АХМЕТ ДАВУТОГЛУ: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬ ОККУПИРОВАННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЗЕМЛИ
Баку, 26 мая (АЗЕРТАДЖ). Армения должна прекратить агрессию. Мы должны стараться избавить регион от напряженности. Регион можно развивать только благодаря совместному сотрудничеству.
Эти слова были сказаны министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу на пресс-конференции, проведенной после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
А.Давутоглу отметил, что нагорно-карабахский конфликт можно урегулировать лишь на основе территориальной целостности Азербайджана и резолюций Совета Безопасности ООН. Руководитель внешнеполитического ведомства Турции сказал, что в последнее время ощущается оживление в области урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул необходимость эффективного использования этого. Турция всегда окажет помощь Азербайджану в этом вопросе.
А.Давутоглу, подчеркнув необходимость установления мира в регионе, отметил, что члены Минской группы ОБСЕ должны использовать все возможные средства для скорейшего урегулирования конфликтов.
Турецкий министр сказал, что в основе внешней политики его страны находятся связи с Азербайджаном.
«Для Турции важны независимость, территориальная целостность Азербайджана. Сила Азербайджана - это сила Турции. Пусть ни у кого не вызывает сомнения отношение Турции к Азербайджану. Турция всегда будет рядом с Азербайджаном», сказал он.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что на встрече с турецким коллегой он провел обстоятельный обмен мнениями об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
Э.Мамедъяров отметил, что они также обсудили вопросы энергетической безопасности, культурные и гуманитарные вопросы между двумя странами. Констатируя, что торговый оборот между обеими странами составляет 2 миллиарда долларов, министр иностранных дел Азербайджана подчеркнул важность увеличения этой цифры. Сказав, что в Турции обучается около 3 тысяч азербайджанских студентов, Э.Мамедъяров довел до внимания, что в Азербайджане получают образование 1700 турецких студентов.
######
