Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Новый энергетический баланс» Давосского форума ВИДЕО

Давос, 21 января, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Новый энергетический баланс», проведенной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Ведущий сессии, редактор CNN Джон ДЕФТЕРИОС, представив Президента Ильхама Алиева и других гостей, сказал:

- Господин Президент, если бы я сказал Вам, что цены на нефть марки «Брент» упадут до 28 долларов, то Вы решили бы, что вместо воды или чая на обеде я выпил что-то другое. Господин Президент, скажите, пожалуйста, удивляетесь ли Вы нынешним ценам на нефть, и как планируете будущее, если цены будут продолжать падать.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Трудно представить, что цены на нефть упадут еще ниже. Но видя сегодня это, мы больше не будем удивляться. Конечно, мы не были готовы к этому. Мы в Азербайджане готовили себя к постнефтяному периоду - периоду через 20 лет. Поэтому это стало для нас неожиданностью. В то же время, это явилось ударом для нашей экономики. Мы спланировали наш бюджет на нынешний год из расчета цены на нефть в 50 долларов, а в прошлом году - 90 долларов. Нам пришлось сократить расходы, инвестиции, а социальное обеспечение сохранить на прежнем уровне. Наша экономика стабильна и устойчива. У нас большие ресурсы. Мы можем сбалансировать данную ситуацию. Но если такое положение продлится и дальше, то, конечно, это серьезно отразится на нашем бюджете.

Вице-президент консалтинговой компании Cambridge Energy Research Associates Даниэль ЕРГИН сказал, что цены на нефть связаны с экономикой ведущих и развитых стран мира. Он рассказал о политике, проводимой ОПЕК с 2003 года в связи с ценами на нефть.

Министр здравоохранения Саудовской Аравии, руководитель нефтяной компании Saudi Aramco Халид АЛЬ-ФАЛИХ рассказал об экономическом потенциале своей страны. Он отметил, что если падение цен на нефть будет продолжаться, то некоторые производители не смогут возмещать краткосрочные операционные расходы. «Рынок нуждается во всех производителях», - сказал Хали аль-Фалих, подчеркнув, что затрудняется дать прогноз относительно цен на нефть до конца года. Вместе с тем, он сказал, что надеется на подорожание нефти.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл ДМИТРИЕВ отметил, что многие страны стараются получить больший пай на рынке, что приводит к падению цен. Подчеркнув, что мир очень нуждается в энергии, Кирилл Дмитриев выразил надежду на стабилизацию цен на нефть. По его словам, что согласно опросу, проведенному Reuters среди аналитиков, ожидается, что в следующем году один баррель нефти будет стоить 57.9 доллара.

Профессор Китайского университета исследований и энергетической политики Лим БОДЖЕН коснулся влияния падения цен на нефть на экономику его страны и мер, принимаемых правительством в связи с ликвидацией последствий, вызванных в Китае царящим сегодня в мире финансовым и экономическим кризисом.

Министр нефти Нигерии, нынешний президент ОПЕК Эмануэль КАЧИКВУ отметил, что оптимистично настроен в связи с ценами на нефть. Он подчеркнул, что страны, не являющиеся членами ОПЕК, должны вести переговоры со странами-членами организации в связи с ситуацией.

Затем ведущий мероприятия Джон Дефтериос вновь обратился к Президенту Ильхаму Алиеву с вопросом:

- Не являясь членом ОПЕК, вы реально добываете ежедневно 800 тысяч баррелей нефти. Установили ли Вы связь с ОПЕК и сказали ли: «Мы переживаем трудности в Азербайджане, надо что-то предпринять в связи с этим»?

Президент Ильхам Алиев: Мы готовы сделать это. На самом деле, эта тема являлась частью наших обсуждений с рядом стран-членов ОПЕК. Мы не являемся крупными производителями. Но полагаю, что при лучшей координации между членами ОПЕК и крупными производителями, не являющимися ее членами, в вопросе сокращения производства, возможно, мы добьемся какого-то результата. Потому что, к сожалению, после каждой встречи членов ОПЕК цены на нефть падают. По этой причине мы опасаемся новой возможной встречи. Может, лучше не проводить эту встречу.

Джон Дефтериос: В последнее время Вы очень доверяете ОПЕК.

Президент Ильхам Алиев: Это реальная ситуация. Думаю, что если между крупными производителями, не являющимися членами ОПЕК, и членами ОПЕК будет достигнута договоренность о сокращении производства, координация, то это повысит взаимное доверие. ОПЕК не смогла в одиночку принять такое решение. А при отсутствии данного решения складывается нынешняя ситуация, и мы ожидаем снижения цен на нефть до самого низкого предела. Каждый день мы считаем, что это самый низкий предел, но вслед за этим видим новую цену на нефть. Откровенно говоря, помимо таких потребностей, как сбалансирование бюджета страны, обладание финансами для инвестиций, это немного утомительно еще и с психологической точки зрения. Это происходит не только в нефтегазовом секторе. В этом разница и между компаниями и странами. Мы должны вкладывать инвестиции в социальную, промышленную инфраструктуру. В то же время, мы должны вкладывать инвестиции в нефтяную и газовую промышленность, чтобы сохранить стабильной производственную мощность. Нынешняя ситуация, конечно, не радует. Но, в то же время, это - благоприятный момент для реформ в Азербайджане. Мы приступили к реформам в нашем финансовом секторе, исходя из нового мышления, к экономическим реформам, производству ненефтяной продукции экспортной направленности и должны забыть о нефтяном факторе. Как я уже сказал, мы старались подготовить себя к этому периоду - к периоду через 15-20-25 лет. Но мы должны сделать это сейчас, и думаю, мы сможем выйти из этой ситуации. Повторяю, экономическое положение Азербайджана стабильно. Наш внешний долг составляет всего лишь 12 процентов внутреннего валового продукта. Наши валютные резервы тоже, можно сказать, находятся на одном уровне с внешним валовым продуктом. Уверен, что мы преодолеем этот кризис. Но для проведения бюджетного планирования на следующий год, конечно, хотели бы видеть прогнозируемое будущее.

Джон Дефтериос: Ваша валюта подверглась девальвации на 70 процентов. Это был очень болезненный процесс, вызвавший даже ряд протестов в Азербайджане. Причиной тому явилось резкое падение цен на нефть.

Президент Ильхам Алиев: Это, конечно, имеет многие причины. Во-первых, снижение цен на нефть. За минувшие десять лет наша национальная валюта значительно укрепилась по отношению с доллару. Манат был равен 1.3 доллара. Во время первой девальвации манат находился в соотношении 1-1. Основной причиной второй девальвации явилась резкая девальвация национальных валют в соседних странах. В итоге конкурентоспособность нашей продукции снизилась, что стало лишней нагрузкой на наш бюджет. Таким образом, это было неизбежно. Мы старались предотвратить это, как могли. Потеряли часть наших национальных банковских ресурсов. Но мы должны были предпринять этот шаг. В связи с этим возникла некоторая обеспокоенность, так как цены на импортируемую продукцию сразу же повысились. Мы все еще являемся страной, зависящей от импорта с точки зрения некоторых видов продукции. Поэтому рост цен вызвал некоторую обеспокоенность. Это был небольшой протест. Причиной этого было то, что люди пережили стрессовую ситуацию, к которой они не были готовы. Но это уже прошло, и считаю, что развитие в Азербайджане будет устойчивым. Азербайджан обладал самой быстро развивающейся экономикой в мире. За последние 10 лет наша экономика выросла на 300 процентов, считаю, что это был несколько высокий показатель для нас. А сейчас время снижения этих темпов. С помощью валютных резервов мы выйдем из этой ситуации.

Вопрос: Господин Президент, последнее - какое планирование Вы будете проводить при цене на нефть в 28 долларов? Считаете ли Вы, что мы очень близки к самым низким ценам? Сможем ли мы изменить ситуацию в следующем квартале?

Президент Ильхам Алиев: Да, я так считаю. На мой взгляд, возможно снижение еще на 2-3 доллара. Вслед за этим во втором полугодии рынок начнет расти, так как все мы знаем, что это - циклическая система. В 1994 году, когда был задействован большой проект нефтяного развития, цена нефти вообще составляла 12 долларов. И это воспринималось нормально. Помню, когда в то время проводилось планирование развития по оптимистичному сценарию, цена на нефть была взята в 23 доллара. И сейчас мы очень близки к оптимистичному сценарию 22-летней давности.

Надеюсь, что рынок стабилизируется, так как нефтяной сектор требует инвестиций. В прошлом году мы стали свидетелями вложения наименьших инвестиций в нефтяной сектор. Без этого цены, безусловно, повысятся. Не хочу давать никаких прогнозов. Но думаю, что 60-70 долларов за баррель будет отличной ценой для компаний, инвесторов, правительств, и надеюсь рано или поздно увидеть это.

Джон Дефтериос: Вы имеете в виду 2017 год?

Президент Ильхам Алиев: Да, я так думаю. В 2017-м. Надеюсь, что вторая половина этого года станет периодом стабилизации и мы увидим рост.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Новый энергетический баланс» Давосского форума ВИДЕО

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана