Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Баку, 28 июня, Анар Рзаев, АЗЕРТАДЖ

Президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Предлагаем это интервью вниманию читателей.

- Господин Хикки, Распоряжением Президента Ильхама Алиева Вы награждены одной из высших государственных наград - орденом "Шараф". Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

- Это - честь для меня. Выражаю господину Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это. Я расцениваю этот орден как самую ценную награду.

Вручение ордена Президентом Ильхамом Алиевым вдвойне знаменательно для меня. Мы вместе преодолели длинный путь. Это невероятно большое достижение для меня, и я очень горжусь этим. Благодаря первым Европейским играм "Баку-2015" я близко узнал прекрасный Азербайджан и гостеприимных азербайджанцев. Я считаю Баку своим вторым домом, все относятся ко мне с уважением. Со всей Европы мне выражают очень позитивные мнения об организации Игр, аренах проведения соревнований, их высоком уровне и гостеприимстве азербайджанцев.

- Благодаря Вашим усилиям связи между Азербайджаном и Европейским Олимпийским комитетом вступили в новый этап развития. Что Вы можете сказать об истории и, в целом, о нынешнем состоянии этих связей?

- Я удовлетворен тем, что между Азербайджаном и ЕОК существуют связи высокого уровня. Азербайджан подарил нам Игры, которые по уровню были выше обещанного. Операционный комитет первых Европейских игр "Баку-2015" при поддержке профессиональных сотрудников достойно справился с большой работой. Операционный комитет первых Европейских игр способствовал формированию талантливой молодежи.

Думаю, что еще одна грандиозная миссия Игр заключается в том, что ваша молодежь в будущем сможет самостоятельно организовать любые международные мероприятия. Они уже высококвалифицированные, опытные профессионалы и, по-моему, это может радовать всех. Это повлияет на выход Азербайджана в будущем на лучшие позиции. Таким образом, ваша страна сможет проводить такие международные мероприятия с помощью подготовленной молодежи, не приглашая специалистов из-за рубежа.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах Европейских игр.

- Перспективы игр очень позитивны. Очень много городов желают провести Европейские игры в 2019 году. Отмечу даже, что мы завалены этими предложениями. Два города уже выдвинули свои кандидатуры на проведение Европейских игр в 2023 году.

Как я отметил, мы должны соблюдать баланс. Думаю, что следующие Европейские игры пройдут на Западе. В Европе смотрят

на спорт сквозь новую призму, проведение Европейских игр обогащает спортивное движение новым содержанием. Европа должна продолжать идти вперед в развитии глобального спортивного движения.

Европейские игры - это не повторение Олимпийских игр. Эти игры отличаются инновативностью и разнообразием видов спорта в отличие от обычных соревнований. У Игр - блестящее будущее.

-Что Вы можете сказать об организационной работе по подготовке к первым Европейским играм, хозяином которых являлся Баку, и проведению соревнований?

- Проведение первых Европейских игр в Баку означает реализацию большой мечты. Мы стали свидетелями невероятной по своему совершенству работы. Хотел бы особо отметить заслуги и вклад первой леди Азербайджана, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой. Являясь председателем Организационного комитета, первая леди Мехрибан Алиева приходит на все встречи, непосредственно интересуется каждым вопросом, уделяет особое внимание выполнению работы на высоком профессиональном уровне. Мехрибан Алиева обладает ярким интеллектом и огромным талантом. Работать вместе с первой леди Азербайджана - большая честь для нас, и я очень доволен этим.

- Какие спортивные федерации дали согласие на проведение в будущем чемпионатов Европы в рамках Европейских игр?

- Решено проводить чемпионаты Европы по дзюдо в рамках Европейских игр. Однако в рамках очередных Европейских игр можно проводить чемпионаты Европы еще по четырем видам спорта. Уже есть обращения четырех спортивных федераций. Европейские игры, несмотря на то, что они проводились впервые, уже завоевали достаточный международный имидж. Вся Европа наблюдала за невероятным спортивным событием в Азербайджане. 42 из 50 стран-участниц завоевали медали. А это означает успех Игр. Роль медиа важна в пропаганде Игр. Еще раз отмечу, что спортсмены и известные атлеты континента с нетерпением ждут участия в Играх.

- Развитие каких сфер и применение каких инноваций может произойти на следующих Играх, и как Вы оцениваете вклад Азербайджана в первые Европейские игры?

- Разумеется, многое зависит от обратившихся городов. У каждого из них свои пожелания. Мы рассматриваем это.

Конечно, каждая страна-хозяйка Игр привносит в них некоторые оттенки своей культуры и искусства. А это повышает привлекательность Игр. Мы стремимся к реализации желаний каждой страны. Мы не можем диктовать ни одной стране. Это спортивные соревнования, и мы стремимся к проведению Игр на высоком профессиональном уровне.

Каждый увидел в Азербайджане грандиозный спортивный праздник. Азербайджан словно создал возможность для появления на свет младенца. Ребенок уже родился и, таким образом, будет успешно расти и развиваться.

Азербайджан продемонстрировал Игры на уровне, выше обещанного, это было восхитительнее, чем мы ожидали. Я вновь заявляю, что Азербайджан способен провести еще более грандиозные соревнования.

Что касается инноваций, то должен отметить, что на следующих Европейских играх будут внедрены новшества по акробатике и гимнастике.

Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО