Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Баку, 22 апреля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Эпоха АПЛ для «Арсенала» делится на три этапа: ранний до середины девяностых, последующее величие и застой.

Но за «Арсенал» всегда выступали превосходные футболисты. Вспомним тех, кто с 1992 года восхищал и пугал соперников.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Пол МЕРСОН - Радует, что сейчас Пол Мерсон нашёл своё второе призвание в сфере СМИ: из-за многочисленных проблем в личной жизни он практически остался без денег. Сейчас даже те, кто никогда не видел его в действии, уважают Мерсона за другие заслуги.

Но не стоит забывать, что полузащитник был превосходным игроком – и очень умным. Правда, лучшие его моменты проходили ещё до образования АПЛ, и точно до жизненного кризиса. Но даже в ранних девяностых он оставался одним из сильнейших футболистов в лиге.

Главным врагом Мерсона был сам футбол – а точнее, его растущая популярность. Слава ударила ему в голову, и он потерял фокус. Но история должна запомнить только лучшие его моменты.

Рэй ПАРЛОР - Казалось, Рэю Парлору было суждено стать изгоем после прихода Арсена Венгера. Он был продуктом другой эпохи, другого воспитания и другой культуры. Но ничего такого не случилось: «самый смешной человек» по мнению Жиля Гриманди выиграл под руководством Венгера несколько чемпионских титулов. В коллективе он выступал в роли связующего звена между старым и новым поколением.

Когда Арсен реформировал свою атаку, Парлор изменил свою игру и превратился в футболиста другого типа. Пожалуй, в той эпохе не было более работящего футболиста. Его 333 матча – рекорд, который, возможно, никогда не будет побит.

Алексис САНЧЕС - Когда «Арсенал» перебрался-таки на новенький стадион, фанаты были уверены, что теперь их клуб ждёт новая эпоха. Элитные футболисты, еврокубки и рекордные доходы – мечта, которая исполнилась только наполовину. Алексис Санчес – именно такой калибр игрока, о котором мечтали болельщики. Довольно с них Жервиньо и Шамахов!

Вплоть до судьбоносного обмена на Генриха Мхитаряна в 2018 году Санчес был лучшим исполнителем в команде: трудолюбивый, эффектный и очень техничный, у него не было равных. Его наследие – 80 голов за 166 матчей. В его активе парочка Кубков Англии; он даже забил в каждом полуфинале и финале. К сожалению, вслед за ним не последовали другие такие звёзды. Когда он всё-таки покинул «Эмирейтс», он уже казался совершенно другим игроком.

Алексис САНЧЕС - Когда «Арсенал» перебрался-таки на новенький стадион, фанаты были уверены, что теперь их клуб ждёт новая эпоха. Элитные футболисты, еврокубки и рекордные доходы – мечта, которая исполнилась только наполовину. Алексис Санчес – именно такой калибр игрока, о котором мечтали болельщики. Довольно с них Жервиньо и Шамахов!

Вплоть до судьбоносного обмена на Генриха Мхитаряна в 2018 году Санчес был лучшим исполнителем в команде: трудолюбивый, эффектный и очень техничный, у него не было равных. Его наследие – 80 голов за 166 матчей. В его активе парочка Кубков Англии; он даже забил в каждом полуфинале и финале. К сожалению, вслед за ним не последовали другие такие звёзды. Когда он всё-таки покинул «Эмирейтс», он уже казался совершенно другим игроком.

Мартин КИОУН - Совершенно ужасный игрок – в лучшем смысле этого слова.

«Мартин и я поспорили на футбольную тему. Видимо, я чем-то его обидел, потому что он толкнул меня, ударил по лицу и плюнул в глаз», – рассказывал Пэт Невин.

Это – лучшее описание Киоуна. Жёсткий, бескомпромиссный футболист старой закалки был не только суров, но и умён. Это позволило ему выступать на высочайшем уровне более 20 лет.

В той защите не было никого сильнее Киоуна, за плечами которого 310 матчей в АПЛ. Со стороны казалось, что он – реликт ушедшей эпохи, но англичанин всем доказал, что это не так.

Дэвид СИМЕН - Венгеру повезло унаследовать не только первоклассную защиту, но и вратаря. Дэвид Симен не был лучшим в мире, но в Англии? Безусловно. Причём лучшие его качества заключались не в реакции или надёжности, и в том, как он организовывал своих одноклубников. Именно благодаря нему оборона «канониров» была такой собранной.

Можно только вспомнить, как тяжко было «Арсеналу» после ухода Симена. Да, Йенс Леманн был неплох, но в команде не было ни одного действительно достойного голкипера. Лукаш Фабиански разошёлся слишком поздно, а Войцех Щенсный доказал свой уровень в Серии А. Ну а Ричарда Райта никто не помнит. Несмотря на всенародную любовь к своему вратарю, по-настоящему его стали ценить только после его ухода.

Иан РАЙТ - Если хотите научить своего ребёнка играть в футбол, начните с клипов Иана Райта. Да, он не всегда вёл себя показательно, но его любовь к спорту была заразительна. Он обожал «Арсенал», обожал забивать и просто наслаждался каждой секундой своей жизни. Современные футболисты любят казаться крутыми – и совершенно безликими. Но Райт не строил из себя безрадостного стоика и прекрасно понимал, что футболка «Арсенала» - это привилегия. А ещё он был устрашающим противником.

Статистика не даёт понять, почему Райт был настолько хорош. По сравнению с Тьерри Анри Иан Райт был относительно «нормальным», а его стиль игры – относительно архаичным. Но не надо сравнивать его с французом, который был игроком совершенно другого типа.

Райт был неостановим. Он был, возможно, лучшим завершителем в истории английского футбола. А ещё он умел играть красиво – чего только стоит парашутик над Джоном Лукичем. «Арсенал» не мог нарадоваться такому нападающему.

Райт олицетворял собой энтузиазм и энергию АПЛ девяностых годов. Пусть его рекорд и был побит, он всё равно остаётся одним из величайших «канониров».

Тони АДАМС - С момента выхода автобиографии Addictive Тони Адамса прошло семнадцать лет, но менее интересной книга не стала. В ней Адамс расписывал все проблемы, с которым ему пришлось столкнуться. Алкоголизм, автоавария, тюрьма – он пережил многое. Но помним мы главное.

Лучше всего Адамс играл после своего тридцатого года рождения. Возможно, тут помог Арсен Венгер со своей диетой и более строгими правилами. В истории АПЛ было мало настольно влиятельных капитанов. Может в жизни он не был идеален, но на футбольном поле он был примером во всём.

Возможно, лучшим моментом всей карьеры Адамса стала игра за сборную Англии в Сент-Этьене в 1988, но и в лиге было сложно найти защитника надёжнее.

Патрик ВИЕЙРА - Остаётся только надеяться, что когда-нибудь мы перестанем вспоминать Патрика Виейраа только в контексте столкновения с Роем Кином. Да, француз был устрашающ и суров, но это далеко не всё, чем он известен.

Главная сила Патрика Виейра заключалась даже не в том, с какой простотой он останавливал соперников или как доминировал полузащитой. Нет, главное – это то, какой харизмой он обладал и с каким почтением к нему относились одноклубники. Спросите любого игрока той эры: любой «канонир» признаётся, что Виейра был самым важным звеном команды – фундаментом, на котором и строилась основа того «непобедимого» состава.

Деннис БЕРГКАМП - Очень хочется не вдаваться в пространственные описания, а просто привести список всех заслуг и ярких моментов Денниса Бергкампа. Но гораздо лучше привести слова одноклубников, которые лучше остальных понимали, чем голландец был так хорош.

По словам Пола Мерсона, он и не представлял, что «может существовать профессиональный футболист такого уровня». По словам Петера Шмейхеля, нападающий «играл так, будто всё это сон – то, что он делал, даже в голову никому не приходило». Писатель Ник Хорнби отметил, что голландец играл так, будто у него было три ноги.

Что не менее важно. Арсен Венгер и многие другие часто упоминали его профессионализм. Да, он был одарённым игроком, но также он выступал в роли идеального примера для подражания. Когда он приехал из «Интера» в 1995 году, его рабочая этика и стандарты тренировок соответствовали самым современным и передовым тенденциями того времени.

Да, трансформация «Арсенала» в сильнейший клуб в стране во многом приписывается Венгеру, но его идеи не прижились бы так успешно, не будь у него такой влиятельной фигуры. Бергкамп умел забивать – и много – но именно то, как он влиял на других, делало его настолько важной фигурой.

Тьерри Анри - Сколько футболистов могут утверждать, что превратили АПЛ в свою личную песочницу? Криштиану Роналду так не скажет. И Эрик Кантона не скажет. Доминирование Анри было чем-то неописуемым. За 258 матчей в лиге он вытворял то, о чём другие даже не мечтали.

Его стиль заставлял думать, что футбол – это так просто. Он был быстрее остальных, завершал удары лучше остальных и вытворял трюки, которые казались физически невозможными.

Знаменитый гол «Манчестер Юнайтед» прекрасно иллюстрирует то, на что он способен. Его вера в свои силы была тотальной – и он мог всё. Француз умел создать момент из чистого воздуха и выследить малейшую слабость соперника. Он использовал неуверенность защитников и зевки вратарей, и всегда был в игре на 100%. Всё это делало его неостановимой силой на поле.

Анри – квинтэссенция «того» «Арсенала». Современные традиции клуба основаны на том, что он собой олицетворял: стиль, красота и результат. Редко когда такая сила оказывается обёрнута в настолько изящную обёртку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики