Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Почему Роналду не играет за «МЮ»?

Почему Роналду не играет за «МЮ»?

Баку, 25 октября, АЗЕРТАДЖ

Роналду все еще отстранен от тренировок с «Манчестер Юнайтед», но наверняка вскоре будет амнистирован.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Эрик тен Хаг публично подчеркивает, что Криштиану ему нужен, и сам португалец позитивными постами в соцсетях делает шаги навстречу команде. Да, отказ от выхода на замену в матче с «Тоттенхэмом» и уход в подтрибунку задолго до финального свистка — серьезное нарушение дисциплины. Но Роналду сам заинтересован в том, чтобы играть, ведь меньше чем через месяц стартует последний в его карьере чемпионат мира.

Криштиану вернется. Может быть, уже в ближайшей встрече Лиги Европы с «Шерифом» мы увидим его в заявке. Однако будет ли он играть?

Перенесемся в прошлый год. Роналду переходил в команду, которой руководил Уле Гуннар Сульшер, никогда не настаивавший на высоком и интенсивном прессинге. Криштиану время от времени забивал, но уже осенью вскрылись тактические проблемы. 1 октября The Athletic опубликовал исследование, в котором назвал Роналду худшим форвардом лиги с точки зрения прессинга. Криштиану занимал последнее, 29-е место среди нападающих по числу прессинг-действий за 90 минут (2,7). У лидеров (Уилфрида Заа из «Кристал Пэлас» и Нила Мопе из «Брайтона») этот показатель был равен 20.

The Athletic таким образом одновременно и подчеркивал проблему Роналду, и манипулировал данными. Да, Криштиану не дружит с прессингом, но при Сульшере принципы игры «МЮ» были другими — в том числе от форвардов не требовалось перманентное давление на защитников. Однако другой попавший в выборку нападающий «МЮ» Мейсон Гринвуд все же имел лучшую статистику прессинг-действий — 9,6.

В ноябре Сульшер был уволен, на его место пришел Ральф Рангник — а он не только идеолог современного «Локомотива», но и так называемый отец гегенпрессинга. Немец сразу же попытался встряхнуть команду: передвинул линию атаки выше, а также заставил нападающих активнее действовать без мяча. Не получилось — уже в январе Рангник отказался от идеи высокого прессинга и перестроился на чуждый ему самому футбол.

В мае, уже после объявления об уходе из «МЮ», Рангник раскрыл Sky Sports детали сорванного плана: «На каком-то этапе мы осознали, что играть в высокий прессинг сложно даже с «Ньюкаслом» или «Норвичем». У нас не было предсезонки, мы толком не могли усилить физическую форму игроков. В какой-то момент пришлось пойти на компромиссы: атаковать немного глубже и думать о том, чтобы переместить наших нападающих на привычные им позиции».

Португальской звезде экс-тренер «Юнайтед» посвятил отдельную речь: «Криштиану забил несколько мячей, но он не монстр прессинга. Это не тот футболист, который кричит: «Ура, мяч у соперника, как бы нам его отобрать?» Он даже в юности таким не был».

Роналду все-таки стал лучшим бомбардиром «МЮ» с 18 мячами и вообще в снайперской гонке АПЛ уступил только Мохамеду Салаху и Сон Хын Мину. Поэтому глобальных вопросов к португальцу не было, ведь если форвард регулярно забивает, то на его черновую работу часто закрывают глаза. Но Рангник просто маскировал нелюбовь португальца к высокому прессингу тем, что сам отказался от него.

В отличие от немца, тен Хаг не собирался идти на компромиссы с капризной звездой. Голландец изначально планировал прививать «МЮ» те идеи, которые сделали его одним из самых успешных тренеров Европы. А эти идеи подразумевали активную работу всех игроков на команду, а не всей команды на одного игрока. И уже на этой стадии возник диссонанс.

Роналду — один из самых успешных футболистов в истории. Всю карьеру он действовал примерно одинаково, в том числе при игре без мяча. И именно этот набор действий сделал его Криштиану Роналду. Как 37-летнего ветерана с таким статусом заставить действовать иначе? В этом изначально заключалась основная задача тен Хага, но не все зависело от тренера. Сам Криштиану должен был смириться с тем, что его физические способности снижаются и для командного успеха необходимо себе изменить.

Вместо этого Роналду демонстрировал пренебрежение ко всему. Он по загадочным «семейным обстоятельствам» пропустил почти всю предсезонную подготовку, в том числе турне в Таиланд и Австралию. А в первом же своем матче при тен Хаге — с «Райо Вальекано» — умудрился оскандалиться. Криштиану был заменен в перерыве и покинул «Олд Траффорд» по ходу второго тайма. Тренер красноречиво отреагировал на этот поступок: «Я совершенно не могу принять подобное, это неприемлемо. Мы — команда, и все должны оставаться вместе до самого конца».

Проблемы во взаимоотношении игрока и команды прослеживались и за пределами поля. Если верить многочисленным слухам, то Роналду был недоволен и трансферной политикой клуба, и стилем тен Хага. А The Athletic писал, что Криштиану обедает на базе в Кэррингтоне в полном одиночестве, и это тоже показательно.

То есть ситуация на старте сезона была абсолютно прозрачной. Роналду пропустил межсезонье, не проявлял уважение к тренеру и команде, а самое главное, намеревался уйти. Ни один тренер не будет рассчитывать на игрока при таких вводных, даже если он бог футбола.

Но тен Хаг все же предоставлял Криштиану время. В первом туре португалец получил 37 минут, во втором — все 90. Правда, «МЮ» в этих играх проиграл «Брайтону» и «Брентфорду» с общим счетом 1:6. После этого Роналду вышел в стартовом составе матча АПЛ лишь раз — в октябрьской встрече с «Ньюкаслом» (0:0). Тогда его заменили на 72-й минуте на Маркуса Рэшфорда, чем португалец был крайне недоволен. Пока что это последний матч Криштиану в футболке «Юнайтед».

На игру с «Тоттенхэмом» Рэшфорд уже вышел в основе, а Роналду, как известно, остался на скамейке и отказался выходить на замену в концовке. Англичанин же провел неплохой матч — не забил, но превзошел всех по качеству ударов (0,71 xG). Тен Хаг так объяснил выбор форварда: «В матче против «Тоттенхэма» нам требовались хорошо прессингующие игроки. В нападении нам нужна была динамика, и это то, что может дать Маркус. Вы видели, как он изменил игру в последние 20 минут матча с «Ньюкаслом», сделал ее более динамичной, появилось больше свободных зон, и игроки извлекли из этого пользу».

Напрямую тренер не критиковал Роналду, но из его слов следует, что он предпочитает Рэшфорда именно из-за работы без мяча. Статистика тоже это подтверждает: Роналду действительно реже всех футболистов атаки «Манчестер Юнайтед» вступает в прессинг.

Если взять аналогичную статистику всех футболистов АПЛ, то данные будут выглядеть еще страшнее: по числу прессинг-действий за 90 минут Роналду находится на красивом 300-м месте в лиге (из 420 полевых игроков). Но обратите внимание на долю успешных попыток прессинга (29,7%) — она у Криштиану лучшая среди форвардов «МЮ», хотя для лиги это достаточно средний процент. Это говорит о том, что Роналду не обозначает прессинг, если все-таки вступает в него, и он действительно умеет поддавливать защитников. Когда хочет.

Летом тен Хага спросили о том, подходит ли Роналду его системе. Голландец отвечал утвердительно и аргументировал мнение тем, что у Криштиану гигантский опыт работы с десятками тренеров и со всеми португалец был успешен. Но, возможно, тен Хаг просто не решился озвучить прессе истинные мысли о 37-летнем ветеране.

Одним из основных рабочих инструментов Криштиану всегда была скорость. Он сделал себе карьеру в качестве левого нападающего, а сейчас вынужден играть на позиции центрфорварда, где скорость далеко не так важна. Да, в сборной Португалии Роналду уже много лет действует на острие, но она подточена под игру на свою приму. В нынешнем «МЮ» все совершенно не так. И Криштиану пытается бороться за место в основном составе на неродной позиции с профильными, да еще и более молодыми игроками.

Роналду — великий футболист. И хуже всего, что он сам считает себя великим, поэтому не может смириться с увяданием и другими объективными факторами. Криштиану еще сыграет за «МЮ», но очевидно, что футболистом основы у тен Хага он никогда не будет. Слишком многое против него.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули