Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Кто покинет «Барселону» в новом сезоне

Кто покинет «Барселону» в новом сезоне

Баку, 17 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Прошлый сезон для «Барселоны» складывался тяжело, и обидное поражение в Лиге чемпионов еще долго будет оставаться свежим в памяти. Добавим к этому финал Кубка Испании, проигранный «Валенсии» со счетом 2:1, и станет понятно, почему в Каталонии все ждут новых усилений и «зачистки» старого состава.

Сначала его пополнили Френки де Йонг и Нету, а в июле пришел, наконец, Антуан Гризманн. Все еще поговаривают о возможном возвращении блудного Неймара.

Сейчас у «Барсы» самый большой зарплатный фонд в мире, так что избавляться от балласта просто необходимо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Рафинья - Рафаэль Алькантара не смог закрепиться в «Барселоне» из-за проблем с травмами, в результате чего клуб потерял веру в него. В результате и появились де Йонг и Артур.

После аренды в «Интере» в сезоне 17/18 Вальверде стал больше ему доверяться, но после удачного старта сезона и разгрома «Реала» со счетом 5:1 бразилец опять травмировался, в результате чего статус «основного» потерял.

Пришло время ему покинуть команду и подыскать новую. Ему всего 26 лет, и многие, включая «Валенсию», готовы дать ему шанс.

Малком - Малком появился в Каталонии в прошлом году, перейдя из «Бордо» за 37 млн. фунтов. Многие надеялись на то, что он пробьётся в основу, всё-таки во Франции он отметился 19 голами, причём далеко не в самом сильном коллективе.

Но в новой команде он провёл 24 игры, записав в свой актив 4 гола и 2 ассиста. Очень странно для футболиста такого уровня.

Ему всего 22 года, и потенциала – море. Но здесь ему просто не дадут раскрыться – лучше попробовать в клубе вроде «Эвертона», который заинтересован в подписании.

Свою футбольную карьеру Малкон начал в своем родном городе Сан-Паулу, в команде «Коринтиансе», попав в молодёжную школу в 11-летнем возрасте. Спустя шесть лет попал в основную команду «Коринтианс», куда его пригласил известный бразильский специалист Мано Менезес.

27 апреля 2014 года в матче против «Фламенго» он дебютировал в бразильской Серии А. 19 сентября в поединке против «Шапекоэнсе» Малкон забил свой первый гол за «Коринтианс». В 2015 году он помог команде выиграть чемпионат. Всего за «Коринтианс» Малкон сыграл 71 матч и забил 10 голов во всех турнирах.

В начале 2016 года Малконом активно интересовалась дортмундская «Боруссия», но в результате он перешёл во французский «Бордо»[7]. Сумма трансфера составила 5 миллионов евро. Контракт подписан до 2020 года. 7 февраля в матче против «Сент-Этьена» он дебютировал в Лиге 1.

Нелсон Семеду - Нелсон Семеду появился в «Барселоне» вместе с Вальверде. Он обещал заполнить дыру, возникшую после ухода Дани Алвеса, но, увы, у него не получилось. Вместо него на поле чаще всего выходил Серхи Роберто – к недоумению многих.

Семеду – правый защитник, который в обороне намного полезнее более агрессивного в атаке Роберто. По этой причине «Барса» нуждается в более надёжном оборонце, который бы был полезен ещё и на половине соперника.

«Атлетико» уже проявлял интерес к Семеду, который хочет играть как можно чаще для того, чтобы окончательно прописаться в сборной Португалии.

Нелсиньо — воспитанник клуба «Шентренше». В 2012 году он перешёл в столичную «Бенфику», где начал выступать за команду дублёров. В том же году Нельсиньо на правах аренды перешёл в клуб «Фатима». 2 сентября в матче против своего родного «Шентренше» он дебютировал в третьем дивизионе Португалии. После окончания аренды Семеду вернулся в «Бенфику». 16 августа 2015 года в матче «Эшторил-Прая» он дебютировал в Сангриш лиге. В этом же поединке он забил свой первый гол за орлов. 15 сентября в матче Лиги чемпионов против казахстанской «Астаны» Нельсон дебютировал за лиссабонский клуб на международном уровне. В 2017 году он во второй раз стал чемпионом Португалии.

Иван Ракитич - Ракитич не покидает состав Эрнесто Вальверде. Он пашет, как никто другой. Однако после его выступлений против «Ливерпуля» на «Энфилде» и в финале Кубка Испании любовь фанатов слегка ослабла. Бывшие поклонники стали требовать выгнать хорвата как можно быстрее.

Ракитичу уже 30, а значит пришло время молодых. Именно по этой причине занять его место надеются Френки и Артур. Что же касается Ракитича, то в нём заинтересована «Бавария».

Воспитанник футбольной академии клуба «Базель», в составе первой команды дебютировал в 2005 году. Проведя два сезона в основе швейцарского клуба, летом 2007 года перешёл в немецкий «Шальке-04», за который отыграл 97 матчей и забил 12 голов. В зимнее трансферное окно сезона 2010/11 перешёл в испанскую «Севилью», вместе с которой выиграл свой первый европейский трофей — Лигу Европы. За 3,5 года в команде Ракитич сыграл 117 матчей и забил 27 мячей, став капитаном и лидером клуба. В июне 2014 года стал игроком «Барселоны», подписав с каталонским клубом пятилетний контракт.

Филиппе Коутиньо - Купленный в январе 2018 года Филиппе Коутиньо должен был стать важнейшим звеном команды. Летом он взял себе седьмой номер и отправился на левый фланг, где Вальверде использовал бразильца в качестве вингера. Было сложно: здесь быстро его место занял Дембеле, вынудивший Коутиньо стать запасным.

Пока что Филиппе Коутиньо продолжает разочаровывать – ему просто нечего здесь делать, тем более что его любимая позиция «десятки» занята Лео Месси. Вспомним про приход Гризманна, и станет ясно, что Коутиньо в Каталонии делать нечего. Уже ходят слухи о том, что «Барса» готова обменять его на Неймара, но мы комментировать их не будем.

Коутиньо процветал в молодёжной команде «Васко да Гамы» и вскоре был вызван в сборную Бразилии по футболу до 15 лет. В июле 2008 года, в возрасте 16 лет, он был куплен итальянским «Интером» за 3,8 млн €. На правах аренды Коутиньо в течение двух лет оставался в «Васко», так как по итальянским законам и законам ФИФА, игрок не мог до 18-ти лет выступать за миланский клуб. Филиппе стал постоянным игроком первой команды, несмотря на его молодой возраст. В 2009 году он помог Васко выиграть Серию Б и вернуться в элитный дивизион. В 2010 году Коутиньо провёл 31 матч и забил 5 голов во всех соревнованиях, так он зарекомендовал себя как ключевой игрок первой команды.

15 июля Коутиньо присоединился к «Интеру» на его спортивной базе, а уже 19 июля был официально представлен в качестве игрока миланского клуба. 27 августа 2010 года Филиппе официально дебютировал в составе «Интера» выйдя на замену в матче за Суперкубок УЕФА 2010, который команда проиграла «Атлетико Мадрид» со счетом 2:0. 8 мая 2011 года в поединке против «Фиорентины» забил первый гол за «Интер», точно пробив со штрафного.

30 января 2013 года «Ливерпуль» подписал с хавбеком долгосрочный контракт. По информации английской прессы, сумма сделки составила 8,5 миллионов фунтов. Коутиньо дебютировал в составе «Ливерпуле» 11 февраля 2013 года, заменив Стюарта Даунинга на 77-й минуте матча против Вест Бромвич Альбион на Энфилде, матч закончился поражением (0:2). 17 февраля он забил свой первый гол за «Ливерпуль» в матче против Суонси Сити . 2 марта он забил первый и второй голы «Ливерпуля» в победе над « Уиганом Атлетиком», а затем забил гол в 3–1 поражениях в гостях у «Саутгемптона» и еще одной помощи в победе со счетом 2–1 в гостях. против Астон Виллы . Его форму в течение месяца была на столько хорошая, что его признали лучшим игроком Ливерпуля в Марте.

К концу следующего месяца он был назван человеком матча за его игру в победе «Ливерпуля» со счетом 6:0 над «Ньюкасл Юнайтед» , автор двух передач и получив штрафной, из-за которого Джордан Хендерсон забил шестой гол «Ливерпуля». Коутиньо тогда забил последний гол Ливерпуля в сезоне против Куинз Парк Рейнджерс в финальном матче Джейми Каррагера за клуб, выполняя удар с 30 метров после игры с Джордоном Айбе . Он закончил свой дебютный сезон с «Ливерпулем» с 3 голами в 13 матчах премьер-лиги.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики