Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках официального визита азербайджанской делегации в Японию заместитель премьер-министра Али Гасанов провел в Токио ряд встреч ВИДЕО

Токио, 27 августа, АЗЕРТАДЖ 

26 августа начался официальный визит в Японию делегации во главе с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики, председателем Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председателем Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасановым.

Цель официального визита, который продлится до 31 августа согласно приглашения правительства Японии, - дальнейшее развитие дружеских связей и гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

В первый день визита руководитель азербайджанской делегации Али Гасанов встретился с заместителем министра иностранных дел Японии, членом парламента от правящей Либеральной-демократической партии Кэнтаро Соноурой.

На встрече состоялся обмен мнениями о текущем состоянии связей между Азербайджаном и Японией. Выразив признательность Министерству иностранных дел за официальный визит, Али Гасанов подчеркнул, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, от имени правительства Азербайджана выразил признательность за оказанную гуманитарную помощь. Заместитель премьер-министра подчеркнул необходимость продолжения и впредь сотрудничества между Азербайджаном и Японией как в области двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций, что представляет важное значение для обеих стран.

Сообщив, что сотрудничество между нашими странами в последние годы стремительно развивается, Кэнтаро Соноура подчеркнул интенсивность взаимных официальных визитов высокого уровня. Он отметил, что эти визиты позитивно влияют на развитие взаимных отношений, добавил, что визит заместителя премьер-министра Японии Таро Асона в Азербайджан в мае текущего года является значимым с этой точки зрения.

Высоко оценив помощь Японии, выделенную для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, заместитель премьер-министра А.Гасанов особо отметил деятельность компании «Fuji optical» в этой области.

Проинформировав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов заявил, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в результате чего появилась армия из более чем 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Деятельность Минской группы ОБСЕ, занимающаяся урегулированием конфликта, все еще не дает результатов. Выразив признательность за справедливую позицию Японии в связи с конфликтом, Али Гасанов высказал уверенность в том, что японская сторона и впредь будет поддерживать правое дело Азербайджана.

Кэнтаро Соноура сказал, что Япония поддерживает усиление международного контроля относительно беженцев и вынужденных переселенцев, а также борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, и что территориальный конфликт является знакомой темой и для его страны. Он отметил, что Япония внимательно наблюдает за стремительным экономическим развитием Азербайджана. Сообщил, что осведомлен о том, что в Азербайджане особое внимание уделяется развитию ненефтяного сектора, и несмотря на экономический кризис в мире, в нашей стране предпринимаются успешные шаги по диверсификации экономики. 

Указав на развитие политических и экономических связей между Азербайджаном и Японией по восходящей, заместитель премьер-министра Али Гасанов сообщил, что в будущем будут предприняты шаги по еще большему сближению отношений.

Коснувшись на встрече экономического развития Азербайджана, заместитель премьер-министра отметил, что с точки зрения экономики наша страна превратилась в лидирующее государство региона. Подробно проинформировав о Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, Али Гасанов сообщил, что в предстоящие годы безработица в Азербайджане снизится до минимальной отметки, наша страна войдет в число развитых государств, будет устранена зависимость национальной экономики от нефти.

Кэнтаро Соноура отметил, что его страна заинтересована в налаживании высокоуровневых связей с Азербайджаном. Было отмечено, что Япония признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и уважительно относится к ним.

На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по сотрудничеству между правящей Либеральной-демократической партией Японии и партией «Ени Азербайджан».

X X X

В тот же день заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JİCA) госпожой Кае Янагисава.

На встрече, главным образом, обсуждались проведенные по сегодняшний день и запланированные мероприятия представительства JİCA в Азербайджане, связанные с решением проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Али Гасанов напомнил об участии правительства Японии и компаний этой страны в реализованных в Азербайджане инвестиционных проектах, высоко оценил роль Японского агентства международного сотрудничества в реконструкции систем водоснабжения и канализации. Заместитель премьер-министра связал это с высоким уровнем сотрудничества, который наблюдается между нашими странами.

Рассказав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов отметил, что из-за неконструктивной позиции оккупанта-Армении, демонстрируемой при поддержке ее покровителей, безуспешных результатов Минской группы ОБСЕ, уже более 20 лет занимающейся посреднической миссией по решению проблемы, царящей в мире несправедливости, защиты ведущими государствами преимущественно региональных интересов, нагорно-карабахский конфликт и сегодня остается нерешенным.

Отметив, что сегодня Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева превратился в один из самых ведущих стран мира, наша республика с каждым днем развивается, глава государства во всех сферах осуществляет независимую политику, Али Гасанов особо подчеркнул, что рано или поздно справедливость восторжествует, и как заявлял неоднократно Президент Азербайджана: «Мы не уступим никому ни пяди своей земли».

Заместитель премьер-министра отметил, что более всего от армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта пострадали наши соотечественники, изгнанные из родных очагов, однако Азербайджанское государство взяло на себя решение проблем граждан этой категории, было построено вместе со всей социально-технической инфраструктурой 90 современных поселков, свыше 240 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев переселены в эти поселки, высоко оценил деятельность JİCA в Азербайджане относительно решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, выразил уверенность в том, что работа в этой области будет успешно продолжаться и впредь.

Вице-президент JİCA госпожа Кае Янагисава выразила признательность за подробную информацию и теплые слова, сказанные в адрес представляемой ею структуры, отметила, что с восхищением наблюдают за развитием Азербайджана, Япония заинтересована в скорейшем решении нагорно-карабахского конфликта, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, что ее страна всегда будет поддерживать справедливую позицию Азербайджана. Она также довела до внимания, что представляемая ею структура заинтересована в реализации новых совместных с Азербайджаном проектов в области образования и здравоохранения.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Вюгар Агаев,

собкор АЗЕРТАДЖ

Токио 

В рамках официального визита азербайджанской делегации в Японию заместитель премьер-министра Али Гасанов провел в Токио ряд встреч ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде