Религиозные общины Гянджи осудили обстрел армянской армией мирного населения и религиозных храмов
AzerTAg.az
Гянджа, 14 октября, М.Алиоглу, фото И.Джафаров, АЗЕРТАДЖ
14 октября полномочный представитель Управления мусульман Кавказа западного региона Гаджи Тахир Аббасов, настоятель Русской православной церкви Александра Невского Варфоломей Денис Сотников и заместитель председателя Религиозной еврейской общины Гянджи Анар Мамедов провели совместный брифинг в Гяндже.
Как сообщает командированный в регион корреспондент АЗЕРТАДЖ, выступивший на брифинге полномочный представитель Управления мусульман Кавказа в западном регионе Гаджи Тахир Аббасов говорил о военных провокациях армянской армии начиная с 27 сентября. Он отметил, что наша доблестная армия решительно отразила вражеские атаки на линии фронта. Как всегда, армянские военные, проявляя свою сущность, начали обстрел города Гянджи и мирного населения для повторения бойни, учиненной в Ходжалы. «В результате артиллерийской и ракетной атаки армянской армией в нашем городе погибли мирные граждане, разрушены дома, Гяндже нанесен ущерб в большом объеме. В то же время, пострадали религиозные храмы, расположенные здесь, среди которых не только святилище Имамзаде, но и православная церковь. В связи с этим мы, религиозные деятели нашего города, выступили с заявлением, осуждающим эту атаку», - сказал он.
Гаджи Тахир подчеркнул, что враг – детоубийца. Они проявили эти свои качества на протяжении истории, и сейчас не скрывают свою сущность.
Отметив, что Азербайджан – толерантная страна, в которой нет дискриминации по национальному, религиозному, расовому признаку, Гаджи Тахир сказал, что об этом свидетельствует единство мусульманской, русской и еврейской общин в Гяндже.
Иерей Русской православной церкви Александра Невского Варфоломей Денис Сотников отметил, что обстрел армянской армией мирного населения Азербайджана является преступлением. «Резко осуждаю ракетный обстрел вооруженными силами Армении многоквартирных зданий, расположенных в центре второго по величине города Азербайджана – Гянджи, находящегося далеко от фронтовой зоны. Осуждаю убийства женщин, детей, пожилых людей. Мирное население ни в чем не повинно. В результате ракетных ударов Армении по Гяндже серьезно пострадала наша церковь. Могу сказать, что толерантная и мультикультуральная страна Азербайджан терпеливо ждала 30 лет. Ждала, что наши земли будут освобождены мирным путем. Однако враг не согласен с этим. Это правое дело Азербайджана».
Резко осудив ракетный обстрел Гянджи, заместитель председателя Религиозной еврейской общины города Анар Мамедов сказал, что удары по мирному населению недопустимы.
«Азербайджан – толерантная страна, евреи живут здесь в комфортных условиях. Наши народы связывают братские узы. Еврейский народ всегда признавал Нагорный Карабах территорией Азербайджана»,- сказал он.
В заключение было зачитано совместное заявление представителя Управления мусульман Кавказа западного региона, настоятеля Русской православной церкви Александра Невского и Религиозной еврейской общины Гянджи.




В тексте информации есть орфографическая ошибка