Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан 10 лет в ИПДО. Из истории на новую ступень

Баку, 26 сентября (АЗЕРТАДЖ). 26 сентября при организационной поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) состоялась международная конференция на тему «Азербайджан - 10 лет в ИПДО. Из истории на новую ступень», посвященная 10-летию присоединения Азербайджана к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая конференцию, исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов рассказал о работе, осуществленной нашей страной за 10 лет после присоединения к ИПДО, достигнутых успехах. Отметив, что на конференции, состоявшейся в Сиднее, открылся новый этап в деятельности ИПДО, Ш.Мовсумов сообщил о том, что ведется работа по подготовке отчета, соответствующего последним стандартам, принятым ГНФАР.

Было доведено до внимания, что целью конференции являются обсуждения глобальных изменений вокруг ИПДО, трудностей и перспектив в связи с переходом на новые стандарты, рассмотрение успехов Азербайджана в области применения ИПДО, стимулирование более широкого развития ИПДО, обмен опытом Азербайджана в этой области.

Руководитель международного секретариата по ИПДО Йонас Моберг сказал, что открытость и прозрачность уже вступили в новый этап. Прозрачность играет особую роль в борьбе с коррупцией, информировании людей. Принятые новые стандарты стали применяться и в других странах. В основе этих стандартов стоит сборник более подробных и концептуальных данных, мы можем использовать их. Нет сомнения, что Азербайджан играет роль лидера в этой области. Мы вместе прошли этот непростой путь, перенимали опыт друг у друга. Опыт Азербайджана в этой области изучается другими странами.

Затем международная конференция продолжила работу в сессиях «ИПДО и Азербайджан», «После Сиднея: новый стандарт ИПДО», «Роль стран-доноров и международных структур в применении ИПДО», «Опыт других стран относительно применения инициативы».

На сессиях была дана широкая информация об опыте Азербайджана в области применения ИПДО, достигнутых успехах. Отмечалось, что Азербайджан присоединился к этому процессу в 2003 году по инициативе Президента Ильхама Алиева. За прошедшие 10 лет Азербайджан добился больших успехов в области применения ИПДО. В 2005 году Азербайджан подготовил первый отчет по ИПДО, уже представил 17 отчетов и является страной, опубликовавшей наибольшее количество отчетов среди стран, применяющих ИПДО.

На конференции отмечалось, что Азербайджан является первой страной, прошедшей процесс оценивания, подтверждающий полное применение принципов и категорий в этой области странами, присоединившимися к ИПДО, утвержден его статус полноправного члена ИПДО, и в результате всех этих успехов удостоен «Премии ИПДО 2009 года».

Принятие Азербайджана в число членов международного правления по ИПДО, которое проходит раз в два года, доказывает ведущую роль страны в применении ИПДО.

На сессиях были обсуждены новый стандарт по ИПДО, принятый на 6-й международной конференции в Сиднее, вопросы, связанные с ним. Этот стандарт играет роль основного документа, регулирующий применение процесса ИПДО во всех странах-членах, заменяет документы по регулированию, принятые в предыдущие годы.

ИПДО, добиваясь повышения качества отчетности, подготовки индивидуальных отчетов компаний, применения в Азербайджане стандартов, направленных на повышение прозрачности, важным изменений в процессе оценивания, повышения эффективности и качества процесса и реализации других продвижений в области ИПДО, внесет новое дыхание в эту область. Это также поможет достижению высокой эффективности в области прозрачности, доведению до граждан более надежной, правильной и нужной информации, для более широкомасштабных реформ, связанных с применением процесса.

На конференции приняли участие представители правительства Азербайджана, аккредитованные в нашей стране послы иностранных государств, представители международных организаций, местных и зарубежных компаний, действующих в области добычи нефти и газа, неправительственных организаций.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

В Губе проходит региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

В Агджабеди обсуждаются приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации