Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии IV Глобального Бакинского форума [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ

10 марта в столице Азербайджана состоялось официальное открытие IV Глобального Бакинского форума на тему «К многополярному миру».

В Форуме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, главы государств и правительств ряда стран.

На этот раз на IV Глобальном Бакинском форуме, организованном Международным центром Низами Гянджеви, обсуждаются такие важные вопросы, как роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграция, мультикультурализм и интеграция, обеспечение глобальной безопасности. Кроме того, в повестку дня Форума включены вопросы, связанные с энергетическими перспективами и перспективами глобального управления.

В Форуме наряду с президентами Албании, Монтенегро, Болгарии, Грузии принимают участие более 300 представителей из 53 стран, включая 27 бывших президентов и 23 бывших премьер-министров.

Открывая IV Глобальный Бакинский форум директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин отметил разнообразие вопросов, беспокоящих мир в настоящее время, подчеркнул важность проведения обсуждений для устранения этих проблем. Он отметил особое значение IV Глобального Бакинского форума с этой точки зрения, выразил признательность Азербайджану за проведение столь представительного мероприятия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Форум, организованный Международным центром Низами Гянджеви, стал уже традицией с точки зрения обсуждения важных и глобальных вопросов в мире. Глава государства отметил, что после прошлогодней встречи в мире произошли большие изменения, одна из целей нынешнего мероприятия заключается в снижении напряженности на планете, создании основ для сотрудничества и взаимопонимания.

Сообщив, что в этом году мы отметим 25-летие независимости нашей страны, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за минувший период Азербайджан столкнулся с многочисленными проблемами, подвергся террору и войне. Отметив важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана, все международные структуры признают Нагорный Карабах как территорию нашей страны. Сказав, что резолюции Совета Безопасности ООН о выводе армянских сил с оккупированных территорий все еще не выполнены, Президент Ильхам Алиев привлек внимание к важности разработки новых механизмов выполнения резолюций ООН.

«Армения не хочет мира и стремится к неизменности статус-кво»,- сказал глава государства, сообщив, что на оккупированных территориях все уничтожено, разрушены исторические памятники, кладбища. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что оккупант должен быть наказан, в противном случае, он продолжит претворять в жизнь свои планы и опасность будет существовать вечно.

Сказав, что в Азербайджане обеспечены все свободы, развивается экономика, снижается уровень бедности, реализуются социальные и инфраструктурные проекты, глава государства довел до внимания, что в нашей стране создана благоприятная среда для инвестиций, успешно проводятся экономические реформы. Отметив, что сейчас основной целью является снижение зависимости экономики от нефти и газа, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время проводится работа по созданию транспортной инфраструктуры, дальнейшему развитию энергетического сектора, рассказал о значении «Южного газового коридора», отметил важную роль Азербайджана в реализации этого проекта.

Сообщив, что этот год объявлен в нашей стране «Годом мультикультурализма», глава государства отметил, что за годы независимости эта тенденция еще более укрепилась и превратилась в государственную политику. «Мультикультурализм живет, у него есть будущее»,- сказал Президент Азербайджана, сообщив, что в прошлом месяце на родине Низами Гянджеви - в городе Гянджа состоялось открытие религиозно-культурного комплекса Имамзаде, на котором выступили руководители всех религиозных общин, действующих в нашей стране, подчеркнул, что отсутствие в республике какой-либо дискриминации создает почву для нашего будущего развития.

Отметив, что в прошлом году в Баку были проведены первые Европейские игры, а в будущем году состоятся Игры Исламской солидарности, глава государства подчеркнул, что наша основная цель заключается в обеспечении успешного развития страны.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев сказал, что мир и свобода на планете проходят тяжелые испытания, а существующие конфликты представляют глобальную угрозу для мира. Отметив, что система безопасности мира уже изменилась, Президент Болгарии подчеркнул, что идея создания свободных обществ стала уже необходимостью. Обратив внимание в своем выступлении на миграционный кризис в Европе и подчеркнув важность принципа территориальной целостности, неделимости границ государств, Президент Р.Плевнелиев отметил, что создание мира, способного к сопротивлению, формирование нового миропорядка являются уже необходимостью.

Президент Албании Буяр Нишани выразил признательность Международному центру Низами Гянджеви за приглашение на нынешний Форум. Сказав, за минувшие 25 лет в мире произошли большие изменения, глава Албанского государства подчеркнул, что сейчас человечество стоит перед новыми вызовами, и сегодня больше чем когда-либо есть потребность в диалоге. Отметив значение Форума в проведении такого диалога, Буяр Нишани пожелал Международному центру Низами Гянджеви успехов в деятельности.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил удовлетворение тем, что вновь находится в Баку. Отметив, что за годы независимости его страна столкнулась со многими трудностями, Георгий Маргвелашвили довел до внимания вклад Грузии в глобальную безопасность.

Сказав, что в последние годы Грузия и Азербайджан реализовали многие крупные проекты, глава государства отметил, что все это служит приобретению новых друзей. Президент Грузии подчеркнул значение проектов для будущего региона, превращающегося в значимый компонент между Востоком и Западом.

Затем было зачитано послание участникам Форума премьер-министра Великобритании и Северной Ирландии Дэвида Кэмерона. Послание зачитал посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг.

Поздравив в послании Президента Ильхама Алиева с успешным проведением Форума и обсуждением на нем значимых тем, Дэвид Кэмерон подчеркнул, что между нашей страной и Соединенным Королевством налажены разносторонние связи, которые развиваются.

В своем видеообращении премьер-министр Канады Джастин Трюдо пожелал успехов работе Бакинского форума. Он подчеркнул значение нынешнего форума в обеспечении взаимопонимания между нациями.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в видеообращении выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении Форума. Она отметила, что сегодня межкультурный диалог имеет большое значение для международного сообщества, подчеркнулаважность вопросов, которые будут обсуждены на Форуме, для будущего мира.

Бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрайберга отметила роль Форума, проводимого уже в четвертый раз, в поиске новых оригинальных путей решения мировых проблем. Сказав, что в творчестве Низами Гянджеви поднимается вопрос диалога и взаимопонимания между людьми, Вайра Вике-Фрейберга отметила, что в настоящее время диалог является самым важным фактором в решении проблем, беспокоящих мир. Она сказала, что Форум имеет исключительное значение для проведения обмена идеями.

Затем была сделана фотография на память.

X X X

11:24

10 марта в столице Азербайджана начал работу IV Глобальный Бакинский Форум на тему «К многополярному миру».

В церемонии открытия Форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Форум открыл директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.

Глава нашего государства выступил на мероприятии с речью.

Затем выступили Президент Болгарии Росен Плевнелиев, Президент Албании Буяр Нишани, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Далее было зачитано послание премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, адресованное Форуму. Письмо зачитал посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг.

После того, как были продемонстрированы видеообращения к участникам Форума премьер-министра Канады Джастина Трюдо, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, выступила бывший президент Латвии, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.

В заключение была сделана фотография на память.

Форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви, проводится в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским Клубом, Александрийской библиотекой, Римским Клубом, Всемирной

Академией науки и культуры.

В IV Глобальном Бакинском Форуме принимают участие более 300 представителей из 53 стран. На двухдневном форуме будут обсуждены такие актуальные вопросы, как роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграция, мультикультурализм и интеграция, обеспечение глобальной безопасности. Кроме того, в повестку дня Форума входят вопросы, связанные с энергетическими перспективами, а также глобального управления.

X X X

10:00

10 марта в столице Азербайджана начал работу IV Глобальный Бакинский Форум на тему «К многополярному миру».

В церемонии открытия Форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Форум открыл директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.

Глава нашего государства выступил на мероприятии с речью.

Форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви, проводится в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским Клубом, Александрийской библиотекой, Римским Клубом, Всемирной Академией науки и культуры.

В IV Глобальном Бакинском Форуме принимают участие более 300 представителей из 53 стран. На двухдневном форуме будут обсуждены такие актуальные вопросы, как роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграции, мультикультурализма и интеграции, обеспечения глобальной безопасности. Кроме того, в повестку дня Форума входят вопросы, связанные с энергетическими перспективами, а также глобального управления.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии IV Глобального Бакинского форума [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики