Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Армения: Синдром приобретенного инвестиционного дефицита

Баку, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Война, которая началась 27 сентября 2020 года в Карабахе - международно-признанной территории Азербайджана, неизбежно приведет к разрушительным последствиям для слабой экономики Армении с нестабильной ресурсной базой. Уже за последние 10 дней война оказала негативное влияние на краткосрочные и долгосрочные ожидания развития экономики Армении, усилила и углубила нынешнюю рецессию, возникшую из-за пандемии.

Показатели периода до войны показывают, что экономика этой страны была в полностью рухнувшем состоянии. По сравнению с соответствующими показателями прошедшего года, во 2-м квартале 2020 года, экономический спад составил 13,7 процента, а уровень безработицы - около 20 процентов. Также дефицит в государственном бюджете финансировался внешними заимствованиями, был отмечен дефицит платежного баланса и счета текущих операций, сказали АЗЕРТАДЖ в Центре анализа экономических реформ и коммуникации, комментируя состояние экономики Армении.

Усугубляя эту кризисную ситуацию, война разгромит все перспективы армянской экономики во всех временных рамках. Международное кредитное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Армении до B+. Данный показатель говорит, о том, что кредитный рейтинг страны значительно ниже удовлетворительного уровня, а финансовая ситуация в существенной мере изменчива. Этот факт доказывает, что экономические перспективы Армении вновь оцениваются международными организациями.

Основным фактором, на который незамедлительно повлияет война и который станет локомотивом глубокого кризиса, будут инвестиционные вложения, считающиеся наиболее чувствительным к кризисам компонентом совокупного спроса. В результате резкого сокращения и выведения из страны инвестиций во время войны возникнет макроэкономическая нестабильность, резко возрастет безработица, капитал будет изнашиваться, снизится производительность и тем самым полностью подорвутся потенциальные перспективы роста, что приведет к экономической нестабильности.

Минимальный уровень национальных сбережений и ограниченные возможности государства для привлечения внешних долгов (слабое фискальное пространство) ограничивают возможности для внутренних инвестиций. Еще в стабильное время стране не удавалось привлечь прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в существенном объеме. Согласно Докладу о мировых инвестициях 2020, за последние 6 лет объем ПИИ, инвестированных в Армению составил 1,6 миллиарда долларов США (для сравнения отметим, что в Азербайджане эта цифра составляла 19 миллиардов долларов США). До 2019 года объем ПИИ, поступающих в страну был равен 5,9 миллиарда долларов США (в Азербайджане этот показатель составил 32 миллиарда долларов США).

Резкие негативные ожидания, порожденные войной, не только предотвратят участие ПИИ в экономике страны, но также вызовут их быстрый односторонний поток из Армении.

Быстрый вывод ПИИ из экономики Армении означает катастрофический сценарий для экономической активности. Вдобавок, рост дефицита платежного баланса в финансовом счете еще больше усилит давление, которое уже существует на валютном рынке. Если добавить и панический эффект, возникающий в связи с войной, резкое падение армянской валюты - драма, будет неизбежным. А это приведет в инфляции и нанесет более серьезный урон социальному благосостоянию страны. Кроме того, износ капитала, отсутствие передачи знаний и технологий в экономику страны приведут к единовременной потере перспектив развития экономики страны.

Вышеизложенное позволяет сказать, что практические отсутствуют факторы, которые могут обусловить вовлечение ПИИ в экономику Армении:

На фоне политической нестабильности и войны безопасность инвесторов не обеспечивается.

Есть ожидания, что то текущая макроэкономическая стабильность будет усугублена удешевлением валюты, быстрой инфляцией, нестабильностью внешнего долга и глубоким кризисом в банковском и финансовом секторе.

Из-за небольшого и бедного по сравнению с соседними странами внутреннего рынка, неблагоприятного географического положения и условий блокады потенциал внешнего рынка страны практически отсутствует.

В связи с плохим состоянием энергоснабжения, транспорта и другой физической инфраструктуры затраты на производство и транспортировку высоки.

Текущая банковско-кредитная система, процентные ставки по кредитам, срок финансирования, условия залогового обеспечения говорят о неблагоприятной финансовой доступности.

Есть серьезные случаи коррупции и вмешательства на уровне государственных органов.

Помимо нехватки компетентной рабочей силы, рынок труда страны страдает от усиленной эмиграции.

Высока вероятность того, что в условиях войны и без того слабый деловой и инвестиционный климат рухнет.

Таким образом, вышеизложенное дает основу утверждать, что на фоне сокращения внутренних инвестиций в экономику Армении в ближайшей и долгосрочной перспективе продолжится односторонний поток иностранных инвестиций из страны. В результате продолжения экономического спада в стране и роста бедности в долгосрочной перспективе Армения превратится в анклав бедности в развивающемся регионе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Состоялась встреча с руководителями предприятий общественного питания

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева зажгли новрузовский костер вместе с жителями села Гасанриз Агдеринского района   ОБНОВЛЕНО

В Карабахском университете состоялась концертная программа по случаю Илахыр чершенбе и праздника Новруз

В Азербайджанском культурном центре в Берлине организовано торжество по случаю праздника Новруз

Илахыр чершенбе в шамахинском селе Мялхям РЕПОРТАЖ

Председатель правления ГЭЦ встретилась с победителем конкурса «Восхождение»

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила в Губе мечеть «Сакины ханым»

Ознакомление с Шестикупольной синагогой в поселке Красная Слобода в Губе

Позиции Азербайджанской армии вновь подверглись обстрелу

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов организовало ифтар в Баку

Посещение Музея горских евреев в Губе

Президент Ильхам Алиев: После Второй Мировой войны никто не одерживал столь однозначную и полную победу, как Азербайджан

Обсуждено сотрудничество с Боснией и Герцеговиной в области оборонной промышленности

Президент: Рад, что бывшие переселенцы уже размещаются в селе Суговушан

Генеральный директор: Азербайджан обладает отличными возможностями для развития солнечной и ветровой энергетики - ИНТЕРВЬЮ

Лейла Алиева вместе с детьми шехидов участвовала в Губе в праздновании Новруза

Как правильно питаться за праздничным столом? - важные рекомендации эксперта

Азербайджанские студенты ознакомились с опытом одной из ведущих компаний Турции в сфере спутниковых технологий

Обсужден потенциал ветроэнергетики Каспийского моря с компанией ExxonMobil

В селе Суговушан Агдеринского района сдана в пользование мечеть ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 80-летия Национальной Академии наук Азербайджана

Обсуждены перспективы сотрудничества с компанией bp

На ярмарке труда в Габале представлено 140 вакансий от 10 предприятий

На суде над Варданяном более десяти потерпевших дали показания ВИДЕО

Авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi запускает прямые рейсы из Абу-Даби в Габалу

В ANAMA состоялась встреча с делегацией Боснии и Герцеговины

Места расселения людей в Ханкенди обеспечены телекоммуникационными услугами ФОТО ВИДЕО

Как долгое пребывание в космосе влияет на организм

Определены «послы спорта» Азербайджана этого года

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр климата Швеции отказалась участвовать в заседании Климатического политического совета

В Бакинской хореографической академии организован медиатур по проведению аттестации преподавателей

Делегация Узбекистана побывала в Агентстве продовольственной безопасности

Венгерское издание Index: Мы очень близки к трагедии, предсказанной Виктором Орбаном

В Баку и на Абшеронском полуострове зафиксировано 32 градуса тепла –  ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

США открывают завод, где роботы будут выпускать 12 тысяч «сородичей» в год

® Birbank присоединился к проекту «Сдавай батарейки - сохраняй природу»

Следы мощного урагана нашли даже на дне океана

МИД: Решительно отвергаем заявление офиса премьер-министра Армении, в котором искажаются факты о перестрелках в приграничных районах

МЧС обратилось к населению по поводу ожидаемых погодных условий

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении сотрудников Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики медалью «За отличие на службе в органах миграции»

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

С военнообязанными проведены практические занятия в полевых условиях

На бакинском бульваре прошел фестиваль Battle 4 LastCharshanba

В Чили установили самую большую цифровую камеру в мире

AzerGold организовал очередную акцию социальной помощи в Гёйгёльском районе

Супруга шехида Наиля Оруджева трудоустроена в БГУ

® Врачи Центрального таможенного госпиталя и ведущие анестезиологи-реаниматологи страны готовы стать добровольными донорами органов

Температура воздуха постепенно снизится на 13-18 градусов по сравнению с предыдущими днями - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Казахстан наращивает зерновые поставки в Азербайджан

Состоялось совещание по вопросу аварийных зданий на территории страны

Сдан в эксплуатацию мост, соединяющий город Сумгайыт с поселком Сарай

Обсуждено развитие экономического сотрудничества с Израилем

В Шотландии отметили Новруз байрамы

Турецкий эксперт: Глобальный Бакинский форум – свидетельство роста влияния и уважения к Азербайджану

Распространитель видеоматериалов, связанных с Вооруженными силами Азербайджанской Республики, привлечен к ответственности

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка художницы Айдан Набизаде

Вышла в свет книга академика Ахада Джанахмедова «Эволюция инженерной мысли»

Делегация азербайджанской молодежи посетила ведущие компании в сфере обороны и коммуникации в Анкаре

Великобритания может включить в школьную программу прослушивание аудиокниг

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией из Агдере ВИДЕО

Сегодня будет опубликовано около 80 тыс. страниц документов по делу Кеннеди

Представитель Минтруда навестил семью шехида Отечественной войны Анара Мамедова

Председатель Организации туркманских академиков: В последнее время отношения между Ираком и Азербайджаном развиваются

Эршад Рашад Салехи: Проводимая Президентом Азербайджана политика способствует сплоченности тюркского мира

Срок действия особого карантинного режима в Азербайджане продлен до 1 июля

Завтра местами ожидаются осадки

На освобожденных от оккупации территориях будет проведен совместный форум НПО тюркских государств

Военно-морские силы Казахстана провели учения на Каспии

Трехкратный Паралимпийский чемпион Азербайджана встретился с юными парапловцами

В Национальной библиотеке подготовлена выставка по случаю 50-летия известного общественного деятеля Ганиры Пашаевой

Брошюра о Ханкенди издана на трех языках

Банки и «Азерпочт» будут функционировать в праздничные дни

В БГУ отметили 190-летие Сеида Азима Ширвани

Астрономы нашли космические пузыри во Вселенной с помощью ИИ

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу ВИДЕО

Азер Аллахверанов: НПО могут объединиться и внести свой вклад в укрепление тюркского мира

Семья шехида-лейтенанта Равиля Гумбатова окружена государственной заботой

Милли Меджлис начал обсуждение 14 вопросов

Напечатана первая искусственная радужка

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В БГУ обсудили историю развития и проблемы аграрных наук

В прошлом году в экономику Азербайджана вложено более 7 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций

Цена нефти марки Azeri Light подорожала

Форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ» проходит в Баку

Цена нефти на мировых биржах повысилась

В Бакинском госуниверситете обсуждали научные инновации и биотехнологии

Вспышка инфекции в детском центре в Казахстане: 10 воспитанников госпитализированы

МО: Позиции Азербайджанской армии с перерывами подвергались обстрелу ВИДЕО

Фольклорист: Торпаг чершенбеси воплощает в себе мифы и реальность

Сегодня Илахыр чершенбеси

МО: Вооруженные силы Армении несколько раз подвергали обстрелу позиции Азербайджанской армии

Министерство иностранных дел Азербайджана организовало ифтар для послов мусульманских стран

Левон Мнацаканян: Мины производились в Армении и поставлялись в Карабах ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Турции в Азербайджане

Состоялось внеочередное расширенное заседание Страновой координационной комиссии по борьбе с туберкулезом

В Казахстане с начала года при пожарах погибли 52 человека

Бывший посол Турции: Анкара не будет действовать вразрез интересам Баку

Валентина Матвиенко ознакомилась с Азербайджанским национальным музеем ковра

Проведено очередное заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджана и Федерального Собрания РФ