Ангела Меркель: Турция играет ключевую роль в решении миграционного кризиса
Берлин, 8 октября, АЗЕРТАДЖ
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что для устранения причин миграционного кризиса Евросоюзу следует изменить свою внешнюю политику. Об этом сообщает агентство DW. "Мы должны в усиленном режиме направлять нашу внешнюю политику и помощь развивающимся странам на то, чтобы разрешать конфликты и устранять причины миграции", - заявила она, выступая в Страсбурге на сессии Европарламента.
Миграционный кризис для Европы - это "тяжелое испытание исторических масштабов", и континент не сможет укрыться от глобальных событий. Страны ЕС не должны "впасть в искушение снова начать действовать на национально-государственном уровне, лишь вместе нам удастся справедливо распределить беженцев", причем "ни откупиться, ни отгородиться в эпоху интернета не удастся - это иллюзия", отметила в своей речи Ангела Меркель.
По словам Меркель, "Турция играет ключевую роль" в решении миграционного кризиса, являясь, с одной стороны, "исходным пунктом для нелегальной миграции", а с другой, предприняв "выдающиеся усилия" и приняв более двух миллионов беженцев. Турции необходима "наша усиленная поддержка в снабжении и размещении беженцев, охране границ и борьбе против торговцев людьми", подчеркнула глава правительства ФРГ.
"Давайте будем честными - Дублинское соглашение в его нынешней форме устарело", - заявила Ангела Меркель, имея в виду тот аспект, что беженцев должна регистрировать страна первого прибытия в ЕС. «Необходимо новое соглашение, справедливое и солидарное, причем беженцев нельзя рассматривать как анонимную массу, необходимо подходить к каждому человеку индивидуально. Минимальные гуманитарные стандарты следует соблюдать», - сказала федеральный канцлер.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин