Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

В Кабинете Министров состоялось совещание, посвященное регулированию трудовых отношений

В Кабинете Министров состоялось совещание, посвященное регулированию трудовых отношений

Баку, 17 января, Нихад Будагов, АЗЕРТАДЖ

13 января на совещании, посвященном итогам минувшего года, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал определенные поручения правительству. В связи с этим 17 января в Кабинете Министров состоялось совещание.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первое совещание в связи с выполнением этих поручений было посвящено вопросу легализации неофициальной занятости. Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов сообщил, что на совещании, посвященном итогам 2019 года, Президент Ильхам Алиев дал правительству более 25 поручений. Кабинет Министров систематизировал эти поручения и подготовил План мероприятий для их исполнения, в связи с этим подписано соответствующее распоряжение.

Премьер-министр Али Асадов сказал, что Президент Ильхам Алиев на совещании особо подчеркнул важность предотвращения неофициальной занятости, повышения прозрачности, отметил, что нынешнее совещание – первое мероприятие, посвященное исполнению поручений Президента.

Али Асадов подчеркнул, что повышение за последние 2 года на более чем 37 процентов выплат в Государственный фонд социальной защиты является реальным показателем проводимых реформ. В результате проделанной работы расширяется налоговая база. Однако политическая воля Президента Азербайджана заключается в том, что эта работа должна еще более усилиться.

Проинформировав о работе, проделанной до настоящего времени по решению предусмотренных вопросов, и поставленных задачах, заместитель премьер-министра, председатель комиссии Али Ахмедов сказал, что за последние 15 лет в стране созданы свыше 2 миллионов новых рабочих мест, уровень безработицы снизился до 5 процентов. План мероприятий состоит из 5 разделов и 36 статей. До настоящего времени полностью выполнены 18, частично – 7 из этих статей, работа по 11 статьям будет регулярно выполняться. Со второй половины 2017 года до конца 2019 года наблюдается увеличение в целом до 300 тысяч трудовых договоров. Повышение динамики из года в год – также хороший показатель. Только в 2019 году этот показатель составил 153 тыс. Увеличение до 300 тыс. в целом в процентном выражении означает 21,2 процента повышения занятости населения.

Доложивший о работе, проводимой в сфере защиты трудовых и социальных прав населения, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что 99 тыс. из 153 тыс. зарегистрированных в 2019 году роста трудовых договоров, приходятся на долю частного сектора.

Министр экономики Микаил Джаббаров отметил, что в 2019 году в деле предотвращения неофициальной занятости на местах был приведен ряд оперативных налоговых мероприятий. В течение года было выявлено 7294 факта нарушения и в соответствии с законодательством, поскольку это был первый случай, предпринимателям было сделано письменное предупреждение. Однако в отношении лиц, которые не сделали из этого вывода и повторно допустили нарушение, была применена финансовая санкция в размере 268 тысяч манатов, по 27 фактам возбуждено уголовное дело. В течение года поступления по социальным страховым выплатам, осуществляемым по линии налоговых органов, увеличившись на 26 процентов, составили 2 млрд 931 млн манатов, прогноз был исполнен на 105,8 процента.

Председатель Государственного статистического комитета Таир Будагов отметил, что за прошедшие 2 года в результате деятельности комиссии были достигнуты важные успехи, создано очень сильная институциональная база. Реальные результаты проявляются и в динамике проделанной работы. Государственный статистический комитет на основе методологии, совместно согласованной с министерствами экономики, а также труда и социальной защиты населения, провел исследования по оценке уровня неофициальной занятости. Для подготовки этих исследований на основе международной методологии были привлечены зарубежные эксперты.

Председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Ульви Мехдиев сказал: «Исследования показывают, что одной из областей, где неофициальная занятость находится на высоком уровне, является строительный сектор. В 2017-2019 годах в этой области был проведен 171 мониторинг, было подписано 170 тыс. 600 трудовых соглашений, из которых 90 тыс. 451 или 45 процентов являются договорами, заключенными работодателями именно в результате этих мониторингов. То есть, мониторинги способствовали оформлению 45 процентов трудовых соглашений в этом секторе».

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев отметил, что комитет в рамках работы по предотвращению неофициальных трудовых отношений в области строительства направляет данные о лицензиях на строительство, юридических и физических лицах, получивших лицензию, в Мониторинговый центр трудовых отношений Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттар Мохбалыев отметил, что в последнее время работа, проведенная в Азербайджане в связи защитой трудовых прав, высоко оценивается в Международной организации труда.

В обсуждениях приняли участие министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, председатель правления Бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли, заместитель министра внутренних дел Исмет Алиев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев, президент Азербайджанской конфедерации предпринимателей Мамед Мусаев.

В заключение соответствующим структурам были даны поручения о сохранении вопроса на контроле и периодической подготовке отчета, согласно указанию Президента Азербайджана отмечена важность тесной координации.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики