Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан играет важную роль в новой архитектуре энергетической безопасности Европы

Бакинский энергетический форум предоставляет прекрасную возможность для поиска совместных решений по достижению энергетической безопасности

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

1 июня в Бакинском Конгресс-центре начал работу 28-й Бакинский энергетический форум - крупнейшее мероприятие Каспийского региона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на конференции, собравшей более 600 участников, обсуждаются новые вызовы энергетики в переходный период, в том числе глобальная энергетическая безопасность Европы и роль энергетического сектора Азербайджана в этом контексте.

В повестку дня Бакинского энергетического форума включены вопросы, имеющие важное значение как для Азербайджана, так и для всего региона. На форуме выступили торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон, министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску, государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик, исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррелл, министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела и другие гости, прибывшие в Азербайджан для участия в мероприятии.

В выступлениях и состоявшихся затем обсуждениях были затронуты такие темы, как энергетический потенциал Азербайджана, его роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, экспорт энергии, а также производство и экспорт «зеленой» энергии.

Выступивший на первой сессии министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, в частности, сказал, что эта международная платформа энергетического сотрудничества, воплощенная в жизнь благодаря нефтяной стратегии основателя энергетической независимости страны, общенационального лидера Гейдара Алиева, вошла в историческую летопись энергетических достижений нашей Азербайджана.

Подчеркнув, что сегодня безопасное и устойчивое энергоснабжение формирует новый глобальный энергетический ландшафт, основанный на диверсификации источников и маршрутов, в том числе на развитии «зеленой» энергии, министр заявил, что Азербайджан вступает в новый этап с инициативами, которые укрепят его стратегическую позицию в обеспечении энергетической безопасности на региональном и европейском уровнях, наглядными примерами чего являются расширение Южного газового коридора, участие в проекте «Кольцо солидарности», а также национальные проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии и поставками «зеленой» энергии.

Оратор отметил необходимость увеличения пропускной способности инфраструктуры для дополнительных поставок газа, скоординированной деятельности стран-партнеров в этих целях, выработки четкой позиции в этом вопросе. «Наша позиция четко выражена Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. А это значит, что мы планируем проекты не только с коммерческой, но и со стратегической точки зрения. Разработка и всех видов энергетических ресурсов Каспия и поставки энергии на мировые рынки всегда осуществлялись параллельно. Именно Азербайджан всегда был главным локомотивом проектов энергетических маршрутов, и эта неизменная составляющая нашей энергетической политики актуальна и сегодня», - добавил министр.

На сессии в качестве важных дополнительных источников газа были названы проекты «Абшерон», «Карабах», «Умид» (II этап), «Бабек», «Азери-Чираг-Гюнешли» и проекты «зеленой» энергии. Было указано, что за счет ветряных и солнечных электростанций мощностью 1800 МВт, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2026 года, будет сэкономлено более 1 млрд кубометров газа. Сообщалось, что в 2030 году будут введены в эксплуатацию еще 5 ГВт мощностей «зеленого» производства; на начальном этапе 4 ГВт из этого объема планируется экспортировать в Европу через Черное море в Европу, а 1 ГВт - в направлении Турции и Европы через Нахчыван.

Министр сказал, что трансформация Азербайджана в страну «зеленой» энергии» уже началась. Используя технический потенциал возобновляемых источников энергии в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море, страна сегодня реализует крупномасштабные проекты по производству и экспорту «зеленой» энергии.

«В настоящее время мы сотрудничаем с компаниями Masdar, ACWA Power, BP и Fortescue Future Industries по проектам «зеленой» энергии общей мощностью более 25 ГВт. В рамках Бакинской энергетической недели мы подпишем с международными энергетическими компаниями соглашения о сотрудничестве по дополнительным проектам возобновляемых источников энергии мощностью до 3 ГВт. Азербайджан полон решимости реализовать свои стратегические цели, связанные с его развитием как страны «зеленой» энергии. Воля и решимость Президента Азербайджана Ильхама Алиева являются нашим стратегическим ориентиром в реализации этой очередной большой энергетической миссии», - отметил он.

Выступившая на форуме торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон сказала, что Азербайджан обладает значительным потенциалом в сфере морской ветроэнергетики, в стране есть все возможности для быстрого перехода на чистую энергию.

Отметив, что Великобритания имеет значительный опыт в области морской энергии, и переход на «зеленую» энергию может быть ускорен в рамках сотрудничества с правительством Азербайджана, баронесса подчеркнула: «На протяжении более 30 лет Великобритания и Азербайджан строили прочные партнерские отношения, и теперь мы уделяем больше внимания «зеленой» энергии. Азербайджан является одним из основных партнеров Великобритании в области развития возобновляемой энергии. Безусловно, Великобритания и впредь будет поддерживать Азербайджан в этой сфере».

Как заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, Азербайджан является наглядным примером общей стратегии BP. Отметив, что компания гордится успехами, достигнутыми в стране, он сказал, что BP продолжит инвестиции в нефтегазовые проекты, которые будут реализованы в Азербайджане. Вице-президент сообщил, что первая нефтедобыча с платформы Центральный Восточный Азери (ACE) ожидается в 2024 году.

«Платформа ACE предназначена для снижения выбросов углерода. Мы также работаем над заменой дизель-генераторов на платформе «Шахдениз Альфа» на месторождении Шахдениз.

Как известно, Президент Ильхам Алиев объявил о создании зоны «зеленой» энергии на освобожденных территориях Азербайджана. В этом проекте примут участие многие компании», - сказал Гэри Джонс.

Он отметил, что это мероприятие имеет важное значение с точки зрения обсуждения возможностей и вопросов, стоящих перед энергетическим сектором, особенно сейчас, когда роль Азербайджана в меняющемся энергетическом мире возрастает. Азербайджан обладает огромным потенциалом как с точки зрения углеводородов, так и с точки зрения возобновляемых источников энергии.

«Азербайджан обладает передовой энергетической инфраструктурой, крепкими партнерскими отношениями и богатыми ресурсами возобновляемой энергии, - подчеркнул Гэри Джонс. - Благодаря этому страна может выйти на передовые позиции и в энергетическом переходе. Как долгосрочный и надежный партнер Азербайджана, BP готова поддержать это».

Президент SOCAR Ровшан Наджаф отметил важность обеспечения энергетической безопасности. Он сообщил, что за последнее время компания увеличила инвестиции в нефтегазодобычу, так как, по его словам, в ближайшие десятилетия нельзя останавливать добычу нефти и газа.

Он, в частности, сказал: «Мы поддерживаем экологически чистую добычу нефтяных ресурсов, идею производства чистой энергии. Мы не можем игнорировать рост цен на энергию, истощение запасов нефти и газа у наших партнеров. В переходное время мы должны работать над этим с энергетическими компаниями.

В Шуше мы также подписали контракты на проекты по возобновляемым источникам энергии с BP и Masdar. Мы полны решимости работать со многими партнерами и увеличивать количество проектов. SOCAR открыта для международного сотрудничества в области энергетического перехода и устойчивого производства. Это важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европейского союза и региона в целом».

Выступая на форуме, министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску подчеркнул: «Вместе с нашими азербайджанскими коллегами мы будем добывать природный газ с газовых месторождений, открытых в Румынии».

Он отметил важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Восточной Европы. Наряду с природным газом Азербайджан также планирует экспортировать в Европу «зеленую» энергию, что является очень прогрессивным фактом. Климатический потенциал Азербайджана позволяет развивать альтернативные источники энергии, и правительство правильно его использует.

Министр также подчеркнул, что официальный Бухарест сотрудничает с Азербайджаном в энергетической сфере.

Исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррел отметил в своем выступлении, что в результате реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, «Контракт века», подписанный в 1994 году, способствовал притоку инвестиций в нефтегазовую сферу Азербайджана. С того времени BP тесно сотрудничает с Азербайджаном, совместно реализуя множество энергетических проектов международного значения.

По словам Гордона Биррела, блок месторождений Азербайджана «Азери-Чираг-Гюнешли» является уникальным нефтегазовым ресурсом. Запасы газа здесь велики, и ведутся работы по его добыче. Осуществляется процесс оценки запасов газа в глубоких пластах, расположенных под добывающими пластами блока месторождений. Изучаются также возможности получения большего количества газа с газоконденсатного месторождения «Шахдениз», и в настоящее время здесь пробурена новая разведочная скважина.

Вице-президент BP подчеркнул, что в современном мире производство экологически чистой энергии приобрело актуальный характер. BP также делает большие шаги в этом направлении. Один из таких проектов реализуется совместно с правительством Азербайджана: BP строит солнечную электростанцию мощностью 200 мегаватт в Джебраильском районе. Говоря о том, что Азербайджан также имеет большой потенциал для производства «зеленой» энергии, оратор отметил важную роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы.

Министр энергетики и промышленности Чешской Республики Йозеф Сикела в своем выступлении заявил, что в ближайшем будущем Азербайджан начнет играть более весомую роль в энергообеспечении Европы. Природный газ, экспортируемый из Азербайджана, полностью удовлетворяет потребности ряда европейских стран. Он отметил, что наряду с добычей природного газа Азербайджан уделяет внимание производству «зеленой энергии»; климатические условия Азербайджана позволяют получать солнечную и ветряную энергию.

Министр подчеркнул, что Азербайджан уже начал производство альтернативной энергии с привлечением новых технологий. Наряду с добычей и экспортом нефти и газа, Азербайджан будет уделять большое внимание производству и экспорту «зеленой» энергии, что повысит его роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В ходе сессий и панельных дискуссий отмечалось, что Бакинский энергетический форум зарекомендовал себя как надежная платформа для эффективного сотрудничества.

Выступившие в ходе обсуждений были единодушны во мнении, что Бакинский энергетический форум предоставляет прекрасную возможность для поиска совместных решений на пути достижения энергетической безопасности.

Форум продолжит свою работу 2 июня.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС

В Узбекистане предложили сократить срок службы в армии за успехи в чтении книг