Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Баку, 28 июня, Анар Рзаев, АЗЕРТАДЖ

Президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Предлагаем это интервью вниманию читателей.

- Господин Хикки, Распоряжением Президента Ильхама Алиева Вы награждены одной из высших государственных наград - орденом "Шараф". Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

- Это - честь для меня. Выражаю господину Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это. Я расцениваю этот орден как самую ценную награду.

Вручение ордена Президентом Ильхамом Алиевым вдвойне знаменательно для меня. Мы вместе преодолели длинный путь. Это невероятно большое достижение для меня, и я очень горжусь этим. Благодаря первым Европейским играм "Баку-2015" я близко узнал прекрасный Азербайджан и гостеприимных азербайджанцев. Я считаю Баку своим вторым домом, все относятся ко мне с уважением. Со всей Европы мне выражают очень позитивные мнения об организации Игр, аренах проведения соревнований, их высоком уровне и гостеприимстве азербайджанцев.

- Благодаря Вашим усилиям связи между Азербайджаном и Европейским Олимпийским комитетом вступили в новый этап развития. Что Вы можете сказать об истории и, в целом, о нынешнем состоянии этих связей?

- Я удовлетворен тем, что между Азербайджаном и ЕОК существуют связи высокого уровня. Азербайджан подарил нам Игры, которые по уровню были выше обещанного. Операционный комитет первых Европейских игр "Баку-2015" при поддержке профессиональных сотрудников достойно справился с большой работой. Операционный комитет первых Европейских игр способствовал формированию талантливой молодежи.

Думаю, что еще одна грандиозная миссия Игр заключается в том, что ваша молодежь в будущем сможет самостоятельно организовать любые международные мероприятия. Они уже высококвалифицированные, опытные профессионалы и, по-моему, это может радовать всех. Это повлияет на выход Азербайджана в будущем на лучшие позиции. Таким образом, ваша страна сможет проводить такие международные мероприятия с помощью подготовленной молодежи, не приглашая специалистов из-за рубежа.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах Европейских игр.

- Перспективы игр очень позитивны. Очень много городов желают провести Европейские игры в 2019 году. Отмечу даже, что мы завалены этими предложениями. Два города уже выдвинули свои кандидатуры на проведение Европейских игр в 2023 году.

Как я отметил, мы должны соблюдать баланс. Думаю, что следующие Европейские игры пройдут на Западе. В Европе смотрят

на спорт сквозь новую призму, проведение Европейских игр обогащает спортивное движение новым содержанием. Европа должна продолжать идти вперед в развитии глобального спортивного движения.

Европейские игры - это не повторение Олимпийских игр. Эти игры отличаются инновативностью и разнообразием видов спорта в отличие от обычных соревнований. У Игр - блестящее будущее.

-Что Вы можете сказать об организационной работе по подготовке к первым Европейским играм, хозяином которых являлся Баку, и проведению соревнований?

- Проведение первых Европейских игр в Баку означает реализацию большой мечты. Мы стали свидетелями невероятной по своему совершенству работы. Хотел бы особо отметить заслуги и вклад первой леди Азербайджана, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой. Являясь председателем Организационного комитета, первая леди Мехрибан Алиева приходит на все встречи, непосредственно интересуется каждым вопросом, уделяет особое внимание выполнению работы на высоком профессиональном уровне. Мехрибан Алиева обладает ярким интеллектом и огромным талантом. Работать вместе с первой леди Азербайджана - большая честь для нас, и я очень доволен этим.

- Какие спортивные федерации дали согласие на проведение в будущем чемпионатов Европы в рамках Европейских игр?

- Решено проводить чемпионаты Европы по дзюдо в рамках Европейских игр. Однако в рамках очередных Европейских игр можно проводить чемпионаты Европы еще по четырем видам спорта. Уже есть обращения четырех спортивных федераций. Европейские игры, несмотря на то, что они проводились впервые, уже завоевали достаточный международный имидж. Вся Европа наблюдала за невероятным спортивным событием в Азербайджане. 42 из 50 стран-участниц завоевали медали. А это означает успех Игр. Роль медиа важна в пропаганде Игр. Еще раз отмечу, что спортсмены и известные атлеты континента с нетерпением ждут участия в Играх.

- Развитие каких сфер и применение каких инноваций может произойти на следующих Играх, и как Вы оцениваете вклад Азербайджана в первые Европейские игры?

- Разумеется, многое зависит от обратившихся городов. У каждого из них свои пожелания. Мы рассматриваем это.

Конечно, каждая страна-хозяйка Игр привносит в них некоторые оттенки своей культуры и искусства. А это повышает привлекательность Игр. Мы стремимся к реализации желаний каждой страны. Мы не можем диктовать ни одной стране. Это спортивные соревнования, и мы стремимся к проведению Игр на высоком профессиональном уровне.

Каждый увидел в Азербайджане грандиозный спортивный праздник. Азербайджан словно создал возможность для появления на свет младенца. Ребенок уже родился и, таким образом, будет успешно расти и развиваться.

Азербайджан продемонстрировал Игры на уровне, выше обещанного, это было восхитительнее, чем мы ожидали. Я вновь заявляю, что Азербайджан способен провести еще более грандиозные соревнования.

Что касается инноваций, то должен отметить, что на следующих Европейских играх будут внедрены новшества по акробатике и гимнастике.

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Фактическая погода: в горных районах выпал снег, в некоторых районах наблюдается сильный северо-западный ветер

Минобороны: в воинских частях введены временные ограничения на посещения

Скидка 25 процентов на все направления AZAL

Продажи автомобилей Tesla в Европе резко падают

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Карибским сообществом

В филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Кара Караева

Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен мнениями по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

В Агдаме почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

В Билясуваре открылась выставка, посвященная Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Обсуждены основные приоритеты Министерства иностранных дел на 2025 год

Наша независимость вечна: Молодежь – это будущее Азербайджана

Чемпионат Европы по маунтинбайку пройдет в Гётеборге

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку ВИДЕО

Азербайджанский режиссер поставил в Казахстане спектакль по пьесе турецкого драматурга

В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия

Чемпионат Европы: Обнародовано расписание игр сборной Азербайджана на отборочном этапе

Правительство Швеции предлагает ужесточить порядок выдачи лицензий на огнестрельное оружие

На освобожденных от оккупации территориях продолжается строительство подстанций

Камиль Шукюров – азербайджанский студент в Имперском колледже Лондона

Почтена память Национального героя Мубариза Ибрагимова

Фон дер Ляйен: ЕК представит стратегию по усилению обороны ЕС

В Турции впервые будут организованы курсы азербайджанского языка

Турецкий эксперт: Противоречивые заявления Пашиняна ставят под удар диалог с Анкарой

Netflix отменил выпуск документального сериала о Принсе

Выпускные экзамены на уровне полного среднего образования по городам и районам состоятся 2 и 9 марта

SBI Markets: Инвестиционный климат Азербайджана является положительным – ИНТЕРВЬЮ

Министерство экологии и природных ресурсов обратилось к населению ввиду дождливой и ветреной погоды

Банк Республика и Бакинская высшая школа нефти будут сотрудничать

Украина впервые экспортировала биометан в Европейский Союз

В Евлахе захоронены останки шехида Первой Карабахской войны Тарлана Мамедова

В Туркменистане стартовала онлайн-продажа азербайджанской продукции

СМИ: Трамп поручил Вэнсу и Уолтцу контролировать продажу TikTok

В Джебраиле преданы земле останки шехида Мушфига Гулиева ВИДЕО

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу новоназначенного министра финансов

Ученые в цифровом формате «развернули» свиток, обгоревший при извержении Везувия

«Азеришыг» обнародовал проекты, реализованные на освобожденных территориях

В США придумали тушить пожары вихрями ветра с ионами

Майя Санду: Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции

Мастер слова – отмечен 75-летний юбилей Фирудина Агазаде

За последний год успехи социальных реформ удостоены до 120 международных наград и сертификатов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

DeepSeek объявил об ограничении доступа к своему сервису

Завершились чемпионат и первенство Азербайджана по стрельбе из лука

Государственная дорожная полиция сделала предупреждение ввиду неблагоприятных погодных условий

Минздрав впервые организовал в городе Джебраиле медицинский осмотр жителей

ОАЭ - в тройке стран по туристическому потоку в Россию в прошлом году

В Актау состоялось мероприятие в память о погибших в крушении самолета AZAL

Во французском антикварном магазине обнаружен ранний портрет Модильяни

® Сильные бизнес-результаты и рекордные налоговые выплаты Carlsberg Azerbaijan в 2024 году

ФИФА приостановила деятельность федераций футбола Конго и Пакистана

Завтра на территории страны ожидаются осадки

Останки шехида Эльшана Тагиева захоронены в Сальяне ВИДЕО

Андрей Ермак: Украина в феврале ожидает визит спецпредставителя президента США

Дирижер Фуад Ибрагимов: Оркестр – это душа музыки ИНТЕРВЬЮ

Иси Мустафаев: В Лачине, Джебраиле и Аскеране начнут действовать почтовые отделения ВИДЕО

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Обсуждены перспективы сотрудничества между БГУ и Азербайджанским культурным центром при посольстве в Вене

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная гуманитарная помощь, состоящая из электрооборудования ВИДЕО

«Азерпочт» завершил 2024 год с чистой прибылью в 73,5 миллиона манатов ВИДЕО

Эти дороги призваны облегчить поездки в Карабах ФОТО ВИДЕО

Проведены первые консульские консультации между Азербайджаном и Словакией

Азербайджанские паратаэквондисты примут участие в международном турнире

День памяти народной артистки Шовкет Алекберовой

В Астане состоялась презентация книги «История, высеченная на камне»

День рождения народного артиста Тофика Тагизаде

Власти Аляски ищут пропавший пассажирский самолет с 10 людьми на борту

Канцлер Германии приветствовал усилия Турции по Украине и отметил вклад в диалог Анкары с ЕС

Запущены регулярные автобусные рейсы Мингячевир – Ходжалы – Ханкенди – Шуша

Amazon удваивает инвестиции в ИИ, планируя потратить 100 млрд долларов до 2025 года

Спецпосланник Трампа: Президент США готов ужесточить санкции против нефтяного сектора РФ

В селе Грыз Губы выпало 20 сантиметров снега, температура понизилась до 8 градусов мороза

Стартовал четвертьфинал чемпионата Азербайджана по шахматам

В Габале стартует Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка»

Агентство продбезопасности: В связи с птичьим гриппом введены временные ограничения на импорт продукции из некоторых стран

Делегация БГУ приняла участие в сессии подкомитета COPUOS ООН

Гайдар Абдикеримов: Число контейнерных поездов из Китая по ТМТМ выросло в 35 раз ИНТЕРВЬЮ

На мировых биржах повысились цены на нефть

На территории Азербайджана наблюдается ветреная погода – Фактические данные

Цена азербайджанской нефти приближается к 77 долларам

Шведские власти сократили финансирование программы по защите водных экосистем

В Каспийском море зафиксировано землетрясение

Представитель ООН: Новая глобальная цель по финансированию климата, согласованная в Баку, - важный шаг вперед

Саймон Стил: Самое позднее к сентябрю Национальные климатические планы должны быть переданы Секретариату РКИК ООН

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений против азербайджанского народа ВИДЕО

Исполнительный секретарь РКИК ООН: Выполнение дорожной карты Баку – Белен позволило бы всем странам начать полностью раскрывать свой потенциал

Президент Эрдоган: От своего имени и имени всего турецкого народа выражаю особую благодарность моему брату Ильхаму Алиеву

История в петлях: карабахские ковры - РЕПОРТАЖ

В НАНА состоялась презентация книги и научная сессия, посвященная научной деятельности профессора Фарида Алекберли

Прокурор о стрельбе в шведском городе Эребру: Сложно назвать это терактом

Экологическая коалиция EPF: Готовится цифровая карта экологически опасных предприятий Армении

Россия, Азербайджан и Иран нацелены на развитие западной ветки коридора «Север-Юг» - представитель МИД РФ

Для студентов Университета ADA проведена лекция на тему «Общие аспекты законодательства в сфере медиа»

Состоялось заседание Комиссии по борьбе с коррупцией

Обнародован состав сборной Азербайджана по бадминтону на предстоящий в Баку чемпионат Европы

Члены правительства Турции посетили Азербайджанский квартал в Кахраманмараше

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

В Подмосковье разбился легкомоторный самолет