Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Демократия по-американски: расколотая страна и Президент Трамп

Демократия по-американски: расколотая страна и Президент Трамп

В течение длительного времени «мозговые центры», средства массовой информации, политические лидеры и государственные деятели мира прогнозировали, что на президентских выборах в Америке победит демократ Хиллари Клинтон. К тому же, о сопернике – республиканце Дональде Трампе распространялась обличительная информация. Известные американцы заявляли, что он недостоин президентства. Некоторые даже называли Трампа «сумасшедшим». Чувствовалось, что американский истеблишмент не желал, чтобы победил кандидат от республиканцев. Но, как говорят, «человек предполагает, а бог располагает». Суждено было сбыться совсем другому. Чем все закончилось? Сюрприз – победителем оказался оскорбленный, униженный, выдававшийся за разрушителя, «хищника» Д.Трамп. Избиратели отдали предпочтение ему. А сейчас кое-кто, выйдя на улицы американских городов, кричит: «Мы не признаем избранного президента!» Парадокс, не правда ли? В одной из самых демократических стран мира одна группа избирателей не хочет признавать право другой. Словно в стране запуталась не только политическая сцена, но и сознание избирателей. В чем причина?

Ошибочные прогнозы: двойные стандарты в пропаганде и паралич «мозговых центров»

Аналитики, изучая ситуацию, сложившуюся после президентских выборов в США, стремятся дать прогнозы. Они высказывают мнение в связи с судьбой не только США, но и всего мира. Прогнозы отличаются, но можно сказать, что все аналитики признают одно – новый президент США способен изменить политическую ситуацию не только в стране, но и в мире. При этом они не рискуют сказать, какие шаги конкретно предпримет Д.Трамп. Трамп характеризуется как политик, способный к неожиданным и рискованным шагам, хотя в одном из своих предвыборных выступлений он заявлял: «я – не политик» (см.: Trump talks 'draining the swamp' of DC in policy speech / «Fox News», 22 октября 2016 г.).

Выходит, что в Америке не ожидали победы Д.Трампа. Тогда почему же пропаганда строилась на Х.Клинтон? Два варианта приходят в голову – либо пропаганда строилась на лжи, лицемерии и двойных стандартах, либо и вправду западные СМИ, «мозговые центры» парализованы. А это, откровенно говоря, трагедия, потому и лицемерие, и неспособность правильно проанализировать ситуацию дают основание для пессимизма по поводу будущего цивилизации в целом.

Если помните, после «Brexit» некоторые эксперты обвинили «мозговые центры», политических деятелей в неспособности адекватно отражать реалии. Такая же ситуация сложилась после президентских выборов в США. Если в самой мощной стране мира президентская избирательная кампания была построена на лицемерии, лжи и двойных стандартах, то это означает искаженную оценку реалий, что может негативно сказаться на всей глобальной политике в целом. Об этом проведено достаточно анализов, выдвинуто достаточное количество тезисов. Но если «мозговые центры» парализованы, то куда делись миллионы, потраченные на эти дела?

Можно ли отсюда сделать вывод о том, что СМИ и академические круги служат особым интересам определенных политических и финансовых кругов? Отметим, что кое-кто из экспертов утвердительно отвечает на этот вопрос. Так, российский эксперт Андрей Кортунов в этом контексте пишет: «…против Дональда Трампа единым фронтом выступила вся элита страны. Демократы и республиканцы. Финансовые корпорации Уолл-стрита и венчурные компании Силиконовой долины. Национальные средства массовой информации и ведущие культуртрегеры…» (см.: Андрей Кортунов. Победа народного восстания над национальным истеблишментом / «Valdaiclub.com», 9 ноября 2016 г.).

Но самое интересное в том, что после президентских выборов сложилась странная картина. Так, после выборов Трампа стали хвалить те, кто его ранее оскорблял, проводил против него черную пиар-кампанию. Ранее они выражали не правду, а заказные мысли, давая избирателям порой невообразимые обещания для того, чтобы те не голосовали за Д.Трампа. Но после выборов они лицемерно пытаются занять теплое местечко рядом с победителем. Психологически это проявляется в лживых, безвольных индивидах, которые преследуют в основном свои собственные цели. Но в любом случае это говорит о том, что они необъективны, несправедливы и недемократичны и действуют под влиянием извне. Видимо, в американском обществе возникли серьезные нравственные проблемы.

Если рассмотреть вопрос под другим углом, то придется задуматься над причинами победы Д.Трампа. Прежде всего эксперты отмечают, что это – следствие длительной политики, проводившейся Западом во главе с США. Выражаясь конкретнее, данная политика основана на лжи, клевете, двойных стандартах и игнорировании международного права ради собственных интересов. А это породило множество проблем как во внешней политике Америки, так и в мире в целом. Джозеф Най пишет: «…Трамп прав в том, что попытки контролировать внутренние дела националистически настроенного населения стран Ближнего Востока – это рецепт провала» (см.: Joseph Nye. Donald Trump’s Foreign-Policy Challenges / «Project Syndicate», 9 ноября 2016 г.). Кроме того, Трамп считает ошибочным и изоляцию России, в чем опять же прав (см.: предыдущий источник).

Миссия Трампа: сможет ли справиться?

Разумеется, такой процесс не мог долго продолжаться, так как он вызывал в обществе презрение к политическому истеблишменту. Это проявилось в основном в двух моментах. Во-первых, несмотря на то, что Х.Клинтон представляла элиту страны, 70% американцев ей не доверяли. Во-вторых, большинство «белых» избирателей проголосовало за Д.Трампа. Так, за Х.Клинтон проголосовали 37%, за Д.Трампа – 58%. 88% афроамериканцев проголосовали за кандидата от демократов, а всего 8% – за республиканца (см.: Максим Сучков. Восстание «ос»: как победил Д.Трамп / РСМД, 10 ноября 2016 г.).

Таким образом, своими выступлениями Д.Трамп сумел сформировать в американцах веру в справедливость, правильный подход. Он на фактах продемонстрировал роль, которую сыграли правящие силы в появлении проблем, охвативших американское общество, проанализировал проблемы во внутренней и внешней политике, указал пути выхода из них, конкретными доводами доказал, как обманывает людей политическое руководство (см.: Trump talks 'draining the swamp' of DC in policy speech / «Fox News», 22 oктября 2016 г.).

Представитель республиканцев сумел доказать избирателям значение потребности в справедливости. Его протест против «элиты мошенников», новаторство и предпочтение им прозрачности с пониманием были восприняты средними слоями Америки. Трампа защищали в основном граждане, столкнувшиеся с несправедливостью, жизненный уровень которых не улучшался, безработные и т.д. Но Д.Трамп нашел себе сторонников и за рубежом.

По-видимому, уже растет число тех, кто понимает, что причина нынешней ситуации кроется в отсутствии справедливости. Уже немало тех, кто понимает бесперспективность навязывания всем «либеральной» системы ценностей, внешне искусственной, замаскированной, а внутренне подразумевающей геополитические, экономические интересы. Это наиболее наглядно видно в геополитических и военных процессах, наблюдаемых в различных регионах. В одном регионе агрессору дается жесткая реакция, в другом ему оказывается поддержка. Это – опора не на справедливость, а на двойные стандарты.

Кроме того, несмотря на то, что после Версальского мирного договора (1919) одним из главных принципов международного права был принцип невмешательства во внутренние дела государств, Вашингтон не следует этому фундаментальному принципу и совместно со своими близкими союзниками произвольно трактует и реализует международное право. Это приводит к неуместным обвинениям в адрес этих государств, вмешательству в их внутренние дела и угрозам применением санкций. Неслучайно все это усилило протесты против политики Вашингтона. Негативно отозвался о такой политике Вашингтона и Д.Трамп. Но интересно и то, что некоторые политические силы Запада подвергли Д.Трампа за его позицию критике.

В их числе председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европарламента Мартин Шульц, Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, глава Министерства Иностранных Дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, спикер Палаты Представителей Конгресса США Пол Райан и другие (см., напр.: До и после избрания: что говорили о Трампе мировые лидеры / «Би-би-си», 10 ноября 2016 г.). Да и сам Барак Обама заявил, что не согласен с Трампом. Но специалисты утверждают, что вопрос имеет более глубокие причины, и за происходящим стоят недостатки политической системы США.

Видимо, «избирательные приключения» США еще не закончились. По информации, распространенной по ту сторону океана, акции протеста не прекращаются. Протестующие ломают машины, магазины, стекла офисов. Но не видно, чтобы кто-то из политиков мира, неправительственных организаций выразил свое мнение по этому поводу. Напомним, что по поводу ситуации, сложившейся в Азербайджане после президентских выборов 2003 года, различные страны и организации очень активно выражали свое мнение. Они подвергали власти критике, выдвигали ряд обвинений, пытались выдать себя за защитников прав человека. Почему же в этих кругах молчат по поводу событий в США? Почему не выражают свое мнение в связи с ними?

Из сказанного выше возникает вопрос: сумеет ли Дональд Трамп после всего этого оправдать надежды? Несомненно, перед ним стоит большая миссия. Но на политической сцене западного мира во главе с США накопилось столько проблем и противоречий, что новому президенту Америки будет нелегко. Там, где, в частности, господствуют несправедливость, двойные стандарты, трудно осуществить благие дела. Но время покажет…

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики