Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Продолжается восстановление павильона «Азербайджан» в выставочном комплексе ВДНХ

Москва, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ 

В выставочном комплексе «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ) продолжается восстановление павильона «Азербайджан». Ожидается, что павильон откроется в этом году и станет центром азербайджанской культуры.

Комплекс был открыт еще в первые годы советской власти под названием Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Первую выставку было предусмотрено посвятить 20-й годовщине установления советской власти, однако, репрессии того периода не позволили своевременно завершить строительные работы. В течение 1934-1939 годов, когда проводились строительные работы, десятки архитекторов и руководящих работников были арестованы и расстреляны. Наконец, 1 августа 1939 года состоялось торжественное открытие выставки.

На первоначальном этапе было предусмотрено размещение трех республик Южного Кавказа в одном павильоне. Однако, затем было принято решение о выделении павильона для каждой республики. Одним из 52 павильонов, построенных в комплексе, был павильон «Азербайджанской ССР».

За строительство павильона азербайджанские архитекторы – один из основателей азербайджанской советской архитектуры, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, профессор Садыг Дадашев и народный архитектор СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств, почетный член Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии Микаил Усейнов были удостоены высокой премии советского правительства. Согласно проекту азербайджанских архитекторов внутренняя часть здания была украшена шебеке и арками в восточном стиле, окна также представляли собой шебеке, изготовленные из орехового дерева, на витражных стеклах были изображены виноград, хлопок, колосья. Входную часть павильона украшали скульптуры «Чабан» народного художника Азербайджана Фуада Абдуррахманова и дагестанского архитектора Хасбулата Аскера-Сарыджа «Азербайджанская женщина». На заднем дворе здания были посажены фруктовые деревья, привезенные из Азербайджана, а в бассейн были выпущены осетровые, выловленные в Каспийском море. В павильоне были представлены фрукты и овощи, вина, привезенные из Азербайджана, вывешены фотографии передовых работников, трудящихся в сельском хозяйстве.

В годы Великой Отечественной войны Всесоюзная сельскохозяйственная выставка была закрыта. В одном из здешних павильонов были размещены разведывательные и контрразведывательные школы. После войны советское руководство сочло целесообразным вновь открыть комплекс. В 1948 году Совет Министров СССР принял решение о восстановлении комплекса и 1 августа 1954 года комплекс вновь был открыт.

Одним из руководителей процесса по восстановлению павильона «Азербайджан» был художник Исмаил Ахундов.

Сын художника, журналист, арабовед Араз Ахундов в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ вспоминает, что в Москву вместе с отцом переехал еще ребенком, в 1952 году. «В Москву мы переехали с родителями и маленькой сестрой. Отцу было поручено восстановить павильон «Азербайджан» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Мать и маленькая сестра часто уезжали в Баку. А я после школы ходил к отцу, на стройку. Там всегда царил запах коконов, колосьев, фруктов. Мы кормили шелковичных червей тутовыми листьями. Это были самые незабываемые воспоминания моего детства», - говорит Араз муаллим. В обновленном павильоне демонстрировались достижения Азербайджана в области растениеводства, животноводства, земледелия, рыболовства.

В 1958 году название комплекса было изменено на Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства (ВВДНХ) и здесь были представлены экспонаты, отражающие достижения республик СССР, регионов России в области сельского хозяйства, а также промышленности. А.Ахундов отметил, что в 1967 году многие национальные павильоны, в том числе павильон «Азербайджан» были ликвидированы: «В здании нашего павильона был создан павильон «Счетной техники», фасад здания был полностью огражден железными листами. Фонтаны с обеих сторон были разрушены. К счастью, организаторы, готовящиеся к выставке, предназначенной на 1 мая того же года, не успели разрушить фасад здания и закрыли бесподобные орнаменты железными листами. Несмотря на это, в период работы павильона «Счетная техника», после распада СССР комплекс вновь был закрыт, большинство павильонов были использованы в качестве складов и магазинов. В это время зданию был нанесен большой ущерб, от прежнего облика не осталось и следа».

Араз муаллим часто посещал комплекс, интересовался положением нашего павильона, все увиденное старался запечатлеть в памяти фотоаппарата. Он с болью в душе вспоминает, как в 1990-х годах здание находилось в непригодном состоянии, здесь действовали маленькие кафе: «Внутри царил запах уже не колосьев и фруктов, а горелого масла».

Араз муаллим очень любезно предоставил нам из своего архива фотоснимки первых лет павильона «Азербайджан», а также снимки, сделанные им в последующие годы.

В 2013 году по поручению Президента России Владимира Путина комплекс был передан в распоряжение правительства Москвы. Сейчас на всей территории комплекса под названием «Выставка достижений народного хозяйства» ведется работа по реконструкции, осуществляется восстановление национальных павильонов.

В настоящее время железное покрытие снято с павильона «Азербайджан», восстановительные работы на мозаичном фасаде здания уже завершились. Специалисты восстанавливают оригинальные цвета интерьера, элементы декора, сталактитовый потолок, майолику и шебеке на окнах. По словам руководителя проекта по восстановлению павильона «Азербайджан» Николая Курилева, вновь будут возвращены оригинальные цвета стенам и потолкам здания 1939 года, пол по первоначальному проекту заменяется мрамором.

По приглашению Фонда Гейдара Алиева сотрудники «Мосгорнаследия» и ВДНХ, а также делегация, состоящая из специалистов по реставрации в прошлом году побывали в Баку. В ходе поездки наряду с другими вопросами были также обсуждены вопросы восстановления павильона, который будет национальным центром Азербайджана. Хранящиеся в Музейном фонде Азербайджана модели памятников «Чабан» и «Азербайджанская женщина», которые были установлены у входа здания, а затем потеряны, были представлены специалистам. На основе этих моделей известные памятники будут восстановлены и снова будут радовать глаза посетителей павильона «Азербайджан».

Первую выставку в павильоне предусмотрено открыть в конце 2019 года.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу