Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

АЗЕРТАДЖ: 97 лет на информационном пространстве ВИДЕО

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ

1 марта исполняется 97 лет со дня создания Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ). Его деятельность и судьба, охватывающие значительный период, органически связаны с историей Азербайджана. Суровые ветры и волнения времени, естественно, не обошли стороной и АЗЕРТАДЖ – первое национальное новостное агентство страны: его название менялось восемь раз, в определенные периоды была отнята самостоятельность, оно функционировало в условиях строгой цензуры. Наконец, после восстановления Азербайджаном государственной независимости АЗЕРТАДЖ вступил в совершенно иной, качественно новый этап своего развития.

Новейшая страница успеха истории АЗЕРТАДЖ

В 2016 году в летопись агентства, прошедшего почти столетний сложный и славный путь, была вписана новая страница успеха. АЗЕРТАДЖ одновременно принимал два крупных мероприятия – V Всемирный конгресс новостных агентств и XVI Генеральную ассамблею Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA). В престижном международном мероприятии, организованном при поддержке Фонда Гейдара Алиева, приняли участие около 200 руководителей и представителей 130 новостных агентств 80 стран, международные медиа-эксперты, официальный представитель ООН-ЮНЕСКО, а также сотрудники региональных медиа-структур. Блестящая речь Президента Ильхама Алиева на совместной церемонии открытия этих мероприятий, его встреча с группой участников Конгресса вызвали большой резонанс. Профессионалы, определяющие информационную политику мира, чрезвычайно высоко оценили эрудицию главы государства, его точную логику, креативный подход к отношениям между обществом, государством и медиа. Проведенные в Баку мероприятия международных медиа-структур освещали более 150 новостных агентств мира.

Таким образом, к АЗЕРТАДЖ перешло председательство как во Всемирном конгрессе новостных агентств, так и в OANA. Агентство будет руководить обеими структурами до 2019 года.

Организация АЗЕРТАДЖ заняла целый год

Обратимся к истории. 3 марта 1919 года на заседании Совета министров – правительства Азербайджанской Демократической Республики на обсуждение был вынесен вопрос об организации Азербайджанского телеграфного агентства. На заседании был заслушан доклад председателя Совета министров Фатали Хана Хойского об этом и организация агентства поручена министру народного просвещения Насиб беку Усуббекову. Впоследствии эти полномочия были отняты у Министерства просвещения и возложены на Министерство почт и телеграфов. Во второй половине 1919 года были подготовлены законопроект о создании АЗЕРТАДЖ и положение агентства.

АЗЕРТАДЖ смог функционировать как самостоятельное агентство лишь два месяца

2 февраля 1920 года проект штатов и положение агентства после обсуждения на заседании национального правительства были представлены парламенту.

На заседании парламента, проведенном 23 февраля, депутаты Ага Эминов и Ага Ашуров еще раз обосновали необходимость создания АЗЕРТАДЖ.

Наконец, 1 марта 1920 года стало функционировать первое национальное новостное агентство Азербайджана. 2 марта в газете «Азербайджан» за подписью «АЗЕРТАДЖ» были опубликованы первые новости. Однако, как самостоятельное агентство, он смог функционировать лишь два месяца. 28 апреля того года с падением Азербайджанской Демократической Республики начались тревожные и трудные дни АЗЕРТАДЖ.

АЗЕРТАДЖ стал филиалом Российского телеграфного агентства (РОСТА)

В первые месяцы установления советской власти в Азербайджане АЗЕРТАДЖ, хотя формально и сохранил самостоятельность, по сути, стал филиалом Российского телеграфного агентства (РОСТА). Подписанным 9 июня 1920 года Нариманом Наримановым декретом о создании Центральной коллегии печати Азербайджана агентство было включено в коллегию под названием АзКавРоста. Большую роль в организации информационной работы в агентстве сыграл председатель коллегии, известный журналист Агабаба Юсифзаде.

В 1921 году агентство было реорганизовано на базе КавРоста. В августе того же года АЗЕРТАДЖ был переименован АзерТА. В 1922 году, после образования СССР, АзерТА стал функционировать как филиал Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС). Спустя некоторое время, в марте 1923 года, была создана Закавказская Федерация, и информационные агентства трех республик Южного Кавказа были объединены под названием ЗакТА. А в 1936 году АзерТА восстановил свою деятельность как самостоятельное средство информации.

Возрождение АЗЕРТАДЖ началось с 1969 года

В 1969 году, когда великий лидер Гейдар Алиев пришел к политическому руководству в Азербайджане, во всех сферах жизни республики началось возрождение. Национальное новостное агентство, именуемое в то время Азеринформ, также вступило в новый этап своего развития. В 1970-х годах, когда ТАСС впервые приступил к полной компьютеризации головного офиса в Москве, в знак уважения к Гейдару Алиеву в числе союзных республик после Укринформа оснастил Азеринформ современными компьютерами того времени марки «Видеотон», а затем «Оливетти».

После восстановления государственной независимости Азербайджана было возвращено историческое название агентства, которое в период советской власти менялось 8 раз: с 3 марта 1995 года оно стало называться Государственным телеграфным агентством при Кабинете министров, а с 17 января 2000 года – Азербайджанским государственным телеграфным агентством. Наконец, Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 26 февраля 2015 года оно было переименовано в Азербайджанское государственное информационное агентство.

Сегодня АЗЕРТАДЖ выпускает информацию на 7 языках и видеоновости на 5 языках

Сегодня АЗЕРТАДЖ ежедневно непрерывно распространяет оперативную информацию на азербайджанском, английском, русском, французском, немецком, арабском и китайском языках. Сюда входят ежемесячно более 10 тысяч новостей, 50 тысяч фото, 1400 видеоновостей, а также инфографических материалов. АЗЕРТАДЖ является единственным в регионе агентством, распространяющим информацию на 7 языках и видеоновости на 5 языках. Агентство, оперативно освещающее события и новшества, происходящие во всех сферах жизни страны, одновременно в период глобализации информации добилось пропаганды успехов независимого Азербайджана на более широком географическом пространстве. В настоящее время новости агентства распространяются более чем в 100 странах мира. АЗЕРТАДЖ добивается этого как посредством функционирующих за рубежом корпунктов, так и благодаря международным медиа-структурам, участником которых является, и зарубежных информационных агентств, с которыми сотрудничает. В 2004 году АЗЕРТАДЖ был принят в члены Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, а в 2008 году – в Европейский альянс новостных агентств (EANA). Он является одним из учредителей Ассоциации национальных информационных агентств (AНИА) стран-участниц Содружества независимых государств, Объединения тюркоязычных новостных агентств (ТКА), Ассоциации национальных новостных агентств стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (BSANNA), в 2011-2013 годах председательствовал в BSANNA.

АЗЕРТАДЖ сотрудничает с информационными агентствами 45 стран

АЗЕРТАДЖ подписал договоры с национальными информационными агентствами 45 стран мира и успешно сотрудничает с ними. Его корпункты созданы в 21 стране, а также во всех регионах республики.

В таких социальных сетях, как Facebook, Twitter, YouTube функционируют профили АЗЕРТАДЖ на семи языках.

В условиях нынешнего медиа-бума и конкуренции с социальными сетями АЗЕРТАДЖ для сохранения и укрепления своего места на информационном пространстве оперативно реагирует на вызовы нашего времени, старается строить свою деятельность на основе новейших технологий производства новостей и передового мирового опыта. Его творческий и технический потенциал находится на уровне, позволяющем справиться с этой задачей.

АЗЕРТАДЖ: 97 лет на информационном пространстве ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики