Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ВИДЕО

Баку, 20 марта, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева разожгли в Шуше, на Джыдыр дюзю праздничный костер.

Затем глава государства выступил с обращением. АЗЕРТАДЖ представляет обращение:

-Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с Новруз байрамы! Желаю всему азербайджанскому народу здоровья и счастья!

В этом году мы отмечаем Новруз байрамы в Шуше, на Джыдыр дюзю. Это - историческое событие. Начиная с 2004 года, ежегодно поздравляя азербайджанский народ с Новруз байрамы, я говорил, что мы вернемся на родные земли. Говорил, что мы восстановим территориальную целостность страны. Говорил, что после освобождения наших земель от оккупации мы отметим Новруз байрамы в Карабахе, и этот день настал. Сегодня мы отмечаем Новруз байрамы в нашем древнем городе, культурной столице Азербайджана - Шуше. Это - историческое событие. Это - большое счастье. Аллах услышал молитвы азербайджанского народа. Каждый год накануне Новруз байрамы все мы, наверное, думали, говорили друг другу, что иншаллах, в следующем году отметим Новруз байрамы в Карабахе, в следующем году отметим Новруз байрамы в Шуше, и этот день настал. Спустя 28 лет мы вернулись в Шушу. Мы отмечаем Новруз байрамы на Джыдыр дюзю, мы восстановили историческую справедливость.

Сообщая 8 ноября азербайджанскому народу радостную весть об освобождении Шуши, я сказал: «Шуша, ты свободна!». Сегодня мы отмечаем в свободной Шуше наш национальный праздник - Новруз байрамы. 28 лет Шуша находилась в плену. 28 лет она разрушалась и уничтожалась ненавистным врагом. Исторический облик Шуши подвергался разрушениям. Враг хотел арменизировать Шушу, стереть в Шуше наследие азербайджанского народа. Но это ему не удалось. Да, Шуша подверглась разрушениям, ненавистный враг разрушил в Шуше наши исторические памятники. Но Шуша не покорилась, не сломилась, сохранила свое достоинство, сохранила национальный дух Азербайджана, и сегодня, находясь в Шуше, мы еще раз становимся живыми свидетелями этого. Шуша смогла сохранить дух азербайджанского народа и ждала нас. И мы должны были прийти и пришли. Но для этого мы должны были набраться сил, подготовиться к этому. По всем направлениям необходимо было провести подготовительную работу, и она проводилась. Мы должны были обеспечить развитие нашей страны. Обеспечить единство нашего народа. Для страны, народа, вышедших из гражданской войны, это было не так легко. Процессы, происходившие в стране после гражданской войны по настоящее время, сплотили наш народ вокруг единой идеи - идеи освобождения наших земель. Мы смогли обеспечить это национальное единство, национальную солидарность. Без этого не было бы и Победы.

Мы должны были довести до мировой общественности, на международном уровне правду, связанную с карабахским конфликтом, и мы смогли сделать это. Мы активно работали в международных организациях и смогли добиться принятия выгодных нам, отражающих действительность, отражающих международное право, основанных на нем важных постановлений и резолюций. Это стало правовой основой нашей Победы, правовой основой восстановления справедливости.

Мы должны были накопить экономическую силу и накопили ее. В мире, наверное, нет страны, которая в последние годы развивалась так же стремительно, как Азербайджан. Мы должны были накопить военную мощь, и это направление было первостепенной задачей. Неслучайно в период моего президентства военные расходы всегда были на первом месте, и я говорил, заявлял, что мы и впредь должны увеличивать военные расходы, мы должны готовиться, готовимся к войне. Я открыто заявлял всему миру, говорил, что если враг по доброй воле не покинет наши земли, то мы выдворим его. Так и случилось.

Мы создали мощную армию. Создали профессиональную армию. Создали героическую армию. Наши военнослужащие заслуживают самой высокой оценки. У нас были шехиды во время войны. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Да ниспошлет Он терпения их близким. Мы освободили Шушу ценой пролитой крови, в серьезных сражениях за город. Вдоль Лачинского коридора были раскиданы останки захватчиков, в боях за Шушу были уничтожены сотни, а может и до тысячи оккупантов. Наши военнослужащие, поднявшись по крутым скалам, преодолев овраги и холмы, ходжавендские леса, тропы, вошли в Шушу, имея при себе легкое вооружение. Мы сражались с легким оружием, пистолетами, штыками-ножами. А против нас здесь использовались пушки и танки. Но враг увидел нашу силу, волю, национальный дух и потерпел поражение. Освобождение Шуши является событием, занимающим особое место в Отечественной войне. Шуша была нашей целью и мы шли к ней. Размещение Азербайджанской армии на всех землях, освобожденных до Шуши, обусловило и освобождение Шуши. Джебраильский район, Суговушан, Гадрут, значительная часть Ходжавендского района, Зангиланский, Физулинский, Губадлинский районы, южная часть Лачинского района, Кяльбаджарские горы, Муровдаг и затем - Шуша. В ходе войны было освобождено более 300 сел и городов, враг вынужден был пасть на колени, сдался и 10 ноября подписал акт о капитуляции.

С первых дней войны я говорил, пусть враг назовет нам дату, пусть его руководитель назовет дату, когда они уберутся с наших земель, и мы готовы остановить войну. Я вновь сдержал данное слово, и как только нам назвали дату, как только был подписан акт о капитуляции, война остановилась, и мы без единого выстрела, без потерь вернулись также Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы. Таким образом, мы восстановили нашу территориальную целостность. Еще раз говорю, мы должны были подготовиться, Шуша ждала нас. Но мы должны были прийти так, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

В последние годы я неоднократно говорил в своих выступлениях и интервью, что нам не нужно половинчатого решения вопроса. Азербайджанский народ, наверное, прекрасно понимает, что это означает. Я говорил, что все необходимо делать своевременно. Я знаю, что, когда и как надо делать. Для меня никогда не было более важной задачи, чем освобождение земель. Я посвятил этому весь период своего президентства. За каждым решением стояла эта цель - приблизит этот шаг нас к победе или нет. Я говорил, что каждый из нас должен ежедневно приближать победу. Есть мои выступления, они остаются в истории. Каждый день все мы должны приближать победу. Приблизили, подготовились, пришли и нанесли поражение врагу, уничтожили его. Мы пришли и стоим здесь. Я стою на древней азербайджанской земле как Верховный главнокомандующий победоносной армии, и никто после этого не сможет заставить нас уйти отсюда.

Шуша - наш древний город. Сколько бы ни твердили армянская пропаганда, лжеученые, политики-аферисты, международные круги, - бесполезно, есть история. Панахали хан основал Шушу, построил, создал ее. А мы вызволили Шушу из плена и вернули ее нашему народу, государству. Шуша - древний азербайджанский город, так было всегда. Как ни старался ненавистный враг на протяжении последних 28 лет, он не смог изменить азербайджанский дух, азербайджанский облик Шуши. Да, разрушены дома, исторические памятники, мечети, построено несколько уродливых зданий. Здесь фактически не проводилось никакого строительства. Лишь в оставшихся с советских времен тех «хрущевках» проживали около 2 тысяч армян, в основном - военнослужащие, их семьи. Если это армянский город, то почему армяне не жили здесь? Потому что у них нет здесь истории. Если это армянский город, то почему они привели его в такое ужасное состояние? Почему разграбили Шушу, почему не восстановили ее за 28 лет? Где же их меценаты? Они твердили: меценаты сделали то, сделали это, дали деньги на то, на это. Ежегодно проводили марафоны, собирали десятки миллионов долларов. Теперь выясняется, что эти деньги шли в карман бывшего руководства. Я неоднократно приезжал на освобожденные земли. Такой нищеты, которая есть здесь, возможно, нет нигде в мире. Что же они сделали? Все это было ложью, фальсификацией, они фальсифицировали реальность точно так же, как и историю. Их сети функционируют в различных столицах мира, передают фальшивую информацию, вокруг которой впоследствии проводились обсуждения, и то, чего не было, преподносилось как реальность.

Мы восстановим Шушу, обязательно восстановим. Уже дан старт восстановительным работам. Сегодня, находясь в Шуше, я уже знакомлюсь с выполнением данных мною поручений. Мы восстановим не только Шушу, но и все освобожденные земли. Созидательная работа началась, дан старт инфраструктурным проектам. Ведется подсчет ущерба, готовятся генеральные планы городов. В первую очередь, готовится генеральный план города Агдам и всего Агдамского района, его первоначальная версия представлена мне. В настоящее время над ним идет работа с учетом моих поручений, и в ближайшем будущем генеральный план будет утвержден. После этого восстановительные работы начнутся на всех освобожденных землях. Армяне 30 лет разрушали наши земли. А мы их восстановим, потому что хозяевами этих земель являемся мы - азербайджанский народ.

Находясь в Шуше, человек еще раз осознает величие азербайджанского народа. Мы не смирились с поражением в первой Карабахской войне. Мы даже не наказали по заслугам совершивших это предательство презренных лидеров тандема НФА-Мусават. Хотя они заслуживают любого наказания. Мы не смирились с этой ситуацией, и я неоднократно говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с таким положением. Проводилась целенаправленная политика в политическом, экономическом, военном направлениях, духовной сфере, в области воспитания молодого поколения, и выросло такое молодое поколение, которое пожертвовало жизнями за землю. Молодое поколение, ценой своей жизни и крови освободившее нашу землю от врага. Представители всех поколений участвовали в войне, проявили героизм. Но каждый должен знать, что основную миссию выполнила молодежь, сформировавшаяся в период моего президентства, молодые люди, которые в 2003 году были детьми. В первую очередь, мы обязаны им, всему азербайджанскому народу. Весь наш народ приближал эту Победу, и все факторы, соединившись, вместе обусловили итоги этой войны.

Наша война - вторая Карабахская война изучается сегодня в военных школах ведущих стран мира. Мы вели войну XXI века, уничтожили врага. Армянской армии нет, мы ее уничтожили. Отмечая сегодня Новруз байрамы на Джыдыр дюзю, я с чувством гордости говорю: «Шуша, ты свободна!», «Шуша - это Азербайджан!», «Карабах - это Азербайджан!».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ВИДЕО

От традиционного земледелия к интенсивному садоводству: успешный опыт в Саатлы

В ЕС вводятся новые пошлины на товары с Shein, Temu и AliExpress

Главные новости к этому часу

В Швеции обсуждают создание карты проживания осужденных за преступления против детей

Турция и Египет будут сотрудничать в сфере международных транспортных коридоров

Визит президента Еврокомиссии в Азербайджан следует расценивать как результат успешной политики официального Баку - КОММЕНТАРИЙ

Самолеты Saab могут стать новым стандартом воздушного наблюдения НАТО

Посланник Генерального секретаря ООН высоко оценил прогресс, достигнутый Азербайджаном в области безопасности дорожного движения

МВД Турции: Меры безопасности в связи с саммитом НАТО охватят многие провинции страны

Состоялась презентация изданий, посвященных 100-летию Первого тюркологического съезда

Командующий ВВС Азербайджана находится с официальным визитом в Турции

Баку-Брюссель: Стратегическое партнерство расширяется ВИДЕО

Баку-Брюссель: Стратегическое партнерство расширяется ВИДЕО

В рамках процесса вступления Азербайджана в ВТО подписан двусторонний протокол с Доминиканой

Актоты Раимкулова: Спустя столетие идеи Первого тюркологического съезда обретают новое развитие

Европейский Союз видит в Азербайджане гаранта стабильности на Южном Кавказе - Мнение эксперта

Джамиля Аскерова: Концертные выступления благотворно влияют на юных музыкантов

Сельчук Байрактар: В ближайшие 30 лет беспилотная военная авиация займет место пилотируемой

Международный союз велосипедистов: гонка «Баку-Ханкенди» обладает большим потенциалом

® AccessBank запустила скидочную кампанию до 50% для бизнес-клиентов

В Баку состоялось II официальное заседание Бюро COP10

Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова объявляет прием в бакалавриат на 2026-2027 учебный год

Пресс-конференция Shahin Novrasli Festival-2026: Раскрыты подробности юбилейного фестиваля

Умида Тешабаева: Национальные библиотеки тюркского мира намерены создать единую платформу для изучения общего наследия

Ведущие оборонные компании Турции представят разработки в рамках программы саммита НАТО в Анкаре

Пашинян: Мы хотим установить тесные энергетические связи с Азербайджаном и Турцией

Подписан меморандум о сотрудничестве между Азербайджанской инженерной академией и Институтом инженеров Пакистана

® Черноморский банк торговли и развития выделил Unibank 7 миллионов долларов США

Обсуждены вопросы азербайджано-турецкого военного сотрудничества

Для многих ледников потеря уже необратима в масштабах человеческой жизни – шведский профессор

Безопасность детей и подростков в цифровой среде: глобальные тенденции и опыт Азербайджана -  КОММЕНТАРИЙ

Баку организовал бизнес-форум Черноморского банка торговли и развития ОБНОВЛЕНО

Стартовали тренинги для экспертного состава конкурса «Восхождение»

В Средиземном море произошло землетрясение магнитудой 5,3

Абдулкадир Уралоглу: Турция стремится превратить Средний коридор в один из важнейших торговых маршрутов между Азией и Европой

В сентябре ЕС может объявить о введении запрета на использование социальных сетей детьми

Поступили в продажу билеты на предстоящий в Баку чемпионат мира по дзюдо

В Баку пройдет очередная воскресная ярмарка «Из села в город»

На пешеходных переходах в Баку будут отремонтированы эскалаторы и некоторые лифты с истекшим сроком службы

В Киеве объявили день траура

Министр по делам молодежи и спорта Гамбии: Мероприятие по линии ЮНЕСКО в Баку проходит очень продуктивно ВИДЕО

Министр по делам молодежи и спорта Гамбии: Мероприятие по линии ЮНЕСКО в Баку проходит очень продуктивно ВИДЕО

Танер Бейоглу: Национальные библиотеки должны сохранить и передать будущим поколениям общее наследие тюркского мира

За два года танкер «Зангилан» перевез более 566 тысяч тонн грузов

На освобожденные от оккупации территории перевезено более 249 тысяч голов мелкого рогатого скота и 185 тысяч пчелиных семей

Токаев: Казахстан стремится стать ведущим региональным логистическим узлом между Европой и Азией

Визит Урсулы фон дер Ляйен продемонстрировал понимание ЕС роли и ценности усилий Баку - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Визит Урсулы фон дер Ляйен продемонстрировал понимание ЕС роли и ценности усилий Баку - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Астане открылась международная выставка современного шелкового искусства Китая

Керим Таиров: Объединение библиотек стран тюркского мира является продолжением идей Первого тюркологического съезда

Европейский Союз придает большое значение отношениям с Азербайджаном - Хуман Садри

Шахин Байрамов: Одна из главных целей Карабахского университета – сотрудничество с научно-образовательными учреждениями стран тюркского мира

В одном из районов Казахстана объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба

Завтра температура воздуха на территории страны повысится до 36 градусов

Лейла Алиева приняла участие в открытии регионального филиала Центра по уходу за бездомными животными в Евлахе

Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp

Работы по строительству автомобильной дороги Аскеран–Ходжалы–Ханкенди выполнены на 86 процентов

В Казахстане проходят антитеррористические учения

Семь человек погибли в результате опрокидывания туристического катера в Пакистане

Презентованы книги «Первый тюркологический съезд: Стенографический отчет» и «Первый тюркологический съезд. Библиография» ВИДЕО

Презентованы книги «Первый тюркологический съезд: Стенографический отчет» и «Первый тюркологический съезд. Библиография» ВИДЕО

Посольство России в Швеции подверглось атаке с использованием БПЛА

Будут определены еще три участника 1/8 финала чемпионата мира

Ивановка: село с богатой историей, мультикультурной средой и последним колхозом на Кавказе ВИДЕО

Ивановка: село с богатой историей, мультикультурной средой и последним колхозом на Кавказе ВИДЕО

Бакинский зоологический парк: Уголок живой природы в центре города ВИДЕО

Бакинский зоологический парк: Уголок живой природы в центре города ВИДЕО

OpenAI предложила передать 5 процентов компании американскому государству для выплаты дивидендов гражданам

Визит Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан: новая архитектура отношений между Баку и Европейским Союзом – АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу

В Евлахе с участием Лейлы Алиевой в пользование жителей передан благоустроенный квартал

Лейла Алиева встретилась в Евлахе с участником проекта «Молодой пчеловод»

Запущена новая цифровая платформа по вопросам без вести пропавших лиц

Участники Недели тюркского мира ознакомились с историко-культурным наследием города Шуша

Президент Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции ВИДЕО

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Евлахе

ООН предупредила о риске катастрофических последствий из-за отсутствия регулирования искусственного интеллекта

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Лейла Алиева приняла участие в открытии здания школы в Евлахе

В Азербайджанском национальном музее ковра организован показ мод «Узоры времени»

Растет число жертв массированных авиаударов по Киеву

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Завершился визит президента Европейской комиссии в Азербайджан

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В вузах Турции откроют новые специальности с упором на ИИ

В Баку отмечен День независимости США

В Швеции с 1 июля вступили в силу новые законы

Новые правила въезда в ЕС привели к сбоям в работе аэропортов

Участник конгресса: Тюркский мир - большая семья и истинная сила проистекает из наших общих ценностей

Азербайджанские дзюдоисты завоевали на чемпионате Европы 10 медалей

Бензин и дизельное топливо в России за неделю продолжили дорожать

Участники «Недели Тюркского мира» ознакомились с комплексом Имарет в Агдаме ВИДЕО

Участники «Недели Тюркского мира» ознакомились с комплексом Имарет в Агдаме ВИДЕО

В июне среднемесячная температура была выше климатической нормы

Выпускникам, окончившим курс китайского языка, вручены сертификаты

Урсула фон дер Ляйен: Возобновление переговоров о новом всеобъемлющем соглашении является важным шагом

Президент Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

Главные новости к этому часу

Урсула фон дер Ляйен: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер Европейского Союза

Фон дер Ляйен: Немногие страны имеют столь же выгодное положение, как Азербайджан для стимулирования регионального сотрудничества и стабильности

Президент Европейской комиссии: Мы действительно можем превратить мир на бумаге в мир на деле

Урсула фон дер Ляйен Президенту Ильхаму Алиеву: Вы продемонстрировали лидерские качества в деле содействия миру и сотрудничеству во всем регионе

Президент Ильхам Алиев: Сегодня объемы грузов, проходящих через территорию Азербайджана, растут во всех направлениях

Президент: Сегодня энергетическая безопасность является очень важным фактором национальной безопасности для каждой страны