Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Почему неудачи в еврокубках — не крах российского футбола

Почему неудачи в еврокубках — не крах российского футбола

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Российские футбольные клубы не одержали ни одной победы в двенадцати матчах еврокубков подряд, установив антирекорд по этому показателю. В преддверии возобновления матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы сравниваем нынешний кризис с неудачами в начале нулевых годов

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, четыре представителя России ("Зенит", "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА) в основной стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы 6 раз сыграли вничью и потерпели 6 поражений в 12 матчах. За весь текущий еврокубковый сезон радость победы среди всех российских клубов познал только "Краснодар", дважды выигравший в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов у греческого ПАОКа (2:1, 2:1). В нынешнем розыгрыше еврокубков стартовали шесть представителей России. "Динамо" и "Ростов" вылетели еще до старта основной стадии, уступив в квалификации Лиги Европы грузинскому "Локомотиву" (1:2) и израильскому "Маккаби" (1:2) соответственно.

Отразилось это и на последних результатах сборной России — команда Станислава Черчесова не может выиграть у не самых сильных соперников шесть матчей подряд и снова упустила возможность пробиться в элитный дивизион Лиги наций.

Говорить о том, что российский футбол опустился на дно, преждевременно потому, что в начале нулевых Россия оказывалась в таблице коэффициентов УЕФА намного ниже. Тогда в серьезный кризис угодил "Спартак", а ЦСКА с "Локомотивом" и "Зенитом" еще не набрали мощи. В результате по итогам сезона-2003/04 премьер-лига оказалась на 21-м месте. На протяжении двух лет Россия имела право делегировать в Лигу чемпионов лишь одну команду, да и она начинала свой путь в главном еврокубке со второго квалификационного раунда.

Прежний антирекорд безвыигрышной серии российских команд в еврокубках составлял 11 матчей без побед. Он был установлен в сезоне-2001/02. Тогда клубы в первых 15 матчах еврокубков в сумме победили только один раз: московское "Динамо" на своем поле с трудом обыграла "Биркиркару" из Мальты со счетом 1:0 в матче Кубка УЕФА. Команды из России набрали 2,333 балла, ни одна из них не сумела пробиться в весеннюю стадию еврокубков. Интересно, что именно с сезона-2001/02 результаты россиян на европейской арене стремительно пошли в гору.

Вот и в прошлом сезоне впервые за 18 лет российских представителей не оказалось в весенней части Лиги Европы и Лиги чемпионов. По его итогам Россия набрала в таблице коэффициентов 4,666 балла, уступив таким странам, как Кипр, Сербия, Румыния, Швеция, и безнадежно отстала от занимающей шестое место в рейтинге Португалии. Исходя из турнирного положения на данный момент, в этом сезоне российские команды могут снова не оказаться в весенней стадии.

После кризиса последовал взлет

Зачастую серьезный регресс результатов заставляет сделать выводы и бывает полезным для будущего скачка. В нулевых годах эти выводы были сделаны. До кризиса чемпионом России девять из десяти лет был московский "Спартак", который не испытывал конкуренции на внутренней арене. Поначалу красно-белые успешно выступали и в еврокубках, одержав ряд громких побед. В сезоне-1995/96 столичная команда одержала шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов.

Однако затем последовал кризис. В 2002 году "Спартак" установил антирекорд для российских клубов в Лиге чемпионов, который повторить и превзойти будет сложно, — столичная команда проиграла на групповом турнире все шесть матчей с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1-18.

После прихода на пост президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко в чемпионате России впервые стал действовать лимит на легионеров. В его первой версии в 2005 году на поле могли одновременно находиться не более пяти игроков без российского паспорта, но футболисты, которые провели не менее десяти матчей за свои национальные сборные, легионерами не считались. Это привело к улучшению качества иностранных футболистов в российском чемпионате. В составах появились такие игроки, как Вагнер Лав, Жо, Мартин Шкртел, Бранислав Иванович, Неманья Видич.

Был и обратный пример: в стартовом составе московского "Динамо" на матче 21-го тура чемпионата России 2005 года против ФК "Москва" не оказалось ни одного россиянина. При этом бело-голубые находились в нижней части турнирной таблицы, что говорит о низком уровне иностранных футболистов в команде.

9 декабря того же года исполком РФС под руководством занимавшего на тот момент пост президента организации Виталия Мутко принял решение об изменении формата лимита с сезона-2006. После этого на поле в составе команды одновременно могли находиться не более семи иностранцев без привязки к количеству матчей за сборную.

С середины нулевых годов российские клубы стали показывать стабильные результаты в еврокубках, а ЦСКА и "Зенит" сумели выиграть Кубок УЕФА. Если в Лиге чемпионов бороться на равных с грандами европейского сезона успешно получалось не всегда, то в Лиге Европы (Кубке УЕФА) российские команды чувствовали себя комфортно и часто выходили в плей-офф, набирая много очков. Как следствие, улучшились и результаты сборной России, которая завоевала бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года.

В эти годы существенно стали подтягиваться конкуренты "Спартака". ЦСКА стал управлять Евгений Гинер, который сразу же вложил немало средств в покупки лучших российских игроков и сильных перспективных легионеров. На пик вышел "Локомотив" Юрия Семина. Побеждать московские клубы начал петербургский "Зенит", а чуть позднее и казанский "Рубин".

Лимит на легионеров работать перестал

В середине нулевых лимит на легионеров вкупе с хорошим поколением игроков сработал на благо и клубам, и сборной. В последние десять лет существенный скачок произошел в европейском футболе. Особенно это касается ведущих чемпионатов. Увеличилось и число квот представителей топ-лиг в групповом турнире Лиге чемпионов, из-за чего российским клубам стало играть в главном турнире Европы еще сложнее. Если раньше представители сильнейших пяти чемпионатов могли встретиться между собой уже на квалификационном этапе, то сейчас по четыре команды из Англии, Германии, Италии, Испании автоматически попадают в групповой турнир.

Соответственно, квалификацию в Лигу чемпионов проходить стало немного проще. Отчасти именно это является причиной того, что в нынешнем сезоне в групповом турнире Лиги чемпионов впервые в истории играют сразу три представителя России. "Краснодару" в раунде плей-офф квалификации достался не клуб из топ-чемпионата, как это было бы раньше, а греческий ПАОК.

Конкурировать в Лиге чемпионов с сильнейшими сложно из-за лимита на легионеров в чемпионате России. В заявку команды на сезон РПЛ по регламенту могут попадать только восемь иностранных игроков. Это затрудняет возможность ротации, которая особенно важна в условиях плотного графика и пандемии. "Краснодар" из-за вспышки коронавируса в коллективе был вынужден выставлять на матчи Лиги чемпионов множество молодых футболистов, практически не имеющих опыта выступлений на взрослом уровне.

"Я глубоко убежден, что лимит не играет существенной роли в вопросе усиления или ослабления национальной команды. Если мы хотим иметь сильную сборную, надо заниматься детско-юношеским футболом, инфраструктурой, а не создавать какие-то искусственные ограничения. Из-за них российские клубы будут хуже выступать на европейской арене — это факт", — справедливо замечал президент "Краснодара" Сергей Галицкий.

"Или мы играем с лимитом и доверяем российским футболистам, ждем талантливого поколения, которое будет конкурентоспособно в Европе, или мы отменяем лимит и боремся за результат. Тогда у нас будут равные условия с европейскими клубами. Команда может соревноваться на равных, если состав будет хотя бы приблизительно равный по силе", — отмечал после окончания группового этапа Лиги чемпионов прошлого сезона главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

РПЛ начала меняться в лучшую сторону

В двух последних сезонах в чемпионате России "Зенит" не имел конкурентов и легко завоевывал титулы. Интенсивность игры и уровень сопротивления в матчах РПЛ не помогали команде из Санкт-Петербурга должным образом подготовиться к матчам Лиги чемпионов. Почти все игры подопечных Семака были похожи друг на друга: "Зенит" много владел мячом и в неспешном темпе пытался взломать насыщенную оборону соперника, зачастую не помышлявшего об атакующих действиях.

Сильнейшие же клубы в современном футболе делают ставку на атаку и прессинг на чужой половине поля. Именно с прессингом и интенсивностью игры соперников российские клубы на международной арене в последние годы не справляются. Во многом и потому, что во внутреннем чемпионате так никто не играл.

С приходом на пост главного тренера Доменико Тедеско в более интенсивный футбол с активным использованием прессинга заиграл "Спартак". То же самое можно сказать и о последних играх "Динамо" с момента назначения Сандро Шварца. В атакующий футбол, не имея большого количества исполнителей высокого уровня, стараются играть "Рубин" Леонида Слуцкого, "Ахмат" Андрея Талалаева и "Ростов" Валерия Карпина. Верхняя часть таблицы значительно уплотнилась. После первого круга нынешнего чемпионата "Зенит", имеющий на бумаге сильнейший состав, не является лидером и по игре не выглядит главным претендентом на чемпионство.

Нынешние неудачи не должны настраивать на пессимистичный лад. Все страны, не относящиеся к элите (в которую входят Испания, Англия, Германия, Италия, Франция), при увеличении количества квот в еврокубках со временем теряют позиции в таблице коэффициентов УЕФА из-за недостатка сильных клубов и неспособности защитить набранные ранее очки. Показателен пример Португалии, которая после взлета на пятую позицию опустилась на седьмую. Помимо "Порту", "Бенфики", "Спортинга" и "Браги", никто не способен достойно представить страну на международной арене.

Помочь России улучшить очковые показатели может третий еврокубок. Со следующего сезона стартует первый в истории розыгрыш Лиги конференций, в котором будут принимать участие две команды из России. В этом турнире будут играть преимущественно команды, занимающие высокие места в чемпионатах с низкими рейтингами. Представителей же сильнейших пяти лиг будет только по одному.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики