Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Куда шагает Азербайджан

Куда шагает Азербайджан

По итогам 2017 года республика признана самой динамично развивающейся страной на пространстве СНГ

Баку, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ

В номере от 13 февраля влиятельной российской газеты «Труд» опубликована статья под названием «Куда шагает Азербайджан». АЗЕРТАДЖ предлагает эту статью.

На днях в Госдуме принимали азербайджанских коллег по случаю 25-летия установления дипломатических связей между Россией и Азербайджаном. Говоря о соседях, российские депутаты особо отметили успехи республики: по итогам 2017 года Азербайджан признан самой динамично развивающейся страной на пространстве СНГ.

«Широко шагает Азербайджан!» Крылатую фразу произнес в 1982-м генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев во время визита в Баку при вручении республике ордена Ленина. Та сентябрьская поездка стала для генсека последней, а слова, получается, пророческими. Как отметил на открытии выставки, повествующей об Азербайджане, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Азербайджан «стал одной из самых процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства, а также стоит у истоков многих великих международных инициатив».

По оценкам экспертов недавнего форума в Давосе, экономика Азербайджана, поднявшись в 2017 году на две ступени в рейтинге конкурентоспособности, утвердилась там на 35-м месте. Почему международные финансовые институты выделили южно-кавказскую республику среди прочих «наследников» СССР?

Заметим, что в результате распада СССР «всем сестрам досталось по серьгам». К примеру, советскую Украину по численности населения и экономическому потенциалу тогда можно было сравнить с ведущими европейскими государствами, например, с Францией. Но где теперь Украина, а где Азербайджан? И только ли дело в нефти?

Депутат Милли Меджлиса, директор Института политических исследований при Академии государственного управления Азербайджана Эльман НАСИРОВ возвращается на четверть века назад. «В начале 90-х у нас было плохое правительство. Во времена Народного фронта наступила анархия, мы были на грани гражданской войны. Как на юге, так и на севере страны проявился сепаратизм, Азербайджану угрожал распад. И тут решающим оказался такой фактор, как роль личности. Почему в России сильная власть? Потому что Путин – сильная личность. Сегодня все в Азербайджане знают, что, когда Гейдар Алиев вернулся во власть, хаос прекратился. Именно благодаря ему в течении 10 лет происходило восстановление, а затем развитие экономики и всего Азербайджана», - вспоминает Эльман Насиров. Пришедший на смену дилетантам Гейдар Алиев хорошо понимал, что полуразоренной стране нужна политическая стабильность, опирающаяся на растущую экономику. Тогда-то он обратил внимание на группу нефтяных месторождений «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» (сокращенно, АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Открытое советскими геологами, оно считается самым крупным нефтегазоконденсатным месторождением на Каспии. Первичные оценки запасов нефти оценивались в 500 млн тонн, но в последующем они были перекрыты с лихвой.

В сентябре 1994-го в Баку произошло масштабное событие: был подписан «Контракт века» о совместной разработке АЧГ с 11 крупными транснациональными компаниями, представляющими 8 стран мира, в том числе и Россию. По международным оценкам, контракт АЧГ вошел в список самых крупных соглашений как по количеству углеводородных запасов, так и по общему объему инвестиций. До настоящего времени с АЧГ добыто более 3 млрд баррелей нефти, а инвестиции в проект составили около 33 млрд долларов.

Рост добычи нефти и разработка газовых месторождений совпали с ростом цен на углеводороды. И ВВП Азербайджана стремительно рванул вверх: с 1992-го по 2014-й он вырос с 1,2 до 75,3 млрд долларов (рекорд среди бывших республик СССР). ВВП на душу населения увеличился в это время со 159 до 8 000 долларов.

Продолжателем дела отца стал его сын – действующий президент республики Ильхам Алиев. В сентябре 2017 года состоялось продление контракта по разработке АЧГ до 2050-го. «Это даст возможность, чтобы иностранные инвесторы и дальше вкладывали крупные инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана. Речь здесь идет о десятках миллиардов долларов» - заявил Ильхам Алиев.

Следующим глобальным энергетическим проектом для Азербайджана стало освоение газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Его открыли в 1954 году и, опять-таки, оно считается крупнейшим на Каспии. Руководство Азербайджана не стало изобретать велосипед и для его разработки в 1996 году было подписано второе по значимости соглашение с консорциумом международных нефтегазовых компаний, в число которых вошел российский «Лукойл».

Начавшиеся поставки газа с «Шахдениз» в Турцию, а затем Грузию, как нельзя кстати, совпали с последующим решением Евросоюза о запуске проекта под названием «Южный газовый коридор». Речь идет о строительстве системы локальных газопроводов, которые должны обеспечить поставки газа в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России и Украины. По прогнозам, к началу 2020 года Азербайджан сможет поставить на европейский рынок 10 млрд кубов газа. Значит ли это, что республика сможет составить конкуренцию северному соседу? Эльман Насиров отнесся к такому предположению скептически.

- Годовая потребность Европы в газе составляет 500 млрд кубометров. Из них около 49% поставляет Россия. Только через два года Азербайджан сможет продавать объемы, которые все равно будут на порядок ниже российских. Так что для ЕС Россия остается главным партнером.

Реализация мегапроектов в энергетической сфере должна обеспечить Азербайджану стабильное развитие. Однако падение цен на нефть в 2015 году показало большую зависимость бюджета страны от нефтегазовых доходов. На повестку дня вышла диверсификацию экономики. Серьезным шагом в этом направлении должна стать реализация глобального транспортного проекта – железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) общей протяженностью в 850 километров. Ее открытие состоялось 30 октября 2017 года и сразу же вызвало повышенный интерес соседей. Новый транспортный коридор БТК обладает серьезным потенциалом для осуществления грузоперевозок по историческому Шелковому пути.

Рассказывая об этом масштабном проекте участникам Давосского форума, Ильхам Алиев подчеркнул: «Это кратчайший маршрут из Китая в Европу. Если раньше данное расстояние преодолевалось за 30-35 дней, то сегодня – за две недели. Азербайджан, не имеющий выхода к открытому океану, стал региональным транспортным коридором». При этом президент особо подчеркнул: приоритетом внешней политики Азербайджана является улучшение отношений с соседними странами. Азербайджан шагает широко – к миру, сотрудничеству и дальнейшему экономическому развитию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта