АЛТАЙ ГАСАНОВ: «НАШИ ОТНОШЕНИЯ С UEG ДОСТИГЛИ НОВОГО УРОВНЯ»
В Праге завершился конгресс Европейского союза гимнастики (UEG), в котором участвовала делегация Федерации гимнастики Азербайджана во главе с ее вице-президентом Алтаем Гасановым. Как сообщили корреспонденту АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Федерации, подобные форумы проводятся каждые два года, а нынешний был приурочен к 25-летию существования Европейского союза гимнастики.
После речи президента UEG Димитриоса Димитропулоса, в которой он отметил возрастающую роль гимнастики на континенте, сказал о путях ее дальнейшего развития, под музыкальное сопровождение оркестра Пражской консерватории были вручены специальные дипломы людям, стоявшим у истоков создания этой организации. Это Пьер Шабло - первый президент UEG, а также нынешний глава Международной федерации (FIG) Бруно Гранди. В своем выступлении Гранди подчеркнул заслуги Шабло и сказал, что «25 лет UEG являются также 25 годами моей жизни».
В ходе конгресса А.Гасанов преподнес главе UEG ковер, специально сотканный к этому юбилею. Выступая с трибуны UEG, он поздравил всех участников с этой датой и отметил, что чемпионат Европы по художественной гимнастике, прошедший летом в Баку, еще больше сблизил наши организации.
А.Гасанов также выразил благодарность руководству Европейской федерации за то, что оно доверило Азербайджану организовать этот чемпионат, и за высокую оценку, данную после его проведения. «Наши отношения стали носить характер партнерских и достигли нового уровня»,- сказал он.
Под занавес торжеств был показан фильм, продемонстрировавший 25-летнюю историю развития всех гимнастических дисциплин в Европе.
В рамках форума были заслушаны отчеты глав технических комитетов UEG и состоялись выборы на вакантные места в них. Делегаты конгресса также обсудили возможность проведения европейских юниорских соревнований по спортивной и художественной гимнастике.
Следующий еврофорум состоится через 2 года.