А что насчет мытья головы?
Баку, 2 ноября, АЗЕРТАДЖ
Это зависит от таких индивидуальных параметров, как толщина волос, их жирность, состояние кожи головы, но один факт применим ко всем: слишком частое мытье тоже приносит больше вреда, чем пользы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на anews.com, как ни парадоксально, чем чаще вы моете голову, пытаясь избавиться от сальности, тем больше сушите кожу и делаете волосы еще более жирными, заявляют трихологи. Но вот по вопросу частоты расходятся. Одни советуют избегать ежедневного мытья и рекомендуют делать это от 1 до 3 раз в неделю. Другие не видят ничего плохого в том, чтобы мыть голову каждый день.
Важно: кондиционер - это не дополнение к шампуню, а вполне самостоятельный продукт, которым можно пользоваться и отдельно, например, в перерывах между мытьем головы на неделе. Но помните, что он утяжеляет волосы.
В целом, можно руководствоваться этими правилами. Прямые волосы: если хотите, чтобы они выглядели сухими и менее блестящими, можно мыть с шампунем каждый день. А с кондиционером так: если хотите, чтобы волосы «тяжело» падали вниз, как бы под собственным весом, - используйте его 4-5 раз в неделю; а если нужна более легкая, воздушная прическа, - 1-2 раза.
Волнистые волосы мойте 3 раза в неделю, а кондиционер используйте 1-2 раза - когда они начинают казаться слишком сухими.
Курчавые волосы (крупные и мелкие кудри) нельзя мыть с шампунем слишком часто: достаточно 2-х раз в неделю. Используйте только увлажняющие шампуни, а кондиционер - 1-2 раза в неделю, но только не в те же дни, что и шампунь, иначе перегрузите волосы и испортите их текстуру.
Эвин Дугас, обладательница самой гигантской в мире афропрически, тратит на мытье своей шевелюры целых два дня!