Анна Рускевич: Способен ли ИИ вытеснить со сцены музыкантов-людей?
Баку, 7 ноября, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ
Недавно в рамках ХХ Baku Jazz Festival в Баку прошла дискуссионная панель, посвященная искусственному интеллекту (ИИ) и джазу. Одним из приглашенных на мероприятие экспертов стала Анна Рускевич – арт-директор фестиваля Jazz on the Dnipro.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ Анна Рускевич подробнее рассказывает о том, насколько допустимо использование ИИ в искусстве и в частности в музыке.
«Как и любое достижение прогресса, использование искусственного интеллекта в музыке, конечно же, допустимо. Человечество не впервые сталкивается с революционными новшествами: от создания музыкальных инструментов до огромного спектра акустических возможностей, которые принесло изобретение электричества. Искусственный интеллект стремительно занимает позиции в жизни музыкантов – этот процесс не остановить. Мы свидетели самого начала эры ИИ, когда его возможности еще малоизвестны, но абсолютно ясно, что все сферы человеческой жизни отныне будут развиваться с участием искусственного интеллекта, и музыка, разумеется, тоже», - отметила наша собеседница.
По мнению арт-директора, ИИ не сможет полностью вытеснить музыканта со сцены, но значительно повлияет на создание музыки: «Способен ли ИИ вытеснить со сцены музыкантов-людей? Думаю, что во многих случаях так и произойдет. И это, к сожалению, будет выбор публики, которая, в массе стремится к «музыкальному фастфуду». Но вряд ли ИИ сможет вытеснить по-настоящему талантливых людей, творчество которых выходит за рамки владения ремеслом. Как в искусстве живописи недостаточно просто отточить руку и «научиться рисовать», в поэзии недостаточно находить слова и подбирать рифмы, так и в музыке недостаточно техничного владения инструментом или голосом и знания основ сольфеджио. Нужна еще магия, энергия или, если хотите, божественное начало. Впрочем, искусственный интеллект со временем наверняка научится это имитировать, и конкуренция на сцене станет еще жестче, а профессиональный профиль людей, создающих музыку, претерпит огромные изменения. Но полного вытеснения не произойдет».
При правильном использовании ИИ способен приносить пользу музыкантам, считает Анна Рускевич.
«Думаю, что сегодня это в первую очередь инструмент, который существенно облегчает ремесленную часть работы музыкантов и помогает находить решения, не вкладывая большие суммы денег. Мне известен случай, когда ИИ заменял партию бас-гитары. Однако на сегодняшний день большинство музыкантов находятся на стадии знакомства с возможностями ИИ, и, создавая музыку в нейросетях, они еще не получали результата, достойного сцены», - подчеркнула эксперт.