Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Организован официальный прием в честь участников церемонии официального открытия первых Европейских игр ВИДЕО

Баку, 12 июня, АЗЕРТАДЖ

12 июня в Центре Гейдара Алиева от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был организован официальный прием в честь участников церемонии официального открытия первых Европейских игр «Баку-2015».

На официальном приеме присутствовали Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Сербии Томислав Николич, Президент Монтенегро Филип Вуянович, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Великий Герцог Герцогства Люксембург Анри, Князь Монако Альбер II, главы государства Сан-Марино - Капитан-регенты Андреа Беллуци и Роберто Вентурини, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, первый заместитель премьер-министра Кыргызстана Тайырбек Сарпашев, председатель Палаты депутатов парламента Чехии Ян Хамачек, председатель парламента Словакии Петер Пеллегрини, второй президент парламента Австрии Карлхайнц Копф, заместитель председателя парламента Латвии Андрей Клементьев, председатель комитета внешних связей Сената Мексики Габриэла Куэвас Баррон, председатель Государственной фискальной службы Украины, руководитель группы по межпарламентским связям Украина-Азербайджан Верховной Рады Украины Роман Насиров, председатель Олимпийского комитета Катара Шейх Джауан бин Хамад Аль Тани, принц Королевства Саудовская Аравия Абдулла бин Моссад, министр информации и молодежи Кувейта шейх Салман аль-Хамуд аль-Сабах, заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр по делам спорта Султаната Оман шейх Саад бин Мухаммед бин Саид аль-Мардуф аль-Сади, министр спорта и молодежи Исламской Республики Иран Махмуд Гудерзи, министр энергетики Турции Танер Йылдыз, заместитель министра иностранных дел и член парламента Великобритании Тобиас Мартин Элвуд, заместитель министра культуры Ватикана Луис Мариа Вильям Санчес де Тоджа, генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз аль-Тувейджри, экс-президент Латвии Валдис Затлерс и другие высокопоставленные гости.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева встретились с главами государств и правительств, известными общественно-политическими и спортивными деятелями, прибывшими в нашу страну для участия в церемонии открытия первых Европейских игр.

Участие высокопоставленных гостей в церемонии официального открытия первых Европейских игр, которые оставят неизгладимый след в спортивной истории мира, еще раз подтверждает значение этих Игр. Во всем мире наблюдается большой интерес к Европейским играм. Решение о проведении в Азербайджане этих Игр, которые станут важным событием в спортивной истории континента, естественно, обусловлено международным авторитетом нашей страны и сформированным в мире его положительным имиджем. Это также тесно связано с заботой о спорте в Азербайджане, успехами, достигнутыми в спорте. Это решение европейской спортивной семьи является подтверждением веры в общественно-политическую стабильность в Азербайджане и достигнутые в последние годы большие экономические успехи. Благодаря многосторонней деятельности Президента Ильхама Алиева Азербайджан еще раз демонстрирует всему миру, что способен провести столь престижное спортивное мероприятие.

Возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Организационный комитет первых Европейских игр объединил все усилия для проведения этого мероприятия на высоком уровне. Строительство за короткий срок новых современных спортивных объектов и капитальная реконструкция действующих получили высокую оценку международной спортивной общественности. Условия, созданные в нашей стране для проведения этих Игр на высоком уровне, проделанная в сжатые сроки работа и реализованные проекты еще раз подтверждают, что все дела, начатые в Азербайджане, являющемся членом международной спортивной семьи, выполняются своевременно и с высоким качеством. Это приковывает внимание мира к Азербайджану, создающему стандарты Европейских игр. Первые Европейские игры, в которых принимают участие более 6000 спортсменов из 50 европейских стран, включая Азербайджан, останутся в истории мирового спорта как важное событие.

На официальном приеме был показан короткий видеоролик о первых Европейских игр.

Глава государства Ильхам Алиев выступил на официальном приеме.

Выступление

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые дамы и господа, дорогие гости.

Сердечно приветствую всех вас. Говорю всем зарубежным гостям «Добро пожаловать в Азербайджан».

Через несколько часов в Баку начинаются первые Европейские игры. Поздравляю с этим событием, в первую очередь, весь азербайджанский народ, все народы Европы. Уверен, что это спортивное состязание станет праздником дружбы и добра.

Это - историческое событие для нашей страны, так как до сих пор в нашей стране спортивные соревнования такого масштаба не проводились. Одновременно это - историческое событие и для Европы, так как в отличие от других континентов в Европе никогда не проводились континентальные игры. Несмотря на то, что родиной движения олимпизма и идей олимпизма является Европа. Это историческое решение было принято в декабре 2012 года. Хочу выразить глубокую признательность Европейскому Олимпийскому комитету и лично его президенту господину Патрику Хикки за принятие данного решения. Это решение сыграет позитивную роль в развитии европейского спорта в будущем.

Сразу после того, как было принято решение, мы создали в Азербайджане Организационный комитет Игр. Вслед за этим был создан Операционным комитет, состоящий из местных и международных представителей. Работая очень активно, Организационный комитет и Операционный комитет за короткое время подготовили столь представительное спортивное состязание.

Конечно, огромную роль в подготовке этих Игр сыграли волонтеры. В эти годы около двадцати тысяч местных и зарубежных волонтеров очень активно работали для проведения Игр. Я хочу особо отметить их роль. Абсолютное их большинство составляет молодежь. Они - наше будущее. Конечно, этот незаменимый опыт сыграет позитивную роль в их дальнейшей жизни.

Развитию спорта в Азербайджане уделяется огромное внимание. Развитие спорта, Олимпийского движения являются государственной политикой в Азербайджане. И наши спортсмены радуют нас большими успехами, победами. Могу сказать, что на последних летних Олимпийских играх азербайджанские спортсмены в командном зачете были удостоены 30-го, а среди европейских стран - 15-го места.

Радуют нас и молодые спортсмены. На проведенных в 2014 году Юношеских летних Олимпийских играх команда Азербайджана вышла на 10-е место среди более чем 200 участников. Это свидетельствует о том, что подрастает прекрасное молодое поколение и традиции спорта укрепляются. Конечно, это оказывает позитивное влияние на развитие нашей страны.

Спортивная общественность - неотъемлемая часть нашей жизни. Неслучайно, первые Европейские игры проводятся в Баку. Считаю, что здесь, наряду с успехами наших спортсменов, свою роль сыграли и другие факторы. В Азербайджане создана хорошо развитая спортивная инфраструктура. В наших регионах создано около 50 олимпийских спортивных центров. В Баку же все спортивные сооружения, спортивные объекты отвечают самым высоким стандартам. Участники Игр и гости сами подтвердят это.

Хорошо развита городская инфраструктура. Этой сфере уделялось больше внимания особенно во время подготовки к Играм. Усовершенствование нашей транспортной системы, сектора обслуживания, открытие новых отелей в дальнейшем, конечно, приведут к значительному увеличению числа приезжающих в Азербайджан туристов. В то же время тысячи гостей, приезжающих из Европы, ближе узнают Азербайджан. Уверен, что многие из них в будущем пожелают вернуться в Азербайджан.

В Азербайджане царит политическая стабильность. Обеспечивается успешное устойчивое развитие страны. Экономическое развитие также радует наш народ. В этом году экономика выросла более чем на 5 процентов. А в последние 10 лет экономика Азербайджана развивалась самыми высокими темпами в мире и выросла более чем втрое. Все эти факторы, конечно, позволяют нам провести нынешние Игры на высоком уровне. Мы стремились к этому, и уверен, что гости с большим интересом будут наблюдать за Играми.

Хочу отметить еще один важный фактор. Это - поддержка Игр общественностью. Азербайджанский народ от всей души приветствует проведение в Баку первых Европейских игр. В последние два года это превратилось в своего рода всенародный вопрос. Около двух миллионов человек вышли на улицы, площади, чтобы встретить факел Игр во всех регионах, в том числе в Баку, приветствовать факел и оказать Играм мощную общественную поддержку.

Игры начинаются сегодня. В эти дни - до 28 июня спортсмены продемонстрируют свою силу. После Игр жизнь, конечно же, будет продолжаться. Азербайджан будет принимать другие крупные престижные спортивные соревнования. В 2016 году в Баку состоится Всемирная шахматная олимпиада. В 2016 году в Баку также пройдут соревнования «Формула-1». В 2017 году в Азербайджане, в Баку будут проведены Игры исламской солидарности. А в 2020 году в Баку состоятся групповой этап и четвертьфинальные соревнования чемпионата Европы по футболу. То есть Азербайджан уже продемонстрировал миру свою роль в развитии спорта. Убежден, что приехавшие в Баку спортсмены, которые примут участие в будущих соревнованиях, гости покинут нашу страну с самыми приятными впечатлениями.

Игры начинаются. Все команды готовы. Азербайджанский народ с нетерпением ожидает начала Игр. В этот исторический для нас день хочу еще раз сказать всем спортсменам, всем гостям «Добро пожаловать», пожелать спортсменам успехов. Пусть победит сильнейший. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Организован официальный прием в честь участников церемонии официального открытия первых Европейских игр ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование