Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Астраханская газета «Волга» рассказала о многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева

Баку, 30 апреля (АЗЕРТАДЖ). На сайте издаваемой в Астраханской области общественно-политической газеты «Волга» опубликовано интервью журналиста Марины Паренской с председателем регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалятом Гусейновым о многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева.

АЗЕРТАДЖ представляет читателям данное интервью под названием «О людях судят не по национальности, а по делам. Мосты дружбы».

Х Х Х

Наш город из года в год становится все краше и благоустроеннее. К этому причастны многие люди, в том числе и члены азербайджанской диаспоры, которые взяли под опеку несколько городских объектов. Преобразившаяся Набережная Приволжского затона с аллеей сквера имени Гейдара Алиева - сегодня одно из любимых мест отдыха астраханцев.

В детский городок на набережной малышей привозят даже с окраин. Последний объект, который появился в Астрахани с участием азербайджанской стороны, - памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру. Все эти новшества в областном центре стали возможны благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева. В мае он отмечает свое десятилетие.

Вице-президент фонда, внучка известного государственного деятеля Гейдара Алиева, Лейла Алиева не раз бывала в нашем городе. Во всяком случае, закладка новых объектов и их последующее торжественное открытие всегда происходят при ее непосредственном участии. С ней, к великому сожалению, побеседовать не удалось. Но о деятельности фонда, дальнейшем развитии российско-азербайджанских отношений «Волге» рассказал председатель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, давний друг не только нашей газеты, но и нашего города Адалят ГУСЕЙНОВ, который всегда говорит о том, что его сердце - в Баку, а душа - в Астрахани. Судя по той деятельности, что он осуществляет в нашем регионе, так оно и есть.

- Адалят Абушевич, вот уже несколько лет Фонд Гейдара Алиева вкладывает серьезные средства в развитие нашего города. А чем продиктована такая забота об обычном российском городе?

- Баку и Астрахань всегда связывали тесные отношения. Во времена Советского Союза эти связи ни у кого не вызывали вопросов. А сегодня многие интересуются, что за расчеты стоят за развитием наших отношений. Расчет действительно существует: чем бережнее мы будем относиться друг к другу, тем благополучнее будет в наших регионах и странах. И кому от этого может быть плохо? Я всегда с уважением относился именно к народной дипломатии. Когда от сердца к сердцу, от человека к человеку развиваются добрые связи, тогда можно утверждать, что действует именно такая дипломатия. Тогда и «наверху» легче строить отношения, ведь разумные политики всегда ориентируются на настроение людей. Я считаю, что отношения между Астраханью и Баку строятся именно на этом. Очень рад, что усилия многих по-настоящему добрых, хороших, умных и ответственных людей помогают развитию человеческих и политических взаимоотношений между нашими странами и городами. Конечно, в первую очередь, это Президент Азербайджана Ильхам Алиев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, вице-президент Фонда Лейла Алиева, которая просто взяла шефство над Астраханью, и супруга Президента, Мехрибан Алиева, которая является президентом фонда. Первая леди Азербайджана - женщина с очень активной жизненной позицией, она является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Но, выполняя такие серьезные задачи, постоянно интересуется, как обстоят дела в Астрахани. Для семьи Алиевых очень важна честь народа и государства, которое они представляют, и все они, я считаю, очень высоко и ответственно несут ее.

- Насколько помогает в реализации ваших проектов наш губернатор?

- Очень помогает. Многие проекты были инициированы лично им, мы просто стали исполнителями. И совсем не случайно Александр Александрович Жилкин - единственный из российских губернаторов награжден орденом «Достлуг» («Дружбы») - одной из самых высоких наград Азербайджанской Республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, награждая его, назвал Александра Александровича государственным человеком. Я согласен с ним в этой оценке: опыт нашего сотрудничества с губернатором подтверждает это.

- Вероятно, у фонда есть и другие задачи, более важные, чем благоустройство нашего города?

- Работа созданного в 2004 году Фонда Гейдара Алиева охватывает все сферы жизни - образование, культуру, науку, благотворительность, здравоохранение, экологию. Фонд финансирует немало программ, в первую очередь у себя на Родине. Достаточно сказать, что в Азербайджане сегодня нет ни одной неотремонтированной или старой школы - проект под названием «Новому Азербайджану - новую школу» воплотил в жизнь именно фонд. Он также помогает в организации различных культурных мероприятий, в частности музыкальных фестивалей у себя на родине и в других странах. Деятельность фонда всеобъемлюща, но участие в социальных программах для него так же важно, как и поддержка культуры. Различные гуманитарные проекты фонд реализует и в других странах, в частности в Грузии, Пакистане, Франции. И, конечно, в России. В Пакистане фонд занимается основательной реконструкцией школы для девочек в городе Музаффарабад, во Франции финансирует работы по реконструкции собора в Страсбурге и некоторых объектов в Версале. Деятельность фонда в России - это также новые школы, например в Ульяновске, или отремонтированная школа №11 в Астрахани, большой парк Дружбы в Волгограде, помощь в организации музыкальных и книжных фестивалей, программы по экологии. Всего не перечислить. Как правило, фонд направляет средства на наиболее важные для регионов программы.

- Вице-президент Фонда Лейла Алиева является также председателем Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Каковы задачи этой организации?

- Центральная задача молодежной структуры - объединение азербайджанской молодежи, проживающей в России, помощь в их интеграции в российское общество, а также пропаганда азербайджанской культуры. АМОР ратует за культурное многообразие России. Среди инициатив АМОР: бакинский семинар для российских студентов «Азербайджан на стыке цивилизаций», московская конференция «Молодежная политика Азербайджанской Республики на современном этапе», различные фотовыставки, в том числе памяти Муслима Магомаева. Мы выступаем за активное сотрудничество азербайджанской и российской молодежи. Молодые люди говорят на одном языке, хотя представляют разные страны.

- Мост Дружбы на Набережной Приволжского затона, отремонтированная школа №11, парк в городе Нариманове, сквер имени Гейдара Алиева, детский городок, детское кафе, памятник князю Владимиру… Все эти объекты появились в нашем городе в короткие сроки. А чьи усилия стояли за этим?

- За всем этим - колоссальные усилия Фонда Гейдара Алиева. Как можно не оправдать надежд, которые возлагает на нас фонд? Для нас фонд - это не просто контролирующий орган, это прежде всего организация, связанная с именем любимого всеми национального лидера. Все, что мы делаем от имени Азербайджана, мы делаем также в память о выдающемся политике и человеке. Мы все понимаем ответственность и перед своей Родиной, и перед Россией. Реальные объекты за три года - весомый вклад в благоустройство Астрахани. Не случайно вице-президент фонда Лейла Алиева за астраханский проект удостоена ордена Святой княгини Ольги, а глава Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев был награжден российским орденом Дружбы.

В интервью Радио ООН Лейла Алиева рассказала о сотрудничестве с Астраханью и о том, что значит для нее эта награда. Мне запомнились ее слова: «Российская Астрахань находится близко к Азербайджану. Я считаю, что очень важно проводить больше мероприятий, которые нацелены на укрепление дружбы между нашими странами. Наши страны связывают долгие годы истории, добрососедства. И вот на этих обычных человеческих отношениях строится очень многое». Фактически вице-президент Фонда Гейдара Алиева выразила наше общее мнение.

- Чего астраханцам ожидать от своих азербайджанских друзей еще?

- В сентябре распахнет двери новый детский сад на 140 мест - камень в его основание при начале стройки заложила Лейла Алиева в октябре прошлого года. А следом фонд профинансирует строительство еще одного детсада. Таким образом, мы надеемся, будет снята социальная напряженность этой проблемы. Сейчас у нас очень хорошие отношения завязались с сельскими районами. Будем активно участвовать в их жизни. Возможна организация гастролей астраханских и бакинских артистов - опыт такого сотрудничества у нас уже был, астраханцы остались довольны приемом бакинской публики, точно так же, как и Астрахань тепло принимала артистов из Азербайджана. Планов много, да и жизнь постоянно вносит свои коррективы. Главное, чтобы все, что мы делаем, шло на пользу людям.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди