Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

У «Ливерпуля» много денег. Тратить они их, конечно, не будут

У «Ливерпуля» много денег. Тратить они их, конечно, не будут

Баку, 5 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

В последнем сезоне «Ливерпуль» стал лучшей командой Европы и заработал много денег. По итогам АПЛ клуб получил 170 миллионов евро (больше всех в лиге), с Лиги чемпионов – около 110 (рекорд для английских клубов).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, еще «Ливерпуль» разгрузил бюджет, продав Дэнни Ингса в «Саутгемптон» за 22 миллиона и отпустив свободными агентами Старриджа и Морено. До закрытия трансферного окна в Англии чуть больше месяца, но клуб купил только одного игрока – 17-летнего защитника «Зволле» Зеппа ван ден Берга примерно за 2 миллиона евро. К тому же «Ливерпуль» никого не покупал зимой, а только продал на 40 миллионов. Суммарно с сентября прошлого года клуб заработал около 340 миллионов евро. И это только деньги с трансляций и трансферов.

Сейчас «Ливерпуль» имеет возможность подписать чуть ли не любого футболиста, но пока не тратится совсем.

Все близкие к клубу источники сообщают, что «Ливерпуль» не собирается тратить много денег на новых игроков. Журналистское окружение клуба уверенно, что Клоппу не нужны громкие покупки – он полностью уверен в нынешнем составе.

Сам Клопп подтверждает, что не хочет тратить: «Трансферы нужны не для того, чтобы удивлять людей и производить вау-эффект, а чтобы улучшать команду. Чем сильнее команда, тем труднее найти подходящий вариант на рынке».

Немецкий тренер уже не раз по ходу карьеры заявлял, что не любит тратить большие деньги на футболистов. Когда Клопп только пришел в «Ливерпуль», то сразу сказал, что он единственный в Англии, кто верит в тренировки, а не в трансферы. После этого Клоппа укалывали, когда «Ливерпуль» покупал ван Дейка, Алиссона, Кейта, Фабиньо и Салаха. Юргена пытались уличить в лицемерии и отказе от принципов.

Клопп спокойно реагировал на критику и честно отвечал: «Если когда-нибудь в футболе всe будет зависеть лишь от денег, а не от футбола, я уйду. Я до сих пор считаю, что деньги не играют первостепенной роли. Но если мы не будем тратить столько же, сколько другие, то не сможем с ними бороться. Все разбрасываются деньгами, так что «Ливерпуль» тоже иногда вынужден это делать».

И ливерпульские источники, и сам Клопп говорят, что команде нужны несколько игроков для глубины состава. Самые вероятные позиции для усиления:

1. Левый защитник. Из клуба ушел Альберто Морено – остался один Робертсон на позицию. Испанские СМИ писали об интересе к защитнику «Бетиса» Фирпо. Но в «Ливерпуле» все опровергли.

Близкий к клубу корреспондент BBC Дэвид Орштейн писал: «Клопп видит в Милнере и Джо Гомесе варианты для подмены Робертсона. Клуб знает, что найти игрока, который сыграет на этой позиции лучше них и будет готов сидеть каждую неделю на скамейке – очень трудно. Клопп готов набраться терпения и подождать появления нового выгодного варианта на эту позицию».

2. Атакующий полузащитник. После ухода Коутиньо, в клубе хотят видеть нового игрока, способного давать атакующий объем в центре поля. И это несмотря на наличие Кейта и Чемберлена. Подтверждение – «Ливерпуль» был очень близок к подписанию Фекира прошлым летом, но в последний момент отказался от игрока из-за его травмы.

Ещe один близкий к клубу человек Бен Уэбб сообщал, что «Ливерпуль» по-прежнему заинтересован в Фекире, но не готов тратить на него много денег. Если Фекир будет доступен за приемлемую сумму, клуб сделает предложение. Но вероятность, что это произойдет, крайне мала.

Также много писали о возможном переходе Бруну Фернандеша из «Спортинга». Сам игрок несколько раз косвенно намекал, что хотел бы перейти в «Ливерпуль», рассказывая о симпатии к клубу и желании развиваться. Но авторитетные британские СМИ опровергли все слухи: «Ливерпуль» не собирается тратить на футболиста деньги, которые просит «Спортинг» (больше 40 миллионов).

3. Игрок атаки. Подменить кого-то из атакующего трио «Ливерпуля» прямо сейчас могут только Дивок Ориги и Джердан Шакири. При этом есть вероятность, что оба этим летом могут уйти. Плюс команду уже покинули Ингс и Старридж. В атаку «Ливерпулю» точно нужен как минимум один новый человек.

Много слухов ходило про Николя Пепе из «Лилля». Французские и английские СМИ писали, что Клопп большой фанат Пепе и хочет когда-нибудь с ним поработать. Возможно, так и есть, но Николя в «Ливерпуле» этим летом точно не будет. Спортивный директор Майкл Эдвардс лично звонил в «Лилль» и опровергал интерес к игроку.

Причины, почему «Ливерпуль» не собирается подписывать талантливого Пепе ровно две. Первая – деньги: «Лилль» хочет за игрока минимум 60 миллионов евро. «Ливерпуль» не собирается тратить такие суммы. О второй причине писала британская газета Metro: «Клопп просто не хочет вредить сыгранной атакующей тройке, поэтому потенциальный новичок рассматривается лишь как игрок скамейки. Платить за игрока замены больше 20 миллионов – бессмысленно».

К тому же в клубе есть молодой Райан Брюстер, талант которого Клопп высоко ценит. И Харри Уилсон, отыгравший мощный сезон в «Дерби». Оба проведут предсезонку с «Ливерпулем» и, возможно, полностью отобьют желание у клуба покупать новых игроков атаки.

На то, что летом не будет громких трансферов, Клопп намекал еще в марте этого года. Он уже тогда четко сформулировал, как клуб будет действовать перед новым сезоном: «Лучший способ – это собрать группу игроков, попытаться развить их, а затем оставить все как есть на некоторое время. Мы и так достаточно сильны».

В прошедшем сезоне Юрген Клопп доказал всей Европе, что достоин считаться одним их лучших тренеров в мире. И его подход к футболу идеально вписывается в каноны «британского футбола». Не только это – он культивирует всё то, чем был известен «Ливерпуль» в прошлом. Например, под его руководством игроки сдружились и превратились в настоящий коллектив.

Клопп медленно, неспешно трансформировал «Ливерпуль», и усилил его ведущими игроками. Если кто и способен наконец поднять «красных» на первую строчку, это он.

Тёмные времена остались позади, и после периода засухи на «Энфилд» вернулся дух побед. Теперь «Ливерпуль» может не только похвастаться сильными исполнителями, но и руководством, которому не плевать на команду и которое не вмешается в работу тренерского штаба. Fenway Sports и Джон Генри оказывают только положительное влияние на клуб.

Здесь Клопп получает полную поддержку – так и появился Вирджил ван Дейк.

Только подумайте: много вы знаете о руководстве «Ливерпуля»? В том-то и дело, что здешние боссы нигде не появляются и себя пиарить за счёт «красных» не пытаются. Здесь руководителям верят – уникальная ситуация в АПЛ.

Ещё одна черта отличает «Ливерпуль» от других: когда он покупает футболистов, о думает о долгосрочной перспективе. Посмотрите на здешних звёзд – никто из них не прекратил развиваться. Все готовы расти и прогрессировать. Тут нет уставших ветеранов. И в следующем сезоне футболисты будут ещё голоднее.

Клопп построил не только футбольную команду – он создал семью.

Говорят, что знаменитая трибуна Коп – самая понимающая в лиге. Это правда. Здешние фанаты понимают, как важно доверяться тренеру и давать ему время. Они понимают, что команда должна вырасти, что она нуждается в поддержке.

Когда в итоге футболисты выигрывают золото ЛЧ, это доверие растёт. Команда, в свою очередь, развивается дальше.

В следующем мае Коп ждёт новый триумф. Джордан Хендерсон поднимет кубок АПЛ, как когда-то Ронни Уэлан. Нельзя забывать, какое влияние на игроков оказывают болельщики. А болельщики здесь лучшие.

Основатель Ливерпуля Джон Хоулдинг стал первым председателем клуба, эту должность он занимал с момента её основания в 1892 году до 1904 года. Джон МакКенна занял пост председателя в 1909 году. Впоследствии МакКенна стал президентом футбольной лиги. Председательство много раз переходило в разные руки, прежде чем Джон Смит, чей отец являлся акционером клуба, взял на себя эту роль в 1973 году. Он руководил в самый успешный в истории Ливерпуля период до своего ухода в 1990 году. Его преемником был назначен Ноэль Уайт, который стал председателем в 1990 году, а в августе 1991 председателем стал Дэвид Мурс, чья семья владела в клубом в течение более чем 50 лет. Мурсу принадлежало 51 процентов акций клуба. Десять процентов акций принадлежит информационной компании «Гранада Медиа». Пять процентов — строительному магнату Стивену Моргану, еще три — владельцу типографии Терри Нилу.

6 февраля 2007 года Мурс продал клуб американским бизнесменам Джорджу Джиллетту и Тому Хиксу, которые оценили клуб и его долги на 219 млн фунтов стерлингов. Пара заплатила 5000 фунтов стерлингов за акцию. 22 января 2008 года на матче Ливерпуль — «Астон Вилла» фанаты Ливерпуля протестовали против политики Джиллетта и Хикса, а также против финансового положения дел в клубе, призывая пару продать свои акции в «Ливерпуле». 16 апреля 2010 года Хикс и Джиллетт выставляют на продажу погрязший в долгах клуб английской футбольной премьер-лиги «Ливерпуль» после трехлетнего владения командой. 15 октября 2010 года Ливерпуль был продан американской компании «Fenway Sports Group» за 300 млн фунтов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»