Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Азербайджан играет важную роль в новой архитектуре энергетической безопасности Европы

Бакинский энергетический форум предоставляет прекрасную возможность для поиска совместных решений по достижению энергетической безопасности

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

1 июня в Бакинском Конгресс-центре начал работу 28-й Бакинский энергетический форум – крупнейшее мероприятие Каспийского региона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на конференции, собравшей более 600 участников, обсуждаются новые вызовы энергетики в переходный период, в том числе глобальная энергетическая безопасность Европы и роль энергетического сектора Азербайджана в этом контексте.

В повестку дня Бакинского энергетического форума включены вопросы, имеющие важное значение как для Азербайджана, так и для всего региона. На форуме выступили торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон, министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску, государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик, исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррелл, министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела и другие гости, прибывшие в Азербайджан для участия в мероприятии.

В выступлениях и состоявшихся затем обсуждениях были затронуты такие темы, как энергетический потенциал Азербайджана, его роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, экспорт энергии, а также производство и экспорт «зеленой» энергии.

Выступивший на первой сессии министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, в частности, сказал, что эта международная платформа энергетического сотрудничества, воплощенная в жизнь благодаря нефтяной стратегии основателя энергетической независимости страны, общенационального лидера Гейдара Алиева, вошла в историческую летопись энергетических достижений нашей Азербайджана.

Подчеркнув, что сегодня безопасное и устойчивое энергоснабжение формирует новый глобальный энергетический ландшафт, основанный на диверсификации источников и маршрутов, в том числе на развитии «зеленой» энергии, министр заявил, что Азербайджан вступает в новый этап с инициативами, которые укрепят его стратегическую позицию в обеспечении энергетической безопасности на региональном и европейском уровнях, наглядными примерами чего являются расширение Южного газового коридора, участие в проекте «Кольцо солидарности», а также национальные проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии и поставками «зеленой» энергии.

Оратор отметил необходимость увеличения пропускной способности инфраструктуры для дополнительных поставок газа, скоординированной деятельности стран-партнеров в этих целях, выработки четкой позиции в этом вопросе. «Наша позиция четко выражена Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. А это значит, что мы планируем проекты не только с коммерческой, но и со стратегической точки зрения. Разработка и всех видов энергетических ресурсов Каспия и поставки энергии на мировые рынки всегда осуществлялись параллельно. Именно Азербайджан всегда был главным локомотивом проектов энергетических маршрутов, и эта неизменная составляющая нашей энергетической политики актуальна и сегодня», – добавил министр.

На сессии в качестве важных дополнительных источников газа были названы проекты «Абшерон», «Карабах», «Умид» (II этап), «Бабек», «Азери-Чираг-Гюнешли» и проекты «зеленой» энергии. Было указано, что за счет ветряных и солнечных электростанций мощностью 1800 МВт, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2026 года, будет сэкономлено более 1 млрд кубометров газа. Сообщалось, что в 2030 году будут введены в эксплуатацию еще 5 ГВт мощностей «зеленого» производства; на начальном этапе 4 ГВт из этого объема планируется экспортировать в Европу через Черное море в Европу, а 1 ГВт – в направлении Турции и Европы через Нахчыван.

Министр сказал, что трансформация Азербайджана в страну «зеленой» энергии» уже началась. Используя технический потенциал возобновляемых источников энергии в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море, страна сегодня реализует крупномасштабные проекты по производству и экспорту «зеленой» энергии.

«В настоящее время мы сотрудничаем с компаниями Masdar, ACWA Power, BP и Fortescue Future Industries по проектам «зеленой» энергии общей мощностью более 25 ГВт. В рамках Бакинской энергетической недели мы подпишем с международными энергетическими компаниями соглашения о сотрудничестве по дополнительным проектам возобновляемых источников энергии мощностью до 3 ГВт. Азербайджан полон решимости реализовать свои стратегические цели, связанные с его развитием как страны «зеленой» энергии. Воля и решимость Президента Азербайджана Ильхама Алиева являются нашим стратегическим ориентиром в реализации этой очередной большой энергетической миссии», – отметил он.

Выступившая на форуме торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон сказала, что Азербайджан обладает значительным потенциалом в сфере морской ветроэнергетики, в стране есть все возможности для быстрого перехода на чистую энергию.

Отметив, что Великобритания имеет значительный опыт в области морской энергии, и переход на «зеленую» энергию может быть ускорен в рамках сотрудничества с правительством Азербайджана, баронесса подчеркнула: «На протяжении более 30 лет Великобритания и Азербайджан строили прочные партнерские отношения, и теперь мы уделяем больше внимания «зеленой» энергии. Азербайджан является одним из основных партнеров Великобритании в области развития возобновляемой энергии. Безусловно, Великобритания и впредь будет поддерживать Азербайджан в этой сфере».

Как заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, Азербайджан является наглядным примером общей стратегии BP. Отметив, что компания гордится успехами, достигнутыми в стране, он сказал, что BP продолжит инвестиции в нефтегазовые проекты, которые будут реализованы в Азербайджане. Вице-президент сообщил, что первая нефтедобыча с платформы Центральный Восточный Азери (ACE) ожидается в 2024 году.

«Платформа ACE предназначена для снижения выбросов углерода. Мы также работаем над заменой дизель-генераторов на платформе «Шахдениз Альфа» на месторождении Шахдениз.

Как известно, Президент Ильхам Алиев объявил о создании зоны «зеленой» энергии на освобожденных территориях Азербайджана. В этом проекте примут участие многие компании», – сказал Гэри Джонс.

Он отметил, что это мероприятие имеет важное значение с точки зрения обсуждения возможностей и вопросов, стоящих перед энергетическим сектором, особенно сейчас, когда роль Азербайджана в меняющемся энергетическом мире возрастает. Азербайджан обладает огромным потенциалом как с точки зрения углеводородов, так и с точки зрения возобновляемых источников энергии.

«Азербайджан обладает передовой энергетической инфраструктурой, крепкими партнерскими отношениями и богатыми ресурсами возобновляемой энергии, – подчеркнул Гэри Джонс. – Благодаря этому страна может выйти на передовые позиции и в энергетическом переходе. Как долгосрочный и надежный партнер Азербайджана, BP готова поддержать это».

Президент SOCAR Ровшан Наджаф отметил важность обеспечения энергетической безопасности. Он сообщил, что за последнее время компания увеличила инвестиции в нефтегазодобычу, так как, по его словам, в ближайшие десятилетия нельзя останавливать добычу нефти и газа.

Он, в частности, сказал: «Мы поддерживаем экологически чистую добычу нефтяных ресурсов, идею производства чистой энергии. Мы не можем игнорировать рост цен на энергию, истощение запасов нефти и газа у наших партнеров. В переходное время мы должны работать над этим с энергетическими компаниями.

В Шуше мы также подписали контракты на проекты по возобновляемым источникам энергии с BP и Masdar. Мы полны решимости работать со многими партнерами и увеличивать количество проектов. SOCAR открыта для международного сотрудничества в области энергетического перехода и устойчивого производства. Это важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европейского союза и региона в целом».

Выступая на форуме, министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску подчеркнул: «Вместе с нашими азербайджанскими коллегами мы будем добывать природный газ с газовых месторождений, открытых в Румынии».

Он отметил важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Восточной Европы. Наряду с природным газом Азербайджан также планирует экспортировать в Европу «зеленую» энергию, что является очень прогрессивным фактом. Климатический потенциал Азербайджана позволяет развивать альтернативные источники энергии, и правительство правильно его использует.

Министр также подчеркнул, что официальный Бухарест сотрудничает с Азербайджаном в энергетической сфере.

Исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррел отметил в своем выступлении, что в результате реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, «Контракт века», подписанный в 1994 году, способствовал притоку инвестиций в нефтегазовую сферу Азербайджана. С того времени BP тесно сотрудничает с Азербайджаном, совместно реализуя множество энергетических проектов международного значения.

По словам Гордона Биррела, блок месторождений Азербайджана «Азери-Чираг-Гюнешли» является уникальным нефтегазовым ресурсом. Запасы газа здесь велики, и ведутся работы по его добыче. Осуществляется процесс оценки запасов газа в глубоких пластах, расположенных под добывающими пластами блока месторождений. Изучаются также возможности получения большего количества газа с газоконденсатного месторождения «Шахдениз», и в настоящее время здесь пробурена новая разведочная скважина.

Вице-президент BP подчеркнул, что в современном мире производство экологически чистой энергии приобрело актуальный характер. BP также делает большие шаги в этом направлении. Один из таких проектов реализуется совместно с правительством Азербайджана: BP строит солнечную электростанцию мощностью 200 мегаватт в Джебраильском районе. Говоря о том, что Азербайджан также имеет большой потенциал для производства «зеленой» энергии, оратор отметил важную роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы.

Министр энергетики и промышленности Чешской Республики Йозеф Сикела в своем выступлении заявил, что в ближайшем будущем Азербайджан начнет играть более весомую роль в энергообеспечении Европы. Природный газ, экспортируемый из Азербайджана, полностью удовлетворяет потребности ряда европейских стран. Он отметил, что наряду с добычей природного газа Азербайджан уделяет внимание производству «зеленой энергии»; климатические условия Азербайджана позволяют получать солнечную и ветряную энергию.

Министр подчеркнул, что Азербайджан уже начал производство альтернативной энергии с привлечением новых технологий. Наряду с добычей и экспортом нефти и газа, Азербайджан будет уделять большое внимание производству и экспорту «зеленой» энергии, что повысит его роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В ходе сессий и панельных дискуссий отмечалось, что Бакинский энергетический форум зарекомендовал себя как надежная платформа для эффективного сотрудничества.

Выступившие в ходе обсуждений были единодушны во мнении, что Бакинский энергетический форум предоставляет прекрасную возможность для поиска совместных решений на пути достижения энергетической безопасности.

Форум продолжит свою работу 2 июня.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»