Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Арье Гут: Наступил новый серьезный этап развития израильско-азербайджанского стратегического партнерства

Баку, 12 августа, АЗЕРТАДЖ

Создание Азербайджанского торгового и туристического представительств стало первым шагом на пути к открытию официальным Баку посольства в Государстве Израиль.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в эксклюзивном интервью журналистке влиятельной американской еврейской медиа-платформы и газеты Jewish Press Рахель Авраам заявил известный израильский эксперт, глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут. Его комментарии были подтверждены официальным лицом азербайджанского правительства, подчеркнувшим, что отношения между Тель-Авивом и Баку чрезвычайно дружеские, и в ближайшем будущем потенциально может быть создано посольство Азербайджана.

Две недели назад, когда в Израиле открылись представительства Азербайджана по торговле и туризму, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал: «Мы достигли нового этапа в наших стратегических отношениях. Наше сотрудничество имеет прочные корни, и наши отношения укрепились и углубились благодаря многочисленным контактам. Мы гордимся, что наши отношения основаны на нашей великолепной традиции мультикультурализма и терпимости, когда евреи и мусульмане относятся друг к другу с большим уважением, почтением и вниманием. Это совместный успех наших двух народов».

«Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных, теплых, стратегических, более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем Азербайджан», - отметил Арье Гут, подчеркнув, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет.

«Армения не может смириться с тем, что именно Азербайджан является критически важным стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе, и что Азербайджан получает все виды технологических преимуществ от военно-стратегического партнерства с Израилем, которых не получает ни одна страна на постсоветском пространстве.

Парад Победы в декабре 2020 года продемонстрировал, что это военная, политическая, моральная, технологическая победа лично Президента Азербайджана, храброго азербайджанского солдата и офицера, и азербайджанского народа. Азербайджан как государство-победитель освободил территории, находившиеся под 27-летней армянской оккупацией, и доказал всему миру свою возросшую геополитическую, военно-техническую, технологическую и дипломатическую мощь в регионе Южного Кавказа. Армения просто не может принять тот факт, что Азербайджан является критически стратегическим партнером Израиля», - подчеркнул Арье Гут в эксклюзивном интервью известной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

По мнению израильского эксперта, очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, имея высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог», - добавил Арье Гут.

По словам эксперта, сегодня это стратегическое партнерство диверсифицировано и в другие области экономики, включая сельское хозяйство, высокие технологии, кибербезопасность, здравоохранение и т.д. Следует подчеркнуть, что Государство Израиль является крупным покупателем азербайджанской нефти на мировом рынке.

«Отношения между двумя странами вызывают удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане. Тем не менее, вечная дружба между азербайджанцами и евреями развивалась столетиями. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и относятся к ним как к неотъемлемой части общества. Азербайджан также является домом для других этнических групп, включая зороастрийцев, христиан и евреев. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней», - отмечает израильский эксперт.

По словам Гута, исторический визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан в декабре 2016 года и помощь, которую Израиль оказал Азербайджану во время Второй Карабахской войны, еще раз подтвердили, что между Азербайджаном и Израилем существует тесное и крепкое военно-техническое и стратегическое партнерство.

Это партнерство было также подчеркнуто Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, когда он заявил, что «евреи Азербайджана играют важную, неоценимую и неотъемлемую роль в общественно-политической жизни страны и вносят большой вклад в доведении правды об Азербайджане в мире», - отметил Арье Гут.

По словам Гута, тот факт, что Азербайджан на Параде Победы в декабре 2020 года продемонстрировал часть израильского вооружения, такие как бронемашины SandCat-Stormer с 12,7-мм пулеметами НСВ, противотанковые управляемые ракеты SPIKE-ER, NLOS, LAHAT, 120-мм минометы SPEAR, многочисленные БПЛА (Orbiter-1KM, Orbiter- 2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar-BP, Heron, Hermes-450, Hermes-900 и Harop) были реальным и искренним ответом завистникам нашего стратегического партнерства.

По мнению Арье Гута, Армения потерпела полное геополитическое, дипломатическое и военное фиаско во Второй Карабахской войне. «За 44 дня имидж «прославленной армянской армии» был разрушен, а эта оккупационная армия была разбита вдребезги. Три месяца назад я был на освобожденных территориях и с первого момента у меня было такое чувство, как будто на эту территорию пришла страшная чума», - заявил Арье Гут.

«Практически на всей освобожденной территории не было ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Все эти 27 лет армянская оккупационная армия занималась грабежами и вандализмом, стирая с лица земли такие красивые города, как Агдам, Физули, Джебраил и Зангелан.

Там, где раньше были улицы и дома, школы и музеи, теперь я видел только дверные проемы и колонны, оконные рамы были разобраны. Все руины заросли деревьями. Если армяне называют эти территории своими, почему эти территории выглядят как города-призраки, почему они эти территории оставили с огромным количеством мин и туннелей для танков, неужели у армян так призрачно выглядит Родина?», - задает риторический вопрос Арье Гут влиятельной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

По словам Арье Гута, Азербайджан надеется заключить сделки с израильскими компаниями и компаниями других дружественных стран, которые помогут оживить Карабахский регион. Несмотря на этот армянский вандализм и фашизм, Азербайджанская Республика как страна-победительница начинает возрождение Карабаха и строит новые геополитические и геоэкономические планы в регионе Южного Кавказа.

«На территориях, освобожденных от оккупации Армении, мы увидели ужасную картину. Нет камня на камне. Мы хотим вернуть Карабаху реальную жизнь. Мы уже начали строительство инфраструктуры и аэропорта. Азербайджанский народ вернется в умные города, основанные на лучших технологиях, в этих проектах задействовано несколько стран, и Израиль был одним из первых государств, который действительно помог нам в Карабахе», - отметил в своем выступлении в Израиле министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Официальный Баку рассчитывает заключить сделки с израильскими компаниями во всех сферах, что поможет возрождению Карабахского региона. «Мы уверены, что это внесет большой вклад в двусторонние отношения и приведет к новым вершинам. Приглашаем израильских инвесторов присоединиться к этим проектам. Мы считаем, что есть большой потенциал для сотрудничества в области технологий, инноваций, космоса и других сферах. Мы поддерживаем тот факт, что все встречи, которые мы провели в Израиле с министрами, министерствами и деловыми кругами, показали, что важные государственные чиновники, принимающие решения с обеих сторон, имеют стимул к дальнейшему укреплению наших отношений», - подчеркнул министр Микаил Джаббаров во время церемонии открытия Азербайджанского торгового и туристического представительств в Израиле.

Арье Гут отметил, что как гражданин Израиля могу только с гордостью сказать, что руководство Азербайджана и лично Президент Ильхам Алиев демонстрируют большую степень уважения и почтения к еврейской общине. «Под патронатом Президента Ильхама Алиева построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. В скором времени планируется официально открыть первый азербайджанский музей горских евреев, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе.

Государство Израиль также высоко оценивает роль руководства Азербайджана по отношению к еврейской общине. Без этой традиции уважения и партнерства тесные двусторонние стратегические отношения между Азербайджаном и Израилем вряд ли бы существовали.

Отношения между двумя странами, а также между Азербайджаном и азербайджанскими евреями нельзя объяснить простым взаимным интересом. Общие ценности и общая история пронизывают современные межгосударственные отношения. Обе страны наполнены человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно терпимых обществах», - резюмировал Арье Гут в своем эксклюзивном интервью влиятельной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО