Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «АЗЕРЭНЕРЖИ» ЭТИБАРА ПИРВЕРДИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники церемонии, дамы и господа!

Определенный архитектором и основателем современного Азербайджанского государства, нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно и последовательно продолжаемый Вами курс внутренней и внешней политики обеспечил интенсивное социально-экономическое развитие страны.

Уважаемый господин Президент!

Реформы и широкомасштабная созидательная работа, осуществляемые по Вашей инициативе и под Вашим непосредственным руководством в национальной энергетической системе за короткое время открыли широкие возможности для модернизации и укрепления потенциала этой важной отрасли экономической инфраструктуры страны. Исполнение государственных программ социально-экономического развития регионов в 2004-2008 годах, развития топливно-энергетического комплекса в 2005-2015 годах, Распоряжения о дополнительных мерах, связанных с улучшением энергоснабжения в нашей республике, приносит свои плоды. Независимая энергетическая система, которой обладает Азербайджан, еще более укрепляется за счет новых генерирующих мощностей.

Уважаемый господин Президент!

Работа на крупных энергетических объектах, фундамент которых был заложен в последние годы с Вашим участием, осуществляется в намеченные сроки. В феврале этого года был сдан в эксплуатацию один из таких объектов - Астаринская электростанция модульного типа. А сегодня вводится в строй Шекинская электростанция.

В ноябре этого года на Хачмазской электростанции мощностью 87 мегаватт завершатся испытательные наладочные работы. До конца года полностью завершатся работы на Нахчыванской электростанции мощностью 87 мегаватт, а в январе будущего года - на Бакинской электростанции мощностью 104 мегаватта.

Генеральным подрядчиком по строительству Шекинской электростанции являлась финская компания «Варцила», а электрооборудование произведено швейцарской компанией «АВВ». Строительные, монтажные, наладочные работы здесь осуществлены азербайджанской компанией «Азенко». Общая мощность станции составляет 87 мегаватт. Здесь установлены 10 агрегатов мощностью 8,7 мегаватта каждый. Оборудование станции отвечает самым современным стандартам. Электронная система управления упрощает и облегчает эксплуатацию агрегатов. Они могут быть быстро запущены и остановлены. Объем отходов, выбрасываемых в атмосферу в ходе производства, минимален. Расход газа для выработки 1 киловатт-часа электроэнергии составляет 0,23 кубометра или 267 граммов условного топлива. Для работы станции достаточно подачи природного газа под давлением всего 6 атмосфер. Для сравнения скажу, что для работы современных газовых турбин требуется в 4 раза больше давления, то есть 24-26 атмосфер. На станции установлены 5 трансформаторов общей мощностью 135 мегавольт-ампер.

От станций, построенных традиционным способом, Шекинскую станцию

отличает еще и то, что здесь установлена замкнутая система охлаждения. Здесь также смонтированы стационарные системы пожаротушения, система автоматической заправки моторов маслом. На территории станции построены 2 здания общей площадью 1600 квадратных метров и 2 вертолетные площадки, отвечающие современным стандартам. Прорыты дренажные каналы общей протяженностью 800 метров. Проложены внутренние асфальтированные дороги и предназначенные для доставки тяжелых грузов вспомогательные дороги протяженностью один километр. Станция оснащена технической и питьевой водой. Проложены линии электропередачи на 110 киловольт общей протяженностью более 20 километров и газовая линия длиной один километр.

В период строительства здесь работали более 500 человек. В настоящее время число занятых работников составляет 150 человек. Коэффициент полезного действия станции - 46 процентов, ежегодно она может вырабатывать 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Для сравнения скажу, что в 2005 году объем электроэнергии, использованной районами, входящими в Шеки-Загатальскую экономическую зону, составил 530 миллионов киловатт-часов. Эта станция полностью обеспечит потребности жителей Шекинского, Гахского, Загатальского, Балакенского и Огузского районов, здесь появятся условия для строительства дополнительных промышленных и непромышленных объектов. В результате сдачи в эксплуатацию станции объем потерь на линиях, питающих районы этого региона, значительно сократится, а показатели качества электроэнергии серьезным образом улучшатся.

Уважаемый господин Президент!

Работа по исполняемым в настоящее время другим проектам, основа которых была заложена с Вашим участием, также продолжается в соответствии с намеченным графиком. Успешно осуществляется строительство Сумгайытской теплоэлектростанции мощностью 517 мегаватт, начавшееся с Вашего благословения в августе 2005 года. В результате сдачи в эксплуатацию этой станции значительно повысится устойчивость энергоснабжения Сумгайыта и всего Абшеронского полуострова. Сальянская вспомогательная станция на 220 киловольт, фундамент которой Вы заложили в августе 2006 года, является составной частью проекта повышения технических возможностей обмена электроэнергией между Азербайджаном и Ираном. Работы по этому проекту завершатся в сентябре 2007 года. В рамках проекта будут проложены линии электропередачи высокого напряжения протяженностью около 350 километров. Одновременно работы по реконструкции будут проведены на Имишли-Алибайрамлинской на 330 киловольт и Масаллинской на 220 киловольт вспомогательных станциях. Осуществление проекта позволит довести обмен электроэнергией между двумя соседними государствами с нынешних 200 мегаватт до 700 мегаватт. В результате коренным образом улучшится энергоснабжение Нахчыванской Автономной Республики и южных районов.

Уважаемый господин Президент!

Согласно поручению, данному нам во время Вашего посещения Азербайджанской ГРЭС летом 2004 года, мы приступили к реконструкции на 5-м блоке. В феврале 2006 года эти работы были завершены, 5-й блок подключен к системе. Мощность энергоблока возросла почти вдвое. То есть, она доведена от 170 до 330 мегаватт. Если раньше на этом блоке для выработки 1 киловатт-часа электроэнергии расходовался 401 грамм условного топлива, то сейчас эта цифра снижена до 320 граммов.

Завершились переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, связанные с модернизацией других энергоблоков. Если с Вашей стороны будет дано указание, мы можем приступить к осуществлению данного проекта. В результате полной реконструкции блоков энергетическая система получит новую мощность в 450 мегаватт.

В 2005-2006 годах специалисты провели исследования для отбора оптимальных технологий по строительству электростанции в Сангачале. В результате данных исследований было признано целесообразным соорудить в Сангачале новую станцию мощностью 300 мегаватт производства финской компании «Варцила». Она отличается от других станций тем, что здесь будет использоваться как газ, так и мазутное топливо. Эта станция полностью обеспечит энергетическую безопасность города Баку и Абшеронского полуострова.

Ведется определенная работа и в области использования альтернативных энергетических источников. Изучается возможность строительства на Абшероне установок, использующих энергию ветра, а также гидроэлектростанций на некоторых реках республики.

Уважаемый господин Президент!

На проведенном Вами в июле этого года совещании были даны поручения, связанные с улучшением обеспечения населения и экономики электроэнергией, установкой до конца года счетчиков для всех потребителей, обеспечением полного сбора платы за электроэнергию. В целях выполнения данных поручений своевременно и на высоком уровне осуществляются соответствующие меры. В настоящее время «Азерэнержи» установило в 46 районах более 200 тысяч счетчиков. В сентябре этого года сбор оплаты по районам составил 74 процента.

Уважаемый господин Президент!

Сегодняшняя церемония совпала с 3-летием избрания Вас Президентом, учрежденным Вашим Распоряжением профессиональным праздником энергетиков и кануном 25-летия Азербайджанской теплоэлектростанции. Учреждение такого знаменательного дня, связанного с созданием этой станции, ставшей огромным вкладом нашего великого лидера в национальную энергетику является проявлением Вашего внимания и заботы о труде энергетиков. От имени многочисленных трудовых коллективов энергетической системы выражаем Вам безграничную признательность за это внимание и заботу, а также меры, осуществляемые Вами в связи с улучшением социального положения работников отрасли.

Хочу заверить Вас в том, что энергетики страны проявят больше самоотверженности в ускорении социально-экономического развития, достойно выполнят все Ваши поручения и рекомендации.

Завершая свое выступление, хочу, пользуясь предоставленной возможностью, выразить признательность всем, кто работал на строительстве станции, каждому, кто принимал участие в этом деле. Поздравляю всех по случаю сдачи в эксплуатацию этой станции.

Благодарю за внимание.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики