МИР


Швеция готова рассмотреть вопрос передачи Украине боевых танков Леопард 2

Швеция готова рассмотреть вопрос передачи Украине боевых танков Леопард 2

Стокгольм, 23 февраля, АЗЕРТАДЖ

Швеция готова рассмотреть вопрос передачи из своего арсенала Украине некоторого количества основных боевых танков Леопард 2 в рамках очередного пакета помощи.

Как передаёт корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил местным журналистам министр обороны Швеции Пол Йонсон.

Швеция передавала Украине немалое количество оружия, боеприпасов, а также различной гуманитарной помощи в рамках крупных пакетов военной и гражданской помощи с тех пор, как год назад началась война. Общая стоимость этой помощи уже перевалила за отметку в миллиард евро.

Последний пакет помощи, выделенной Швецией, включает в себя боевые машины пехоты, которые, по словам министра обороны, станут основным вкладом королевства в обеспечение безопасности в Украине, с точки зрения обеспечения техникой для наземных боевых действий. Однако в очередном пакете, объявление которого может произойти в ближайшее время, могут оказаться танки, в которых чувствуется серьёзная необходимость.

Украина неоднократно обращалась к Швеции с просьбой передать как бронетехнику, так и сложные и дорогие типы вооружения, производимые в королевстве. Речь, в частности, идёт о самоходной артиллерийской установке Archer и истребителях Saab Jas 39 Gripen. Швеция отклоняла запросы украинской стороны, но в январе текущего года правительство королевства впервые внесло изменение в свою позицию по данному вопросу.

В последнем выделенном пакете, помимо боеприпасов, противотанковых оружий и средств разминирования, украинской стороне впервые передавалось неназванное количество шведских боевых машин пехоты CV90 и артиллерийские установки Archer общей стоимостью около 4,3 миллиарда шведских крон (около 390 млн евро).

Таким образом, мнение, озвученное министром обороны по поводу танков, лишь в очередной раз демонстрирует продолжающееся изменение в подходах Швеции к войне в Украине. Это изменение также находит своё отражение в шведском парламенте, как отмечают местные СМИ, где растёт поддержка идее предоставления большей помощи.

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Стокгольм

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными