нам получить восемь гигаватт солнечной и ветровой энергии в ближайшие пять-шесть лет. Это только то, что было подписано, что является своего рода контрактным обязательством. Но, безусловно, это не предел.

И, конечно, мы подробно обсудили вопросы региональной безопасности, особенно процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, который успешно продвигается. В августе прошлого года в Вашингтоне, в Белом доме, в присутствии Президента Трампа Армения и Азербайджан подписали Совместную декларацию. Президент Трамп также подписал ее в качестве свидетеля, кроме того, Армения и Азербайджан парафировали текст мирного соглашения. Таким образом, де-факто мир достигнут, и мы видим его преимущества.

Мы предприняли множество односторонних шагов, чтобы продемонстрировать, что мир существует не только на бумаге, его можно ощутить в повседневной жизни. Азербайджан снял все ограничения на транзит товаров через свою территорию в Армению. Эти ограничения были введены в связи с оккупацией Арменией наших международно признанных территорий. Мы также начали поставлять Армении критически важное топливо, в частности бензин и дизельное топливо. В нынешней геополитической ситуации это имеет еще большее значение, чем когда-либо прежде.

Таким образом, мы демонстрируем, что для нас мир – это то, что уже можно ощутить, почувствовать, и мы учимся жить в условиях мира. Мы жили в условиях оккупации 30 лет и восстановили свой суверенитет и территориальную целостность собственными силами - как военным путем, так и политическими средствами. И мы предложили Армении мир. Так что теперь мир - это реальность, но мы должны усердно работать, чтобы его укрепить, сделать его долговременным, сделать его вечным, и, конечно же, мы высоко ценим поддержку Европейской комиссии.

Госпожа президент также проинформировала меня о том, что Европейская комиссия может и хочет оказать весьма существенную помощь. И мы ценим любую помощь и любое содействие в этом направлении. Я считаю, что это усилит динамику в регионе, что позволит Южному Кавказу стать пространством, свободным от каких-либо территориальных претензий и конфликтов, пространством партнерства, сотрудничества и мира.

Еще раз, госпожа президент, добро пожаловать в Азербайджан. Желаем Вам приятного пребывания.

ХХХ

Затем с заявлением выступила президент Европейской комиссии.

 Заявление президента
Урсулы фон дер Ляйен
 

- Большое спасибо, господин Президент Алиев, спасибо за теплый прием.

Очень приятно снова оказаться в Баку. Этот замечательный город, где богатое и древнее наследие сочетается с впечатляющей современной архитектурой, является отражением дальновидных устремлений современного Азербайджана. Сегодня я здесь, чтобы углубить наше партнерство, которое имеет огромное значение для Европейского Союза и которое, как только что отметил господин Президент, действительно набирает обороты.

Но сначала позвольте мне коснуться самого важного за последние десятилетия события в этом регионе, а именно – мира. Я хочу поздравить Вас с заключением исторического мирного соглашения с Арменией. Вы продемонстрировали лидерские качества в деле содействия миру и сотрудничеству во всем регионе, и это создает новые возможности для стабильности, доверия и общего процветания. Европейский Союз решительно поддерживает этот процесс и будет продолжать это делать. Вместе мы действительно можем превратить мир на бумаге в мир на деле, и именно поэтому мы сегодня работаем здесь вместе. И это подводит меня к первому пункту моего сегодняшнего выступления.

Мы хотим укреплять мир посредством развития транспортной связности. В рамках существующей инвестиционной программы Global Gateway мы выделим до 200 млн евро в виде грантов на развитие транспортных, энергетических и цифровых связей на Южном Кавказе. Это может привлечь до 2 млрд евро государственных и частных инвестиций. Среди проектов могут быть, например, железнодорожное сообщение через Нахчыван и развитие Бакинского порта.

Южный Кавказ – один из величайших транспортных узлов мира, соединяющий Европу, Каспийский регион и Центральную Азию. Его стратегическое значение продолжает расти, и Азербайджану отводится центральная роль в этом процессе. Немногие страны имеют столь же выгодное положение, как Ваша, для стимулирования регионального сотрудничества и стабильности. Азербайджан умело сочетает свое стратегическое географическое положение с растущим экономическим, политическим и региональным влиянием. Именно поэтому мы предлагаем запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном. Это будет осуществляться параллельно с Диалогом высокого уровня по вопросам транспортной связности, который охватывает транспорт, энергетику и цифровую связь. Мы также будем работать над организацией Региональной конференции по инвестициям в транспортную связность, предпочтительно прямо здесь, в Баку. Тем самым мы объединим Европу, Южный Кавказ и Центральную Азию.

Вторым пунктом моего выступления значится объявление о новой программе по укреплению мира с бюджетом в 20 млн евро. Вместе мы хотим помочь миру укорениться в регионе, сделать преимущества мира заметными и ощутимыми в повседневной жизни людей, проживающих в приграничных регионах. Мы будем инвестировать в улучшение системы здравоохранения, например, за счет закупки машин скорой помощи. Мы сосредоточимся на обеспечении безопасности посредством разминирования. Мы будем инвестировать в укрепление местных сообществ через развитие сельского хозяйства, управление водными ресурсами, высокоточную обработку земельных угодий, а также, конечно же, поддержку малых и средних предприятий.

Позвольте мне также коснуться вопроса энергетики. Она по-прежнему остается одной из самых прочных опор наших партнерских отношений. В последние годы Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия энергетический партнер Европейского Союза. Мы не забыли помощь Азербайджана, когда Россия использовала энергетику в качестве оружия и перекрыла поставки газа в Европу. Южный газовый коридор действительно укрепил энергетическую безопасность Европы, и это является выдающейся историей успеха. И я хочу поблагодарить Вас за это.

Сейчас мы готовим следующую главу. Азербайджан инвестирует в энергетику будущего, в частности, в рамках ваших планов по развитию морской ветроэнергетики в Каспийском море. У вас есть как амбиции, так и, безусловно, потенциал для того, чтобы стать хабом чистой электроэнергии, и это полностью соответствует собственному курсу Европы на зеленый переход. Таким образом, мы видим огромный потенциал для углубления сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, межсетевых соединений и региональных энергетических сетей. Мы приветствуем ваши планы по созданию зеленого энергетического коридора, соединяющего Азербайджан с Европейским Союзом. Увеличение выработки энергии из возобновляемых источников также может высвободить дополнительные объемы газа для экспорта и тем самым способствовать укреплению региональной энергетической безопасности за счет обмена с соседями. Мы также с большим интересом приветствуем Ваше предложение о прокладке электрического кабеля в Армению - это весьма интересный момент. Таким образом, то, о чем я говорю, сводится к следующему: возобновляемые источники энергии формируют будущее наших экономик, а здесь, на Южном Кавказе, они также могут способствовать укреплению мира.

Наконец, мы обсудили пути углубления экономического партнерства. Европейский Союз уже является крупнейшим торговым партнером и крупнейшим инвестором Азербайджана. Теперь мы хотим развивать эти отношения. Возобновление переговоров о новом всеобъемлющем соглашении является важным шагом. Это может открыть возможности для активизации торговли между Азербайджаном и Европейским Союзом, и мы будем работать вместе, чтобы добиться прогресса.

Господин Президент, Европейский Союз верит в светлое будущее этого региона. Так давайте же работать вместе ради мира на Южном Кавказа! Ради Южного Кавказа, связанного с Европой, Каспием и Центральной Азией! Ради еще более прочного партнерства между нами! Большое спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Формулы-1: Red Bull официально объявила о возвращении Исаака Хаджара на Гран-при Баку

Гитанас Науседа: Новый контингент войск США уже направляется в Литву

В Ичеришехер открылся новый Общинный центр для жителей

Определились арбитры матча Азербайджан - Чехия

Вооруженный инцидент перед школой в Турции: ранены 10 человек

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Еще 24 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

В некоторых регионах ожидается туман

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Шведские подростки лидируют в Северной Европе по уровню потребления энергетиков

В оценке долгов бедных стран учтут расходы на адаптацию к изменению климата

Наш соотечественник вошел в состав Народного Совета Казахстана

ADEX 2026 в рекордном масштабе объединит на одной площадке гигантов мировой оборонной промышленности

Выделен грант на исследование христианских религиозных центров Карабаха и Восточного Зангезура

Участникам IV Бакинского форума по безопасности

В Национальном центре онкологии состоялся научный семинар, посвященный детской онкологии

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR состоялась церемония открытия образовательной программы IE University AZEMBA