Алена Акулич: Мы рады активизации сотрудничества с Азербайджаном в области зеленой энергии
Берлин, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ
Мы очень рады презентации в Берлине проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» и придаем большое значение активизации нашего сотрудничества, особенно в области зеленой энергии.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявила Региональный директор по Восточной Европе Восточного комитета немецкой экономики Алена Акулич, участвовавшая на презентации проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» в Берлине. Она отметила, что в 2022 году была создана платформа, посвященная зеленой трансформации, и немецкие компании делятся своим опытом на этой платформе: «Они также готовы к более активному участию. Мы интегрируем эту платформу в проект, и, несомненно, будут дополнительные вклады со стороны германской экономики».
Подчеркнув, что налажено тесное сотрудничество с Государственным агентством по возобновляемым источникам энергии Азербайджана, региональный директор сообщила, что запланировано шесть вебинаров, а очередное мероприятие состоится на следующей неделе, сказав: «Мы серьезно относимся к этому проекту. В сегодняшнем мероприятии приняли участие ряд компаний, которые задали конкретные вопросы и внесли предложения. Мы, как Восточный комитет немецкой экономики, с радостью поддержим этот процесс и надеемся, что германские компании будут более активно участвовать в этом очень важном проекте. Кроме того, здесь будут применены уже имеющиеся в ФРГ знания и опыт в энергетической сфере. До сих пор сотрудничество успешно реализовывалось в различных проектах. Мы рады дальнейшей активизации этого сотрудничества, поскольку потенциал есть, и мы сделаем все возможное для его поддержки и укрепления. В этом процессе мы будем сотрудничать с посольствами Азербайджана в Берлине и Германии в Баку, а также с партнерами».
Эльвин Мовсумов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин