Прага намерена приобрести F-35
AzerTAg.az
Прага, 25 июля, АЗЕРТАДЖ
Правительство Чехии намерено пополнить свой флот ВВС 24-я новейшими американскими многофункциональными истребителями F-35 Lightning и заменить ими 14 многоцелевых шведских истребителей JAS-39 Gripen, находящихся на вооружении страны с 2004 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в связи с этим Прага обратилась к своим заокеанским союзникам с предложением начать работать в этом направлении. В частности, сообщается о письмах, направленных премьер-министром Петром Фиалой и министр обороны Яной Черноховой на имя президента США Джо Байдена и министра обороны Ллойда Остина.
Ответственной за проведение переговоров назначена вышеназванная глава оборонного ведомства Чехии. По ее словам, американская сторона уже связалась с посольством Чехии в Вашингтоне и сообщила о готовности США к переговорам.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага

В тексте информации есть орфографическая ошибка