Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Состоялась церемония открытия Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018»

Нахчыван, 2 мая, Рауф Кенгерли, АЗЕРТАДЖ

1 мая в Нахчыванском государственном музыкальном драматическом театре состоялось открытие Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018», посвященного 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает Нахчыванское бюро АЗЕРТАДЖ, участники фестиваля сначала возложили цветы к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву, возведенному на главной площади города Нахчыван и посетили музей Гейдара Алиева.

Председатель Шахматной федерации Нахчыванской Автономной Республики Вугар Сафаров поздравил участников мероприятия с открытием Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018», приветствуя шахматистов и гостей, сказал, что шахматы в Азербайджане обладают древней историей. Однако в массовом виде этот интеллектуальный вид спорта начал развиваться в период руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева. В 70-е годы прошлого века в Азербайджане была сформирована шахматная школа. После обретения страной независимости были созданы шахматные школы, отвечающие современным требованиям, усилена соответствующая материально-техническая и учебная база. Развитие шахмат свидетельствует об общем интеллектуальном потенциале каждой страны и народа. Приятно отметить, что Азербайджанская Республика также является одной из стран, где на государственном уровне уделяется внимание развитию шахмат. Как отмечал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «Развитие шахмат сегодня является государственной политикой в Азербайджане».

В результате внимания о развитии шахмат в Азербайджане и Нахчыванской Автономной Республике для подрастающего молодого поколения шахматы стали более доступными. Сдача в эксплуатацию современной шахматной школы в городе Нахчыван, а в районах автономной республики – детско-юношеских шахматных школ, обучение шахмат в общеобразовательных школах, проведение в Нахчыване международных шахматных фестивалей и других соревнований содействуют расширению шахматного движения. В настоящее время в автономной республике 1 гроссмейстер, 2 международных мастера по шахматам, 3 мастера ФИДЕ, 1 международный судья и 1 судья ФИДЕ. Около 4 тысяч молодых людей занимаются шахматами. Имена трех молодых шахматистов вписаны в «Золотую книгу» молодых талантов и удостоены ежемесячной специальной стипендии председателя Верховного Меджлиса.

Председатель Шахматной федерации Нахчыванской Автономной Республики, выразив уверенность в том, что соревнования пройдут в условиях подлинной спортивной борьбы, объявил международный шахматный фестиваль открытым, пожелал победы каждому участнику.

Президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов в своем выступлении отметил, что проведение в Нахчыване международных шахматных фестивалей, посвященных годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, имеет важное значение. Потому что великий лидер в период руководства страной проявлял большую заботу о развитии шахмат. Выдающийся государственный деятель имеет неоценимые заслуги в завоевании Азербайджаном мировой шахматной короны еще в период Советского Союза. Успешно продолжающий путь гениальной личности Президент страны Ильхам Алиев также уделяет особое внимание и заботу о развитии шахмат. В результате этого азербайджанские шахматисты ежегодно добиваются больших успехов. За последние 10 лет сборная Азербайджана трижды завоевывала в Европе, обладающей историческими шахматными традициями, золотые, серебряные и бронзовые медали. Принятие в Азербайджане единственной в мире государственной программы по развитию шахмат также является проявлением внимания, оказанного развитию шахмат на государственном уровне.

В Нахчыванской Автономной Республике также проявляется большая забота о развитии шахмат. Благодаря вниманию и заботе председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за последние годы шахматы прошли большой путь развития в Нахчыване. Нахчыванские шахматисты уже добиваются высоких результатов на международных турнирах, первенствах мира и Европы.

Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азад Рагимов отметил большое значение проводимых в Нахчыване традиционных международных шахматных фестивалей, потому что общенациональный лидер оказывал всестороннюю заботу как обо всех сферах, так и физической культуре и спорте, в том числе, развитии шахмат. И сегодня Президент страны держит в центре внимания развитие шахмат в Азербайджане. Благодаря оказываемой заботе возрос интерес молодежи к шахматам и как логический результат этого азербайджанские шахматисты завоевывают большие успехи на международных турнирах. Международный шахматный фестиваль «Нахчыван-2018», посвященный 95-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева также имеет с этой точки зрения важное значение. Азад Рагимов поблагодарил председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за работу, осуществляемую по развитию спорта и шахмат в автономной республике, а также за организацию фестиваля.

Выступившая вице-президент Международной шахматной федерации, президент Шахматной федерации Турецкой Республики Гюлькыз Тюлай сказала: «За два дня пребывания в Нахчыване еще раз близко ощутила реальность изречения великого лидера Гейдара Алиева «Мы – одна нация, два государства». За это время я получила возможность побывать в шахматных школах автономной республики и получить информацию о них. Здесь функционируют прекрасные шахматные школы. Основываясь на шахматную инфраструктуру и передовой опыт автономной республики, можно сказать, что государство уделяет особое внимание и заботу об этой сфере. А шахматисты, используя это, усовершенствуют свое мастерcтво. В этом смысле работа, осуществляемая в Нахчыване в области развития шахмат, является образцом. Международной шахматной федерации следует брать пример и применять опыт Нахчывана в мероприятиях, осуществляемых в области развития шахмат. Гюлькыз Тюлай выразила признательность за приглашение на Международный шахматный фестиваль «Нахчыван-2018».

Выступивший на мероприятии судья международной категории, главный судья шахматного фестиваля Фаиг Гасанов подчеркнул, что за прошедшие 8 лет проведения международных шахматных фестивалей в Нахчыване достигнуты большие успехи в сфере шахмат. Было доведено до внимания, что оказанная государственная забота также создает новые возможности для развития шахмат на новом этапе. Обучение шахматам во всех школах автономной республики, функционирование шахматных школ создают основную почву для формирования в Нахчыване шахматистов мирового значения. Нахчыван превратился в международный центр шахмат. Участие в фестивале сильнейших шахматистов мира является очередным тому подтверждением.

Затем состоялась жеребьевка шахматного фестиваля.

В международном шахматном фестивале «Нахчыван-2018» будут состязаться свыше 300 шахматистов из 15 стран в группах А, B и С. Фестиваль, в котором принимают участие 23 международных гроссмейстера, 16 международных мастера, 14 мастеров ФИДЕ, а также кандидатов на мастера по шахматам, продлится до 10 мая.

В художественной части мероприятия коллектив Нахчыванской государственной филармонии выступил с концертной программой.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики