Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ВЫСТУПЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО НАХЧЫВАНСКИМ ГАРНИЗОНОМ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА КЕРЕМА МУСТАФАЕВА

- Уважаемый Президент, господин Верховный Главнокомандующий!

Разрешите от имени личного состава Нахчыванского гарнизона сердечно приветствовать Вас – испытанного лидера и спасителя Азербайджана, нашего всемирно известного мудрого Президента, нашего гениального полководца – Верховного Главнокомандующего.

Господин Президент, для нас, военных, как и для всех жителей Автономной Республики, большая гордость в эти торжественно отмечаемые нами знаменательные дни праздника Национального спасения, ставшего незаменимым историческим событием в судьбе нашего народа, вновь видеть Вас на древней нахчыванской земле, являющейся неотъемлемой частью нашего родного Азербайджана.

О нашем Верховном Главнокомандующем, общественно-политическую деятельность которого не может охватить ни одна книга, его созидательной работе мирового масштаба можно говорить часами, днями. Каждое мгновение, каждый момент, каждый период жизни нашего уважаемого Президента – это тема целого произведения. Возвращение главы нашего государства Гейдара Алиева к власти, сохранение им в тяжелые июньские дни 1993 года государственности Азербайджана и единства народа – это историческое событие, не имеющее аналога.

Неслучайно, эта дата отмечается сегодня нашим народом как очень дорогой праздник. Далеко не каждый день люди отмечают, как праздник. Народ не превращает в праздник день, который не приемлет. День возвращения уважаемого Гейдара Алиева наш народ воспринимает как день спасения, день избавления, поэтому 15 июня превратилось в общенародный праздник.

Разве можно забыть тот период, когда началась гражданская война, в которой сыновья Азербайджана противостояли друг другу, когда нависла угроза расчленения страны, когда наше хрупкое независимое государство переживало тяжелые времена? Богатый опыт руководства Гейдара Алиева проявился в том, что он смог защитить и сохранить Азербайджан, столкнувшийся с угрозой распада, расчленения, нашу государственность, находившуюся на грани уничтожения. Он предотвратил гражданскую войну, которая нависла над нашей страной подобно черным тучам. Создал гражданскую солидарность. Положил конец страху и панике в обществе. Государство превратилось в правозащитника граждан. В самые напряженные периоды армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта была заложена прочная основа национальной армии – гаранта нашей независимости, государственности.

С обращения нашего Верховного Главнокомандующего, являющегося основателем и архитектором национальной армии в Азербайджане, от 2 ноября 1993 года начался новый этап строительства наших Вооруженных Сил. В этот период, который наш благодарный народ называет этапом Гейдара Алиева в строительстве национальной армии, благодаря Вашему решительному и мудрому руководству были ликвидированы некомпетентные и разрозненные вооруженные формирования, служившие отдельным политическим партиям и политическим спекулянтам, начался новый период строительства армии.

В первую очередь командный состав, состоящий из непрофессиональных офицеров, не обладающих никаким опытом, был заменен выпускниками военной школы, с большой дальновидностью созданной уважаемым Гейдаром Алиевым еще в период тоталитарного советского режима, которых до этого времени даже близко не подпускали к армии.

В результате периодических поездок Верховного Главнокомандующего в отдельные прифронтовые регионы, его встреч с проводящими боевые действия военными, своевременного решения их проблем, а главное – объединения армии и народа под единым флагом мы стали одерживать победы над врагом. Азербайджанские солдаты на полях кровавых сражений оправдали надежду и доверие своего Полководца, на поддержку которого всегда могли положиться.

Господин Верховный Главнокомандующий, сегодня, несмотря на крайнюю ограниченность во времени, Вы вновь с нами. Все мы хорошо помним, что Ваше возвращение на родину в начале 1990-х годов, когда в Азербайджане царили хаос и анархия, приезд в Нахчыван сыграли исключительную роль в защите этого древнего края.

Пользуясь предоставленной возможностью, с Вашего позволения, хочу напомнить имевшие решающее значение постановления, принятые Вами на посту председателя Верховного Меджлиса Автономной Республики в связи с обороной Нахчывана. Подписанным Вами постановлением Верховного Меджлиса от 7 сентября 1991 года впервые в бывшем Советском Союзе была создана немыслимая по тем временам структура – Комитет обороны Нахчывана, явившийся основой нашей национальной армии.

Благодаря тонкой дипломатической политике уважаемого Гейдара Алиева с территории Автономной Республики не позволено было вывезти имущество, технику и боеприпасы частей советской армии. В результате это имущество и техника составляют сегодня основу материально-технической базы воинских формирований.

В то время, как в других регионах Азербайджана в этой области были допущены серьезные, непростительные ошибки. Из-за некомпетентности находившихся у власти руководителей страны к процессу строительства армии проявлялось враждебное отношение.

Подписанное Вами 25 июня 1992 года Постановление Президиума Верховного Меджлиса о некоторых вопросах, связанных с организацией обороны Нахчыванской Автономной Республики, также представляло важное значение в области военного строительства в Нахчыване.

В результате проводимой Вами напряженной и целенаправленной политики на базе Комитета обороны Нахчыванской Автономной Республики была создана соответствующая военная структура в составе Министерства обороны Азербайджана. А 19 сентября 1992 года под Вашим руководством был рассмотрен вопрос об организации защиты и охраны границ Нахчыванской Автономной Республики. В связи с созданием единых воинских частей Комитет обороны Нахчывана был ликвидирован, вооруженные отряды Народного Фронта распущены, было решено передать вооружение, боеприпасы дислоцированной здесь воинской части Министерства обороны.

Каждый из нас хорошо помнит Ваши слова на первом военном параде, проведенном в Нахчыване 19 октября того же года: “Защиту наших земель от врага должны осуществлять только и только созданные в Нахчыване части Вооруженных Сил Азербайджана. Наш долг заключается в оказании всестороннего содействия укреплению, развитию этих частей, проявлении большой заботы о них, непосредственном участии в устранении всех трудностей, с которыми они сталкиваются”.

Если обратиться к недалекому историческому прошлому, то нельзя забывать, что впервые слова “Смирно!”, “Здравствуйте, азербайджанские солдаты!” на азербайджанском языке прозвучали в Вооруженных Силах в Нахчыване. Именно Вы впервые приветствовали азербайджанских солдат на нашем родном языке. Вы заявили и о создании в Нахчыване первого в Азербайджане пограничного отряда.

Наша воинская часть, начавшая свою деятельность под Вашим руководством и постоянной заботой после Вашего возвращения по настоятельному требованию народа к власти в Азербайджане, как мотострелковая бригада, впоследствии была преобразована в мотострелковую дивизию. А сегодня она стоит на страже Автономной Республики как армейский корпус.

Исторические реалии и факты еще раз подтверждают, что надежная оборона Нахчывана, важнейшие успехи в строительстве армии связаны лично с именем нашего Верховного Главнокомандующего. В ответ на оказанное нам высокое доверие и отеческую заботу личный состав воинской части в период всей своей деятельности демонстрировал образец верности своему Президенту, своему независимому государству. В течение этих лет мы честно и добросовестно стояли на страже каждой пяди наших священных земель.

 

Завоеванные успехи и достижения отнюдь не успокаивают нас. Нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы превратить нашу армию в силу, обладающую высокой боеспособностью. Задачи, которые Вы поставили перед нами в ходе исторических встреч, проведенных во время вашего предыдущего визита в Автономную Республику, являются для нас программой деятельности. Сегодня мы продолжаем нашу деятельность в этом направлении.

Сегодня чувство патриотизма охватывает всю Автономную Республику. Создано нерушимое монолитное единство армии и народа. Наши сыновья приходят служить с большим желанием. Армия превратилась для нашей молодежи в настоящую школу жизни.

Высокий патриотизм и авторитет Ильгама Алиева, являющегося лидером азербайджанской молодежи, вдохновляют на победы личный состав нашего гарнизона, как и всю молодежь.

Господин Верховный Главнокомандующий, накануне Дня Вооруженных Сил Азербайджана и 10-летия основанной Вами воинской части, на церемонии открытия первой части нового военного городка, построенного и введенного в эксплуатацию под Вашей заботой и руководством за очень короткое время, с полной ответственностью заверяю Вас в том, что древняя нахчыванская земля будет и впредь надежно защищена. Личный состав нашего гарнизона практической деятельностью продемонстрирует свою преданность Вам и нашей государственности.

Личный состав Нахчыванского гарнизона и все мы в целом желаем услышать Ваши указания и приказы.

Х Х Х

Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Гейдар Алиев выступил на встрече с большой речью.

(Речь главы нашего государства публикуется на первой странице газеты).

Х Х Х

Затем бойцы гарнизона под звуки военного марша четким шагом прошли перед трибуной.

На встрече присутствовали председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов, министр обороны генерал-полковник Сафар Абиев.

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики