АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТУ ГЕЙДАРУ АЛИЕВУ НЕТ
Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Украине Зейнал АГА-ЗАДЕ попросил Бориса Бурду поделиться воспоминаниями о Баку, бакинцах .
- Я не был в Баку 40 лет, - сказал Б.Бурда. - Но когда в 1996 году вновь посетил его, уже в аэропорту ощутил запах здешнего моря, увидел, как выглядят знакомые с детства деревья, почувствовал бакинский ветер. Узнаваемыми были архитектура, звуки речи, а Девичью башню я просто вспомнил. В целом же Баку мне всегда вспоминается, как город доброжелательный, шумный, бойкий и живой, очень напоминающий мне родную Одессу.
Что касается бакинцев, то Борис Бурда назвал своими друзьями бакинских коллег по Клубу самодеятельной песни и интеллектуальным играм, среди которых назвал товарища по команде “Брэйн ринга” Ровшана Аскерова, а также талантливого барда Ибрагима Имамалиева. Словом, в Баку мне нравятся многие и многое - и в том числе, кстати, азербайджанская кухня. И поскольку я веду на украинском телевидении кулинарную передачу, то, естественно, рекламирую и азербайджанскую кухню, сказал он.
А в заключение мне хотелось бы рассказать и о своей встрече с Президентом Азербайджана уважаемым Гейдаром Алиевым.
Во время первого большого турнира "знатоков" в Баку нас принимали в резиденции президента. В ожидании приема мне удалось побеседовать и с министром культуры страны, известным каждому советскому человеку певцом Поладом Бюль-Бюль оглу.
Президент Гейдар Алиев, о котором мы много слышали как о мудром и дальновидном руководителе, показался мне человеком с феноменальной памятью - когда ему представляли азербайджанских “знатоков”, он неоднократно вспоминал, кто их родители, где и когда они встречались по работе десятилетия назад и, судя по их ответам, ни разу не ошибался. Обстановка была простая, все чувствовали себя достаточно раскованно. Президент произнес довольно большую речь - говорил без бумажки, импровизируя, живо и интересно. Нам был приятен сам факт его внимания к развитию интеллекта - не все понимают важность этого. А вот Азербайджану повезло: его Президент придает этому фактору большое значение.
Знаю, что сейчас в Азербайджане предвыборная пора - в октябре будет избираться новый глава государства. Я слабо знаком с политической жизнью в Азербайджане и не могу быть экспертом в этом вопросе. Но если речь идет о тех политических противниках Президента Гейдара Алиева, которые являются сторонниками их печально известных предшественников из числа народофронтовцев - я сомневаюсь в их успехе. Все отлично помнят, что они принесли в страну, что натворили в Баку. Я достаточно говорил с бакинцами - они вспоминают те времена, как дни ужаса и беспредела. Кому захочется возвращения таких вождей, какими бы лозунгами они не прикрывались? Поэтому я и не вижу альтернативы Президенту Гейдару Алиеву, благодаря которому признанный на международной арене Азербайджан твердо шагает в будущее.