Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Баку, 22 апреля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Эпоха АПЛ для «Арсенала» делится на три этапа: ранний до середины девяностых, последующее величие и застой.

Но за «Арсенал» всегда выступали превосходные футболисты. Вспомним тех, кто с 1992 года восхищал и пугал соперников.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Пол МЕРСОН - Радует, что сейчас Пол Мерсон нашёл своё второе призвание в сфере СМИ: из-за многочисленных проблем в личной жизни он практически остался без денег. Сейчас даже те, кто никогда не видел его в действии, уважают Мерсона за другие заслуги.

Но не стоит забывать, что полузащитник был превосходным игроком – и очень умным. Правда, лучшие его моменты проходили ещё до образования АПЛ, и точно до жизненного кризиса. Но даже в ранних девяностых он оставался одним из сильнейших футболистов в лиге.

Главным врагом Мерсона был сам футбол – а точнее, его растущая популярность. Слава ударила ему в голову, и он потерял фокус. Но история должна запомнить только лучшие его моменты.

Рэй ПАРЛОР - Казалось, Рэю Парлору было суждено стать изгоем после прихода Арсена Венгера. Он был продуктом другой эпохи, другого воспитания и другой культуры. Но ничего такого не случилось: «самый смешной человек» по мнению Жиля Гриманди выиграл под руководством Венгера несколько чемпионских титулов. В коллективе он выступал в роли связующего звена между старым и новым поколением.

Когда Арсен реформировал свою атаку, Парлор изменил свою игру и превратился в футболиста другого типа. Пожалуй, в той эпохе не было более работящего футболиста. Его 333 матча – рекорд, который, возможно, никогда не будет побит.

Алексис САНЧЕС - Когда «Арсенал» перебрался-таки на новенький стадион, фанаты были уверены, что теперь их клуб ждёт новая эпоха. Элитные футболисты, еврокубки и рекордные доходы – мечта, которая исполнилась только наполовину. Алексис Санчес – именно такой калибр игрока, о котором мечтали болельщики. Довольно с них Жервиньо и Шамахов!

Вплоть до судьбоносного обмена на Генриха Мхитаряна в 2018 году Санчес был лучшим исполнителем в команде: трудолюбивый, эффектный и очень техничный, у него не было равных. Его наследие – 80 голов за 166 матчей. В его активе парочка Кубков Англии; он даже забил в каждом полуфинале и финале. К сожалению, вслед за ним не последовали другие такие звёзды. Когда он всё-таки покинул «Эмирейтс», он уже казался совершенно другим игроком.

Алексис САНЧЕС - Когда «Арсенал» перебрался-таки на новенький стадион, фанаты были уверены, что теперь их клуб ждёт новая эпоха. Элитные футболисты, еврокубки и рекордные доходы – мечта, которая исполнилась только наполовину. Алексис Санчес – именно такой калибр игрока, о котором мечтали болельщики. Довольно с них Жервиньо и Шамахов!

Вплоть до судьбоносного обмена на Генриха Мхитаряна в 2018 году Санчес был лучшим исполнителем в команде: трудолюбивый, эффектный и очень техничный, у него не было равных. Его наследие – 80 голов за 166 матчей. В его активе парочка Кубков Англии; он даже забил в каждом полуфинале и финале. К сожалению, вслед за ним не последовали другие такие звёзды. Когда он всё-таки покинул «Эмирейтс», он уже казался совершенно другим игроком.

Мартин КИОУН - Совершенно ужасный игрок – в лучшем смысле этого слова.

«Мартин и я поспорили на футбольную тему. Видимо, я чем-то его обидел, потому что он толкнул меня, ударил по лицу и плюнул в глаз», – рассказывал Пэт Невин.

Это – лучшее описание Киоуна. Жёсткий, бескомпромиссный футболист старой закалки был не только суров, но и умён. Это позволило ему выступать на высочайшем уровне более 20 лет.

В той защите не было никого сильнее Киоуна, за плечами которого 310 матчей в АПЛ. Со стороны казалось, что он – реликт ушедшей эпохи, но англичанин всем доказал, что это не так.

Дэвид СИМЕН - Венгеру повезло унаследовать не только первоклассную защиту, но и вратаря. Дэвид Симен не был лучшим в мире, но в Англии? Безусловно. Причём лучшие его качества заключались не в реакции или надёжности, и в том, как он организовывал своих одноклубников. Именно благодаря нему оборона «канониров» была такой собранной.

Можно только вспомнить, как тяжко было «Арсеналу» после ухода Симена. Да, Йенс Леманн был неплох, но в команде не было ни одного действительно достойного голкипера. Лукаш Фабиански разошёлся слишком поздно, а Войцех Щенсный доказал свой уровень в Серии А. Ну а Ричарда Райта никто не помнит. Несмотря на всенародную любовь к своему вратарю, по-настоящему его стали ценить только после его ухода.

Иан РАЙТ - Если хотите научить своего ребёнка играть в футбол, начните с клипов Иана Райта. Да, он не всегда вёл себя показательно, но его любовь к спорту была заразительна. Он обожал «Арсенал», обожал забивать и просто наслаждался каждой секундой своей жизни. Современные футболисты любят казаться крутыми – и совершенно безликими. Но Райт не строил из себя безрадостного стоика и прекрасно понимал, что футболка «Арсенала» - это привилегия. А ещё он был устрашающим противником.

Статистика не даёт понять, почему Райт был настолько хорош. По сравнению с Тьерри Анри Иан Райт был относительно «нормальным», а его стиль игры – относительно архаичным. Но не надо сравнивать его с французом, который был игроком совершенно другого типа.

Райт был неостановим. Он был, возможно, лучшим завершителем в истории английского футбола. А ещё он умел играть красиво – чего только стоит парашутик над Джоном Лукичем. «Арсенал» не мог нарадоваться такому нападающему.

Райт олицетворял собой энтузиазм и энергию АПЛ девяностых годов. Пусть его рекорд и был побит, он всё равно остаётся одним из величайших «канониров».

Тони АДАМС - С момента выхода автобиографии Addictive Тони Адамса прошло семнадцать лет, но менее интересной книга не стала. В ней Адамс расписывал все проблемы, с которым ему пришлось столкнуться. Алкоголизм, автоавария, тюрьма – он пережил многое. Но помним мы главное.

Лучше всего Адамс играл после своего тридцатого года рождения. Возможно, тут помог Арсен Венгер со своей диетой и более строгими правилами. В истории АПЛ было мало настольно влиятельных капитанов. Может в жизни он не был идеален, но на футбольном поле он был примером во всём.

Возможно, лучшим моментом всей карьеры Адамса стала игра за сборную Англии в Сент-Этьене в 1988, но и в лиге было сложно найти защитника надёжнее.

Патрик ВИЕЙРА - Остаётся только надеяться, что когда-нибудь мы перестанем вспоминать Патрика Виейраа только в контексте столкновения с Роем Кином. Да, француз был устрашающ и суров, но это далеко не всё, чем он известен.

Главная сила Патрика Виейра заключалась даже не в том, с какой простотой он останавливал соперников или как доминировал полузащитой. Нет, главное – это то, какой харизмой он обладал и с каким почтением к нему относились одноклубники. Спросите любого игрока той эры: любой «канонир» признаётся, что Виейра был самым важным звеном команды – фундаментом, на котором и строилась основа того «непобедимого» состава.

Деннис БЕРГКАМП - Очень хочется не вдаваться в пространственные описания, а просто привести список всех заслуг и ярких моментов Денниса Бергкампа. Но гораздо лучше привести слова одноклубников, которые лучше остальных понимали, чем голландец был так хорош.

По словам Пола Мерсона, он и не представлял, что «может существовать профессиональный футболист такого уровня». По словам Петера Шмейхеля, нападающий «играл так, будто всё это сон – то, что он делал, даже в голову никому не приходило». Писатель Ник Хорнби отметил, что голландец играл так, будто у него было три ноги.

Что не менее важно. Арсен Венгер и многие другие часто упоминали его профессионализм. Да, он был одарённым игроком, но также он выступал в роли идеального примера для подражания. Когда он приехал из «Интера» в 1995 году, его рабочая этика и стандарты тренировок соответствовали самым современным и передовым тенденциями того времени.

Да, трансформация «Арсенала» в сильнейший клуб в стране во многом приписывается Венгеру, но его идеи не прижились бы так успешно, не будь у него такой влиятельной фигуры. Бергкамп умел забивать – и много – но именно то, как он влиял на других, делало его настолько важной фигурой.

Тьерри Анри - Сколько футболистов могут утверждать, что превратили АПЛ в свою личную песочницу? Криштиану Роналду так не скажет. И Эрик Кантона не скажет. Доминирование Анри было чем-то неописуемым. За 258 матчей в лиге он вытворял то, о чём другие даже не мечтали.

Его стиль заставлял думать, что футбол – это так просто. Он был быстрее остальных, завершал удары лучше остальных и вытворял трюки, которые казались физически невозможными.

Знаменитый гол «Манчестер Юнайтед» прекрасно иллюстрирует то, на что он способен. Его вера в свои силы была тотальной – и он мог всё. Француз умел создать момент из чистого воздуха и выследить малейшую слабость соперника. Он использовал неуверенность защитников и зевки вратарей, и всегда был в игре на 100%. Всё это делало его неостановимой силой на поле.

Анри – квинтэссенция «того» «Арсенала». Современные традиции клуба основаны на том, что он собой олицетворял: стиль, красота и результат. Редко когда такая сила оказывается обёрнута в настолько изящную обёртку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA