Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Меккская декларация: серьезная поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану

Меккская декларация: серьезная поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану

Баку, 14 июня, АЗЕРТАДЖ

Сегодня ни для кого не секрет, что некоторые круги подходят к исламским странам с предвзятыми и двойными стандартами. Уже появились и страны, страдающие исламофобией. На фоне этих процессов в настоящее время все более характерным становится возникновение в исламских государствах проблем разнообразной природы. В этом отношении саммит Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), состоявшийся в Мекке, вызвал у экспертов большой интерес. На форуме, совпавшем с 50-летию создания ОИС, приняли участие высокопоставленные представители из 57 стран. Президенты Китая и Ирана направили письмо участникам форума. Азербайджан был представлен делегацией во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым. В итоге была принята Меккская декларация. В свете положений, содержащихся в документе, мы сочли проанализировать геополитические аспекты саммита.

Глобальные геополитические процессы и исламские страны: причины противоречий

В последние годы интенсивность геополитических процессов в исламской географии возросла настолько, что теперь ее называют главной проблемой глобальной политики. «Проблема» здесь не означает, что исламские страны имеют какие-либо недостатки. Проблема здесь в том, что великие державы не в состоянии объективно относиться к мусульманской цивилизации и государственности. Конкретное проявление сказанного заключается в том, что исламофобия приобретает все больший размах. Вызывает удивление тот факт, что вместо того, чтобы признать эту простую истину и строить свои отношения с исламским миром на принципах справедливости и демократии, ряд могущественных стран мира под разными предлогами еще более усугубляют ситуацию. В этом контексте стремление мусульманских стран действовать совместно все более усиливается. Защищая себя, исламские государства защищают тем самым цивилизацию, культуру и человечество в целом.

Ситуация усугубляется более жестким вмешательством администрации США в палестинский, сирийский, иракский, ливийский, египетский, ливанский, йеменский и иранский вопросы. В Ираке война продолжается уже долгое время, Сирия практически разрушена, Вашингтон еще более усугубил палестинскую проблему, а в Иране разворачиваются опасные процессы.

Шаги, предпринятые Вашингтоном по палестинской проблеме, создают серьезные риски. Решение по Иерусалиму, рост напряженности в Газе, решение Израиля по незаконным постройкам и нелогичная позиция Америки по Голанским высотам порождают новые угрозы и риски.

Исламские страны должны выразить свое отношение ко всему происходящему. К сожалению, между ними пока нет единого мнения. Особенно обострились отношения Саудовская Аравия-Иран. В настоящее время две крупные мусульманские страны не воздерживаются даже от взаимных угроз. Высказанные на последнем саммите Лиги Арабских Государств (ЛАГ) мнения против Ирана показывают, что угрозы сохраняются.

Проведение в такой напряженной ситуации саммита глав государств и правительств государств-членов ОИС в Мекке представляет большой интерес. В мероприятии приняли участие главы государств и правительств из 57 стран. Азербайджан, который является активным членом организации, был представлен делегацией во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым. Саммит проходил под председательством Хранителя Двух Святынь – короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль-Сауда. Основным лозунгом форума был девиз «Рука об руку в будущее». На встрече обсуждались различные проблемы, стоящие перед исламским миром, в том числе проблемы мусульманских меньшинств, борьбы с исламофобией, терроризмом и экстремизмом, а также другие политические, экономические, культурные и социальные вопросы.

На саммите также обсуждалась ситуация в Сирии, Йемене и Ливии, процессы в Судане и Алжире. На повестке дня оказались и права мусульманских меньшинств, проживающих в разных странах. Участники форума говорили о борьбе с терроризмом и экстремизмом, бедностью и коррупцией, привлечении инвестиций, изменении климата, межмазхабских отношениях и других актуальных вопросах. Был также затронут вопрос о совместной деятельности исламских стран в гуманитарной сфере и сфере защиты прав человека.

Аспекты риска «столетнего соглашения»

Главным вопросом обсуждений саммита была Палестина. Предметом серьезных обсуждений стал план, названный Вашингтоном «столетним соглашением» и призванный урегулировать израильско-палестинские отношения.

В письме, адресованном участникам форума, Президент Ирана Хасан Рухани охарактеризовал план Америки как уничтожение палестинской государственности, заявив, что следующим шагом станет расширение действий против других мусульманских стран. Охарактеризовав «столетнее соглашение» как опасный заговор, Президент Ирана Х.Рухани подчеркнул важность объединения против этого плана.

Следует отметить, что американский план подразумевает отказ палестинцев от территорий, находящихся под израильским контролем. Взамен обещана экономическая помощь Палестине и создание арабского государства. А с финансами помогут другие арабские государства. Часть палестинского государства должна быть создана на Синайском полуострове. Эксперты говорят, что многие аспекты этого плана сопряжены с рисками. Они утверждают, что вместо разрешения конфликта его реализация даст новый импульс противоречиям.

Здесь наиболее всего беспокоит то, что другие государства также будут оправдывать свою агрессивную политику. Если Израиль захватывает военным путем палестинские территории, то и другие могут строить такие планы. Так в миропорядке, международных отношениях может возникнуть серьезная проблема. Опыт показывает, что все больше мусульманских стран страдают от подобного рода двойных стандартов. Но можно предсказать, что Украине, Молдове и Грузии тоже не повезет. Более того, могут пострадать в самом центре Европы и Великобритания, Испания, Франция и другие.

Получается, что так называемое «столетнее оглашение», по сути, может вызвать усложнение глобального геополитического ландшафта. Акцентирование Организацией Исламского Сотрудничества внимания на этом вопросе, конечно, заслуживает высокой оценки. В то же время этот вопрос следует рассматривать как проблему прогрессивных и миролюбивых кругов в целом. В связи с этим очень важно, что в итоговый документ ОИС были включены положения об Азербайджане. Тем самым ОИС показывает, что голос правды каждой оккупированной мусульманской страны будет доведен до всего мира, и продолжит деятельность в направлении утверждения справедливости и обеспечения международно-правовых норм.

Как и в предыдущих документах этой организации, в документе, названном Меккской декларацией, также была решительно осуждена военная агрессия Армении против Азербайджана. Было отмечено, что захват территории Азербайджана с применением силы нарушает Устав ООН и международное право. В документе имеется напоминание о том, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту (резолюции 822, 853, 874 и 884), и эти резолюции до сих пор не выполнены.

ОИС потребовала, чтобы армянская сторона соблюдала эти резолюции. Организация призвала агрессивную Армению немедленно и полностью вывести свои вооруженные силы с оккупированных земель Азербайджана. В документе подчеркивается, что государства и правительства ОИС считают необходимым разрешить конфликт на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана.

В условиях, когда вооружение на глобальном уровне вызывает серьезное беспокойство, серьезное значение имеет и тот факт, что в документе подчеркнут факт устойчивого обеспечения агрессора в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана оружием. Те, кто снабжает захватчика оружием, фактически оправдывают агрессора, покровительствуют ему и препятствуют его приходу к справедливости. Заявляя, что этот вопрос находится в центре внимания, ОИС делает очень важный шаг. Очень эффективной в этой связи была деятельность делегации во главе с премьер-министром г-ном Новрузом Мамедовым.

Также сквозь призму отмеченных моментов важной представляется обеспокоенность по поводу незаконных действий, направленных на изменение демографического, культурного и физического характера территорий. ОИС ясно указал, что Армения пытается продлить жизнь незаконного режима на оккупированных территориях и полностью овладеть ими, если покровители дадут ей возможность. В этом контексте следует решительно осуждать уничтожение и незаконное присвоение культурного наследия и святых мест, продолжение незаконной экономической и иной деятельности путем вмешательства в государственную и частную собственность.

В свете сказанного подчеркивается недопустимость поддержки государствами-членами ОИС агрессора в той или иной форме, что абсолютно логично, потому что страны ОИС должны работать вместе и работать конкретно для восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Таким образом, саммит в Мекке был очень успешным для Азербайджана и подтвердил, что его авторитет в организации еще более возрос. И это – прямое следствие деятельности Президента Азербайджана. Внешнеполитический курс эффективно развивается с точным учетом самых современных требований. Каждый пройденный день приближает Азербайджан к победе!

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули