Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

А откуда родом твой дед, Саргсян?

Баку, 27 февраля (АЗЕРТАДЖ). 26 февраля 2012 года во всем мире была отмечена 20-я годовщина Ходжалинской трагедии - самой страшной страницы в кровавой летописи Азербайджана.

Об этой трагедии написано немало книг, статей, очерков, свидетельствующих о зверствах армян, не пощадивших в слепой ненависти своей ни женщин, ни детей, ни стариков. Все эти материалы вкупе с материалами следствия по делу оккупации Ходжалы свидетельствуют о том, что в нападении на город, кроме армянских вооруженных формирований и бандитских группировок, участвовали также 2-й батальон печально известного 366-го полка советской армии под командованием майора Сейрана Оганяна, 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчян и свыше 50 армянских офицеров и прапорщиков полка.

Из этих же материалов известно, что во время атаки в Ходжалы были использованы запрещенные пули калибра 5,45 и химическое оружие. Над оставшимися в живых людьми издевались с особой жестокостью: скальпировали, отрезали головы и другие части тела, детям выкалывали глаза, вспарывали животы беременных женщин, заживо сжигали, облив бензином. Эти факты свидетельствуют о вопиющем попрании Арменией протоколов Женевской конвенции, и являются безапелляционным доказательством геноцида мирного населения.

По горячим следам детали произошедшего были задокументированы журналистами, а также правозащитными организациями Human Rights Watch, «Мемориал» и др. А 15 декабря 2000 года тогдашний министр обороны - нынешний президент Армении Серж Саргсян дал интервью известному журналисту Томасу де Ваалу, от которого в силу определенных причин армянская сторона, с присущей ей наглостью по сей день открещивается, время от времени делая нападки на автора.

Чтобы расставить все точки над i относительно этого интервью, 24 февраля текущего года Томас де Ваал разместил вышеупомянутое интервью на сайте Московского центра Карнеги Фонда Карнеги за международный мир, препроводив его интернет-комментарием под заголовком

«Президент, интервью и трагическая годовщина», дабы никто не усомнился в его существовании.

«Я сам оказался косвенно связан с Ходжалинской трагедией. В декабре 2000 г., собирая материалы для своей книги о Карабахском конфликте (впоследствии названной мною «Черный сад»), я взял интервью у Сержа Саргсяна — нынешнего президента Армении, в то время занимавшего пост министра обороны. Когда я задал ему вопрос о Ходжалинских событиях, он ответил, что здесь «многое преувеличено», но не отрицал самого факта убийства армянами мирных азербайджанцев. Он отметил: «До Ходжалу азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить», - пишет Томас де Ваал в комментарии. Меня каждый год просят дать интервью о событиях в Ходжалы, но я отказываюсь. Мне кажется неправильным «анализировать» бойню, и я не хочу давать не раскрывающие контекста короткие ответы, которые та или другая сторона конфликта может использовать в пропагандистских целях.

Поэтому мы публикуем интервью с Саргсяном (он давал его по-русски). Эта публикация подтвердит, что тогдашний министр обороны действительно произнес ту приведенную мною фразу, и в то же время поставит ее в контекст его общей точки зрения по карабахскому вопросу, пишет известный журналист.

«В Карабахе было очень много азербайджанских населенных пунктов, нужно было и с этой стороны как-то держать людей, и с той. Если посмотреть на карту, в принципе мы полностью были отрезаны от Армении, т. е. вынуждены были занять круговую оборону. И не было ни одной точки в Карабахе, которую азербайджанцы не могли достать своей артиллерией. И тогда мы одну за другой провели операции: Ходжалу, Малыбейли, Шуша и далее Агдам и все остальное», - говорит в интервью Серж Саргсян.

Читая это интервью, поражаешься тому, как этот человек, руки которого по локоть в крови, бессвязно и без приличествующих в таких случаях аргументов разглагольствует о вещах, о которых не имеет ни малейшего представления. Да, в Карабахе действительно было много азербайджанских населенных пунктов, да иначе и быть не могло - земля-то исконно азербайджанская, и обороняться пришлось не армянам, а истинным хозяевам этой земли - представителям титульной нации, против которой, выражаясь словами С.Саргсяна, «была проведена операция по уменьшению линии фронта». У нас не было другого выхода, оправдывается он в интервью, мы не могли маленьким Карабахом провести такие действия против Азербайджана. Он, видимо, запамятовал, что с Азербайджаном воевал не только «маленький Карабах», но и регулярные части Армении, а также советской армии. Скорее всего, лукавил, так как в этом же интервью бравирует личной дружбой с тогдашним министром обороны СССР П.Грачевым и не скрывает того, что получал от него помощь.

Отрицая участие 366-го полка советской армии в бойне, учиненной армянами над мирными жителями Ходжалы, ему было невдомек, что тому есть много свидетельств, неопровержимых доказательств, опровергнуть которые он просто не в состоянии.

Эта жестокая бойня планировалась как преднамеренный акт устрашения. Но своих целей они не достигли, и не достигнут никогда.

Российский журналист Ю.Романов, побывавший в местах массовых убийств, начал свою книгу о Карабахе «Я снимаю войну…» такими словами: «Господи, да что же это за «национально-освободительная борьба» такая?» и приводит много фактов, свидетельствующих о кровавых злодеяниях армянских карателей и их приспешников по отношению к азербайджанскому населению. Сержу Саргсяну не помешало бы ознакомиться с этой книгой, да и с другими материалами независимых источников, например с выводами «Мемориала». Может, это немного остудило бы его перегревшуюся голову и бравадный тон высказываний.

На вопрос журналиста, как же так произошло, что были убиты мирные жители, С.Саргсян отвечает: «Вы знаете, о таких вещах громко не говорят. Говорят то, что возможно. Я так тоже поступлю…

Все-таки Ходжалу сильно надоедал одно время всему Карабаху, потому что там находился аэропорт, потому что единственной нашей связью с Арменией был воздушный транспорт, потому что там был ОМОН, что-то там обшаривали, очень многих людей арестовывали. Кроме того, находясь буквально под Степанакертом, они позволяли себе его обстреливать»… А на самом деле главным было - доказать азербайджанцам, что армяне запросто могут расправиться с мирным населением.

Отвечая на возражения Томаса де Ваала, относительно того, что Нагорный Карабах является Родиной и азербайджанцев он отвечает с присущей армянам наглостью (стиль и орфографию сохраняем): «Знаете, это родина относительная. Вот Захид говорит, что это его родина. Но Захида нужно было спросить: «Захид, где родился твой отец? Или твой дед?». Вот если бы его дед родился там, в Шуше, я сказал бы: Захид шушинский, там его родина. Но я имею в виду не конкретно Захида. Дед Захида, может быть, родился в Шуше. А рядом с Захидом работали очень многие, отцы которых — не деды, а отцы — родились в Агдаме, в Кюрдамире, в других местах. Почему они не в Кюрдамире должны были работать, а в Степанакерте, скажите?». Оставим в стороне стиль высказывания. Тут вполне закономерно напрашивается вопрос: А где родились твои прадед и дед, Серж Саргсян, а также твоих соплеменников? Неужто, в Нагорном Карабахе? Сомневаемся! Может, в Турции или Иране, откуда вас на наше несчастье переселили в Азербайджан, после заключения Туркманчайского договора?

И еще, отвечая на вопрос журналиста, как он мог, будучи дружен с азербайджанцами в советский период, воевать с ними, и жалеет ли он об этом, Серж Саргсян отвечает: «Нет, не сожалею. Потому что такие потрясения необходимы, даже если погибают тысячи людей».

Это ли ни обыкновенный фашизм?!

Мир должен знать и помнить о Ходжалы. Нет и не может быть преступления без наказания. Те, кто так или иначе причастны к этому чудовищному преступлению, пока несут ответственность лишь перед лицом своей совести, но наступит день, он непременно наступит, мы в это верим, когда они ответят за свои злодеяния перед судом истории, перед лицом человечества.

Тамилла Нуриева,

корреспондент АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана