Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Почему Роналду уже лучше Шевченко, Марадоны и других легенд Серии А

Почему Роналду уже лучше Шевченко, Марадоны и других легенд Серии А

Баку, 18 января , Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Трансфер Криштиану Роналду из «Реала» в «Ювентус» стал, безусловно, самым громким в минувшее летнее окно. Как бы там ни было, даже с учетом того, что португалец не становится моложе от года к году, он все равно остается одним из сильнейших действующих футболистов планеты. Видимо, до самого окончания карьеры Роналду будет стремиться, чтобы эта тенденция беспрекословно соблюдалась.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, многие аналитики и эксперты прогнозировали, что в Италии Роналду не сможет демонстрировать своей потрясающей результативности, к которой он приучил всех в Испании. Мол, на Апеннинах футбол более оборонительный, а соперники будут встречать Криштиану куда жестче, к чему тот привык на Пиренеях. Однако после первой половины сезона все выглядит таким образом, что португалец окажется способен выйти на вполне привычные для себя цифры результативности по итогам всего сезона.

В настоящий момент в активе Роналду 14 голов, которые он провел в 19 поединках Серии А. К экватору турнира португалец пришел в качестве единоличного лидера в бомбардирской гонке. При этом Криштиану к середине дистанции забил больше, чем многие другие футболисты, ставшие впоследствии легендами Серии А, к аналогичному периоду в своих дебютных сезонах в Италии.

Марко Ван Бастен - 1 гол - Ван Бастен перебрался в Италию в 1987 году. Его в «Аяксе» присмотрел и сумел заполучить «Милан». Однако дебютный сезон у Марко в Серии А откровенно не задался. В первом круге бомбардир смог отличиться только одним голом, после чего на продолжительное время выпал из игры из-за повреждения лодыжки.

Вернувшись на поле, ван Бастен во второй половине сезона смог отличиться еще двумя голами, один из которых провел в ворота «Наполи» (3:2) в принципиальном поединке, ведь именно с неаполитанцами «россонери» в том сезоне и боролись за «золото». В итоге чемпионом стал «Милан», а ван Бастен в 11 поединках записал в свой актив 3 гола.

Зинедин Зидан - 3 гола - В 1996 году «Ювентус» сумел вырвать у «Бордо» талантливого полузащитника Зинедина Зидана, которому впоследствии было суждено стать легендой не только Серии А, но и всего мирового футбола. Впрочем, особой результативностью Зизу в дебютном сезоне в Италии не запомнился. К экватору турнира на счету француза было 3 забитых мяча.

Всего в том сезоне Зидан сыграл 29 поединков и забил 5 голов. Впрочем, забивать мячи в «Ювентусе» было кому и без Зинедина, для которого это не являлось главной задачей. Туринцы стали по итогам чемпионата-1996/97 чемпионами, а лучший бомбардир того турнира Филиппо Индзаги (24 гола) из «Аталанты» летом присоединился к их рядам.

Габриэль Батистута - 3 гола - Аргентинский голеадор в Италию приехал в 1991 году из «Бока Хуниорс». Первым клубом для Габриэля на Апеннинах стала «Фиорентина». Однако процесс адаптации выдался непростым - в первой половине сезона на счету Батистуты было только 3 забитых мяча и многие поклонники «фиалок» сомневались в том, что этот игрок действительно является толковым нападающим.

Однако многое изменилось после перерыва. Батистута забил еще десять раз, завершив сезон с 13 голами в активе в 27 поединках. «Фиорентина» финишировала 12-й, а Габриэль занял пятое место в споре бомбардиров.

Мишель Платини - 4 гола - Легендарный француз, как и Зидан, не играл на позиции нападающего, но отличался весьма результативной игрой. В Италию Платини переехал в 1982 года из «Сент-Этьена». Его первым и последним клубом на Апеннинах стал «Ювентус». Однако адаптация у Платини легкой не оказалась. К экватору розыгрыша чемпионата Италии-1982/83 на счету Платини было лишь четыре забитых мяча.

Но все кардинальным образом изменилось во второй части сезона. Платини отличился еще 12 голами, что в итоге позволило ему стать лучшим бомбардиром того сезона с 16 забитыми мячами в 29 поединках. Однако «Ювентус» финишировал лишь вторым, пропустив вперед «Рому».

Рууд Гуллит - 6 голов - В 1987 году «Милан» за трансфер голландца отдал ПСВ рекордные по тем временам 8,9 миллионов долларов. Однако сразу же стать своим в Италии Гуллиту не удалось. В первых пяти турах Серии А он отличился двумя голами, после чего последовала 7-матчевая «сухая» серия. Прервать ее Рууд смог только в 13-м туре, забив «Наполи». К экватору же турнира на счету голландца было 6 голов.

Всего в своем первом сезоне в Италии Гуллит отличился 9 мячами, для чего ему потребовалось сыграть в 29 поединках. Интересно, что «Милан» в том сезоне выиграл чемпионат, придя к финишу с 3-очковой форой над «Наполи», который стал вторым.

Джордж Веа - 6 голов - Либериец перебрался в Италию в 1995 году из ПСЖ, который на тот момент не был столь грозен и богат, как ныне. На Апеннинах Веа подписал трудовое соглашение с «Миланом». Впрочем, заблистать результативностью «с колес» Джордж не смог, записав к половине турнирной дистанции в свой актив 6 забитых мячей.

Во второй части сезона результативность у Веа всерьез не улучшилась. Он забил еще пять раз и с 11 голами в 26 играх помог «Милану» завоевать чемпионский титул. Лучшим же с точки зрения личной результативности для Веа в стане «россонери» стал сезон-1996/97, когда африканец забил 13 голов в 28 сыгранных поединках чемпионата.

Диего Марадона - 6 голов - Блистательный аргентинец стал игроком «Наполи» в 1984 году. Неаполитанцы выкупили контракт Марадоны за 7,6 миллиона долларов у «Барселоны». Но с ходу колотить голы пачками у аргентинской звезды не удалось. В первой половине сезона на счету Диего было только 6 голов.

Ситуация улучшилась после экватора. Марадона провел еще 8 голов, отличившись, в том числе, хет-триком в 20-м туре против «Лацио» (4:0). Увы, достаточно неплохая игра аргентинца не помогла «Наполи» даже попасть в еврокубки - команда из Неаполя финишировала на достаточно скромной 8-й позиции.

Кака - 7 голов - в «Милан» Кака перешел в 2003 году из родного «Сан-Паулу» уже в статусе чемпиона мира, который добыл с «селесао» годом ранее в Японии и Южной Корее. Первые полгода для Кака выдались довольно неплохими - он отличился 7 забитыми мячами, один из которых провел в ворота «Интера» (3:1).

После перерыва с результативностью у Кака дела пошли на спад - он забил еще трижды, завершив дебютный сезон в Серии А с 10 голами в 30 поединках. Впрочем, для «россонери» этого оказалось вполне достаточно, чтобы отпраздновать чемпионство и дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Роналдо - 9 голов - Феноменальный «Зубастик» впервые в Италию приехал в 1997 году, став футболистом «Интера». «Нерадзурри» заплатили «Барселоне» рекордные на то время 25 миллионов фунтов, а бразилец довольно быстро вписался в игровую модель команды. В первой половине чемпионата на счету Роналдо оказалось 9 голов, но это было только начало.

После экватора Роналдо стал забивать куда чаще и изобильнее. В частности, он записал на свой счет хет-трик в ворота «Лечче», а еще по два гола забивал «Роме» и «Эмполи». Всего же на счету бразильца оказалось 25 голов в 32 играх, что все равно не позволило стать ему лучшим бомбардиром турнира, титул которого достался немцу Оливеру Бирхоффу из «Удинезе», отличившемуся 27 забитыми мячами.

Зико - 11 голов - известный бразильский хавбек Зико, на которого в свое время в Европе претендовали «Реал», «Барселона» и «Ювентус», переехал на Старый континент лишь когда ему исполнилось 30 лет. Причем новым клубом Зико стал весьма скромный итальянский «Удинезе», в котором хавбек провел два сезона. В дебютном для себя розыгрыше чемпионата Италии Зико к экватору отличился 11 голами.

Во второй половине сезона бразилец добавил к этому показателю еще восемь мячей и с 19 голами в 24 матчах стал вторым в списке лучших бомбардиров Серии А-1983/84, уступив лишь французу Платини, забившему на один мяч больше. Впрочем, в Италии добиться чего-то значимого Зико с «Удинезе» не удалось - в первом же своем сезоне фриульцы финишировали девятыми, а во втором были и того ниже - двенадцатыми.

Андрей Шевченко - 11 голов - Талант «Динамо» перешел в «Милан» после феноменально успешного для киевлян евросезона-1998/99. За украинца «россонери» заплатили 25 миллионов долларов, а тот, к удивлению многих, смог довольно быстро и легко адаптироваться в новой для себя среде. В итоге к экватору турнира Шевченко пришел с 11 забитыми мячами в активе.

Во второй части чемпионата результативность Андрея стала и того серьезнее - он отличился еще 13 раз. В итоге с 24 голами в 32 поединках Шевченко стал лучшим бомбардиром сезона-1999/2000 в Серии А, однако его «Милан» финишировал лишь третьим, уступив 11 очков триумфовавшему «Лацио» и 10 пунктов - ставшему вторым «Ювентусу».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики