В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»
Баку, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ
С 18 по 30 сентября в стране проходит 18-й Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры. Второй год подряд Научно-методический и квалификационный центр культуры (МЕМИМ) Минкультуры организует в рамках фестиваля лекции-концерты под названием «Жемчужины искусства».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, при поддержке Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Университета АДА, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства и Международного центра мугама в Университете АДА состоялась лекция-концерт. Мероприятие посетили ректор Университета АДА, профессор Хафиз Пашаев, преподаватели и студенты учебного заведения, другие гости.
Проректор Университета AДA Гюнай Зиядова рассказала о мероприятиях, проведенных университетом в рамках фестиваля имени Узеира Гаджибейли. Она выразила удовлетворение реализацией проекта, посвященного великому композитору, в этом учебном заведении и поблагодарила организаторов.
Советник министра культуры Джахангир Селимханов отметил, что Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, который в этом году проводится уже в 18-й раз, является одним из важных событий в нашей современной культурной хронике и служит для популяризации и знакомства с его феноменом. По его словам, Узеир Гаджибейли всегда был истинным примером для молодежи благодаря своему таланту, мастерству и преданности делу.
Директор МЕМИМ, доктор философии по искусствоведению, доцент Вугар Гумбатов сказал, что проект направлен на то, чтобы внести вклад в исключительный вклад великого композитора Узеира Гаджибейли в развитие нашей музыкальной культуры и донести его художественные шедевры до более широкой аудитории, особенно до молодого поколения. Он выразил благодарность руководству Университета АДА за предоставленные условия.
Затем мероприятие продолжилось модератором, сотрудницей МЕМИМ, доктором философии по искусствоведению, заслуженным работником культуры Саадат Тахмиразгызы.
Также была прослушана лекция доктора искусств, доцента Лейлы Зохрабовой, посвященная выдающемуся вкладу Узеира Гаджибейли в развитие азербайджанской музыкальной культуры.
В художественную часть мероприятия вошли фрагмент оперетты «Аршин мал алан» в исполнении хорового коллектива имени Дж. Джахангирова Международного центра мугама (художественный руководитель: заслуженный педагог, президентский стипендиат Тарана Юсифова) и танец «Джанги» из оперы «Кёроглу» в исполнении студентов Университета АДА. В исполнении скрипичного ансамбля «Деташе - САБАХ» Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли были показаны два танца из оперы «Кёроглу», а увертюра из оперетты «Аршин мал алан» и танец «Узундере» были исполнены ансамблем кяманчистов под руководством преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, доцента, Заслуженной артистки Фариды Меликовой. В программу также вошли ария из оперы «Наргиз» композитора Муслима Магомаева и «Парафраз» Эмиля Афрасияба по произведениям Узеира Гаджибейли. Концертная программа была тепло встречена аплодисментами зрителей.
Отметим, что следующая лекция-концерт в рамках проекта «Жемчужины искусства» состоится 28 сентября в университете «Хазар».