Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АЗЕРБАЙДЖАН - ДРЕВНЯЯ НЕФТЯНАЯ СТРАНА

В номере московской газеты “Россия” за 22 июля опубликована статья нашего соотечественника, Героя Социалистического труда Николая Байбакова, долгие годы работавшего в бывшем СССР министром нефтяной промышленности, председателем Государственного планового комитета, о книге заместителя председателя ПАСЕ и члена Бюро, первого вице-президента ГНКАР, депутата Милли Меджлиса Ильгама Алиева “Каспийская нефть Азербайджана”. АЗЕРТАДЖ предлагает данную статью вниманию читателей.

АЗЕРБАЙДЖАН - ДРЕВНЯЯ НЕФТЯНАЯ СТРАНА

В издательстве “Известия” вышла в свет книга Ильхама Алиева “Каспийская нефть Азербайджана”, посвященная истории развития добычи нефти в Азербайджане, современным проблемам разработки новых месторождений нефти и газа. Азербайджан, известный с древних времен нефтяной край, обладает такими природными богатствами, как нефть и газ на суше и на континентальном шельфе, и имеет богатую историю добычи и переработки нефти. На современном этапе развитие экономики республики неразрывно связано с успешной разработкой богатых углеводородных залежей Каспийского моря и Абшеронского полуострова.

Замечательная монография Ильхама Алиева является научным обоснованием нефтяной стратегии Азербайджана, направленной на восстановление старых и разработку новых перспективных месторождений нефти и газа, привлечение иностранного капитала для ускоренного развития нефтяного сектора и на его основе экономики республики в целом.

В книге автор всесторонне описывает и анализирует исторические и

экономические этапы развития добычи нефти в Азербайджане, вопросы правового статуса Каспия, этапы разработки новых месторождений нефти и газа, маршруты транспортировки энергоресурсов Каспия, влияние развития нефтяной промышленности на окружающую среду, а также и многое другое.

Анализируя историю абшеронской нефти, автор показывает, что первые записи об экспорте нефти из Азербайджана появились в Х веке, когда на Абшеронском полуострове уже были скважины глубиной до 10-12 м. Нефть перевозилась из Баку восточными купцами в центрально-азиатские страны, а русскими купцами - в Астрахань и далее в страны Западной Европы. С первой половины Х1Х в. началось политическое и экономическое закрепление России на Южном Кавказе и в бассейне Каспийского моря. В период экономического господства России в Баку существовали 72 нефтяные скважины, а также ряд других нефтяных источников вдоль восточного побережья Каспия. Годовая добыча в 1843 году в районе Баку составляли 3,4 млн. кг “черной нефти” и 14,1 млн. кг “белой нефти”.

В книге автор также обобщил труды ученых, исследовавших физико-географические и геологические особенности Каспийского моря и прибрежных зон. Первым исследователем морских нефтяных месторождений Каспия, как показано в монографии, был ученый-геолог Д.Голубятников, крупные геологические исследования которого позволили дать сравнительную картину выявленных нефтяных и газовых месторождений. Результаты исследования Д.Голубятникова широко применялись в Азербайджане и после установления здесь советской власти. Вместе с поиском и открытиями морских нефтяных месторождений изучались возможности их эксплуатации.

В конце Х1Х века русские ученые и инженеры вели проектные работы по добыче нефти с неглубоких участков моря с помощью буровых площадок. Один из авторов проекта В.Згленицкий, напечатав статью в журнале “Нефтяное дело”, указал на следующие нефтеносные участки - Сураханы, Гала, остров Песчаный, Боздаг, Локбатан, Шых, Гарачухур и т.д., отметив при этом, что “остаются еще острова и дно Каспийского моря, где есть признаки наличия богатейших нефтяных месторождений”.

До середины 50-х годов прошлого века Азербайджан оставался основным нефтедобывающим регионом СССР. Здесь следует отметить, что азербайджанская нефть сыграла огромную роль в победе над врагом в период Великой Отечественной войны. Нефтяники Баку в первый год войны дали фронту и Родине 23,5 млн. тонн из 32 млн. тонн по СССР. Советским правительством в 1948-1953 годах было выделено 10,2 млрд. рублей на усовершенствование и укрепление материально-технической базы отрасли.

Говоря о достижениях азербайджанских нефтяников, их роли в развитии мировой нефтедобычи, особо следует отметить выдающуюся роль Президента Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева, на многие годы вперед предвидевшего важность развития этой отрасли экономики.

После обретения в 1991 году Азербайджаном независимости в очень сложной ситуации оказалась нефтяная отрасль экономики, что явилось закономерным следствием тех негативных явлений, которые имели место как в Азербайджане, так и на всем пространстве бывшего СССР.

Автор, опираясь на фактические данные, показывает основные причины снижения объемов добычи нефти, анализирует динамику выработки нефти и объема проведенных буровых работ за период 1987-2001 гг., определяет основные направления развития нефтедобычи в национальном секторе Каспийского моря. Там же отмечено, что запасы углеводородов на суше Азербайджана и в его морском секторе оцениваются приблизительно в 6-10 млрд. тонн, а также показано, что основные перспективы добычи нефти и газа связаны с Южно-Каспийским нефтегазоносным бассейном.

Однако, как отмечает автор, освоение выявленных месторождений - "Гюнешли" (глубоководная часть), "Чыраг" и "Азери" - не представлялось возможным без вложения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, так как недостаточная техническая оснащенность и отсутствие соответствующих передовых технологий, экономическое положение республики не позволяли решить эти проблемы самостоятельно.

Договор о разделе продукции по месторождениям "Азери-Чыраг-Гюнешли", подписанный 20 сентября 1994 года между Азербайджанской Республикой и ведущими мировыми нефтяными компаниями, который получил название “Контракт века”, имеет огромное значение для Азербайджана. Кроме прямых экономических выгод контракт создавал благоприятную почву для инвестиций в другие области, такие как машиностроение, сельское хозяйство, телекоммуникации и другие.

После заключения контракта и получения ранней нефти с платформы Чыраг количество иностранных компаний, желающих принять участие в разработке морских месторождений Азербайджана, стало расти.

Ильгам Алиев, анализируя результаты претворения в жизнь “Контракта века”, пишет: “Мы получили больше, чем ожидали… Если бы не был подписан первый контракт, то не были бы подписаны и остальные”.

Транспортировка энергоресурсов Каспия является важным элементом успешной и высокоэффективной реализации нефтяных инвестиционных проектов в Азербайджане и других прикаспийских государствах. Для успешной реализации проектов по транспортировке нефти требуется создание инфраструктуры, обеспечивающей стабильную безопасность и коммерчески привлекательную доставку нефти и газа на международные рынки. Автором обстоятельно проанализированы всевозможные маршруты транспортировки экспортной нефти, обоснована их экономическая целесообразность.

В решении вопроса формирования транспортной инфраструктуры и доставки углеводородных ресурсов на мировые рынки неоспорима исключительная роль главы Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Именно благодаря усилиям Г.А.Алиева были подписаны межправительственные и транспортные соглашения между Азербайджаном и Россией, а чуть позже и Грузией.

В заключение следует отметить, что книга написана на высоком научном уровне, по охвату материала носит энциклопедический характер, является первой подобной монографией в исследуемой области. Книга будет полезна руководителям предприятий топливно-энергетического комплекса, а также научным работникам, инженерам и студентам, изучающим нефтяное дело, экономику и международное право.

Н.К.Байбаков,

бывший нарком, министр нефтяной

промышленности СССР, Председатель

Госплана СССР

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО