АКСАКАЛЫ ОСУЖДАЮТ ДЕЙСТВИЯ ДЕСТРУКТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ, ПРИЗЫВАЮТ ТЕСНЕЕ СПЛОТИТЬСЯ ВОКРУГ ИЛЬГАМА АЛИЕВА
Открывая собрание, председатель совета академик Будаг Будагов сказал: единодушие, продемонстрированное на президентских выборах, еще раз свидетельствует о том, что наши аксакалы верны Азербайджанской государственности.
Выступивший особо подчеркнул активное участие аксакалов в предвыборных агитационных мероприятиях и поддержку ими самого достойного кандидата. Он отметил, что правильный выбор избирателей, голосование народа за Ильгама Алиева являются свидетельством доверия политическому курсу Гейдара Алиева.
Последние действия оппозиционных сил академик сравнил с фашистскими деяниями. Он сказал, что приход подобных людей к власти обернулся бы трагедией для нации.
Выступившие – академик Фуад Гасымзаде, председатель Государственного комитета по проблемам женщин Захра Гулиева, профессор Гурбан Байрамов и другие, осуждая деяния оппозиции, отметили, что это было не просто хулиганским действием. За этим стоят коварные планы. Однако Иса Гамбар и его сторонники забывают о том, что ныне Азербайджан – это уже не Азербайджан 1992-1993 годов. Было потребовано, чтобы учинившие беспорядки понесли заслуженное наказание в рамках закона, а также положить конец деятельности партии “Мусават” и газеты “Ени Мусават”.
Они поздравили Ильгама Алиева с убедительной победой на выборах, призвали всех тесно сплотиться вокруг него.
Было принято обращение к Премьер-министру Азербайджанской Республики Ильгаму Алиеву. В обращении говорится:
“Поздравляем Вас с избранием Президентом, желаем Вам успехов на высоком посту, долгих лет жизни, Вашей семье – счастья, спокойствия, скорейшего выздоровления и возвращения на Родину любимого лидера и выдающегося сына нашего народа, Вашего мудрого отца Гейдара Алиева.
Дорогой Ильгам муаллим. Вам хорошо известно, что на Востоке, в мусульманском мире, в частности в нашем родном Азербайджане к аксакалам относятся с глубоким уважением. Слово аксакал считается священным, азербайджанцы любят аксакалов, являющихся воплощением народной мудрости, считают для себя честью идти за ними и с готовностью выполняют их рекомендации.
А сила аксакалов – в молодежи. Когда же знания аксакалов и сила молодежи объединяются, сила народа возрастает во много раз. Вы являетесь сильной личностью, поскольку Вы - профессиональный политик и молоды, прошли большую школу – школу Гейдара Алиева. В Вашем лице объединились знания и сила.
Мы, аксакалы, обещаем быть Вам крепкой опорой, принимать посильное участие в работе, которую Вы будете осуществлять для нашего народа, нашего независимого государства.
Вместе с тем, мы осуждаем действия, учиненные руководителями и сторонниками партии “Мусават” в городе Баку 15-16 октября, проклинаем их и требуем наказания виновных”.