Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Али Гасанов: Медиа-среда и атмосфера политического плюрализма в Азербайджане не отстает ни от одной страны мира ВИДЕО

Баку, 12 марта, Абдулла Сувар, Кифаят Алиева, АЗЕРТАДЖ

12 марта состоялась церемония награждения победителей конкурса персональных журналистских публикаций, объявленного Фондом государственной поддержки средств массовой информации (ФГПСМИ) при Президенте Азербайджанской Республики в связи с Новруз байрамы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители интеллигенции и СМИ, началось с исполнения Государственного гимна.

На церемонии говорилось о священных ценностях Новруз байрамы, отмечаемого нашим народом на протяжении своей тысячелетней истории, было отмечено значение конкурса, проведенного накануне этого замечательного праздника.

На мероприятии была высоко оценена деятельность Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ, 95-летний юбилей агентства был расценен как важное событие в жизни медиа страны. Отмечалось, что в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева группа сотрудников АЗЕРТАДЖ в связи со знаменательной датой удостоена почетных званий.

В своем выступлении помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов отметил, что проведение конкурса персональных журналистских публикаций и торжественных церемоний награждения победителей стало уже традиций. Забота Азербайджанского государства о прессе продолжается год от года в более усовершенствованной форме. Согласно концепции, принятой в этой сфере, ФГПСМИ ежегодно решает те или иные проблемы журналистов, стремится к дальнейшему улучшению их социального благосостояния. Посредством мер, предпринимаемых Фондом, несколько раз в год организуются встречи с журналистами. Общественные обсуждения законов становятся возможны лишь при условии приглашения на обсуждения законов представителей прессы, политических партий и общественных организаций, создании общественных структур при исполнительных органах, проведении таких мероприятий.

Али Гасанов сказал: «В Азербайджане существует свобода слова и медиа. В стране - свободная печать и свободный интернет. Каждый журналист может свободно собрать любую информацию, не подвергаясь никакой цензуре, распространить ее в обществе и вынести собранную информацию и материалы на общественное обсуждение. До настоящего времени в Азербайджане нет журналистов, арестованных или преследуемых за публикации. Но, к сожалению, некоторые международные круги и организации в случае невозможности их непосредственного влияния на Азербайджан и направления его по желаемому ими пути, выискивают разные причины для выступления в различных органах печати и кругах с тезисами в адрес Азербайджанского государства, заключающимися в отсутствии свободной медиа-среды, преследовании неправительственных организаций и т.д. Но присутствующие в этом зале уважаемые представители азербайджанской журналистики лучше всех знают, что все это претензии, вымысел, выражение субъективного мнения, и медиа-среда и атмосфера политического плюрализма в Азербайджане не отстает ни от одной из страны мира. Напротив, мы способны соревноваться и конкурировать с медиа-средой не только на постсоветском пространстве, но также в передовой Западной Европе. Поэтому политика медиа, основанная Азербайджанским государством и общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, создает сегодня условия для появления развитых электронных и печатных медиа-образцов свободной печати, свободной журналистики, способной представлять Азербайджан как в стране и регионе, так и на международной арене».

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев неоднократно проводил встречи с представителями медиа, на которых говорил о государственной политике печати и информации. В своих выступлениях глава государства не раз отмечал, что мы создали и продолжим создание всех условий для медиа. Мы не представляем Азербайджанское государство, правительство, общественно-политическую жизнь без свободной медиа, при отсутствии которой не может быть прозрачности. А при отсутствии прозрачности не может быть эффективного государственного управления. Эти заявления Президента составляют основу нашей политики в области медиа. Глава государства неоднократно заявлял, что сегодня каждый может написать о любом государственном чиновнике, представленном в государственном управлении, проанализировать деятельность любого чиновника, вынести все подразделения государственных структур на общественное обсуждение. Но наше требование заключается в том, чтобы эти анализы и информация, информационная деятельность были прозрачными, справедливыми и объективными.

«Каждый журналист - представитель этого народа. В этом смысле Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что мы ждем от азербайджанской журналистики образцов патриотизма. Если вы не будете представлять и пропагандировать все ценности азербайджанства на международной арене, то кто сделает это? Разумеется, что как бы ни старался азербайджанский журналист, он не сможет представить французское общество и государство, французский народ так, как это сделает французский журналист. В том числе французский журналист также не сможет довести до мира ценности Азербайджана, особенности азербайджанского народа так, как это сделает азербайджанский журналист. В этом смысле у нас есть определенные ожидания от азербайджанской журналистики, наших журналистов. Это, как я сказал, в первую очередь, патриотизм, объективность, беспристрастность с учетом государственных и национальных интересов во всех вопросах»,- сказал А.Гасанов.

Поздравив участников мероприятия с наступающим Новруз байрамы, Али Гасанов пожелал им успехов.

Затем заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента согласно соответствующим распоряжениям Президента Ильхама Алиева в связи с 95-летним юбилеем АЗЕРТАДЖ вручил награды сотрудникам агентства, удостоенным почетных званий.

Исполнительный директор ФГЗСМИ Вюгар Сафарли поздравил представителей медиа с Новруз байрамы, пожелал им новых творческих успехов. Он сообщил, что на конкурс были представлены 120 публикаций от 54 средств массовой информации, которые были оценены экспертами и согласно решению Фонда победителями были объявлены 84 журналиста.

Затем состоялось награждение победителей.

Среди награжденных - и сотрудники АЗЕРТАДЖ.

Мероприятие продолжилось музыкальной программой, посвященной Новруз байрамы.

Али Гасанов: Медиа-среда и атмосфера политического плюрализма в Азербайджане не отстает ни от одной страны мира ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе