Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АЗЕРБАЙДЖАН – ОДНА ИЗ СТРАН, НАИМЕНЕЕ ПОСТРАДАВШИХ ОТ КРИЗИСА В МИРЕ

Министр экономического развития Шахин МУСТАФАЕВ отметил, что в результате продолжающегося глобального экономического кризиса экономическое положение отдельных стран ухудшилось, снизился объем ВВП, ограничились возможности инвестиционных вложений и привлечения кредитов, произошла девальвация национальной валюты многих государств, повысился уровень безработицы. Приводя общую картину экономического кризиса на примере стран СНГ, он сказал:

- В большинстве стран СНГ ухудшилось экономическое положение, и ВВП с начала года снизился в целом на 9 процентов, производство промышленной продукции - на 14 процентов, в том числе в России - на 14, Казахстане - на 1,5, Беларуси - на 4,6, Кыргызстане - на 12,7, Молдове - на 24,6, Таджикистане - на 11,4, Украине - на 29,6 процента.

Министр отметил, что созданные в свое время великим лидером Гейдаром Алиевым политическая стабильность и экономический потенциал, которые сегодня успешно укрепляются Президентом Ильхамом Алиевым, способствовали устойчивости экономики Азербайджана к кризису, превратили страну в одно из государств с наилучшими перспективами развития.

Шахин Мустафаев отметил, что это нашло отражение в макроэкономических показателях минувших девяти месяцев года. Проинформировав главу государства об объеме ВВП, темпах развития промышленности и сельского хозяйства, он привел и другие показатели:

-Рост в связи составил 10,4, в транспорте - 5,4 процента. За девять месяцев текущего года инфляция составила 2,1 процента, стратегические валютные резервы по сравнению с началом года выросли на 1 миллиард долларов и достигли 19,1 миллиарда долларов. За восемь месяцев внешнеторговый оборот составил 12,4 миллиарда, в том числе экспорт - 8,6 миллиарда, импорт - 3,8 миллиарда долларов, сложилось положительное сальдо в размере 4,8 миллиарда долларов. Устойчивое развитие экономики страны положительно повлияло и на улучшение благосостояния населения, в том числе рост доходов и заработной платы. Так, за девять месяцев средняя заработная плата увеличилась на 15,5, доходы населения - на 9,8, доходы на душу населения - на 8,4, а платные услуги - на 12,5 процента.

В связи с повышением доходов, уровня жизни населения, структуры и качества потребления была пересмотрена минимальная потребительская корзина, энергетическая ценность входящих в нее продуктов питания доведена до 2420 килокалорий, что является одним из самых высоких показателей на пространстве СНГ.

Уважаемый господин Президент!

Меры, осуществленные на основе Ваших указаний, обеспечили стабильность маната и еще более повысили доверие населения к банкам. В результате объем вкладов населения в банках по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 11 процентов до 2 миллиардов манатов, а объем кредитов - на 18,2 процента до 7,6 миллиарда манатов. В отчетный период поступления в государственный бюджет были выполнены на 7 миллиардов 235 миллионов манатов или на 91,9 процента, а расходы - на 6 миллиардов 457 миллионов манатов. 30,1 процента бюджетных расходов или 1 миллиард 942 миллиона манатов имели социальную направленность, что на 426,5 миллиона манатов или 28,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реализация этих проектов сыграет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и снабжении населения качественной сельскохозяйственной продукцией на протяжении всего года, регулировании цен, защите внутреннего рынка и расширении экспортных возможностей. Из средств, требуемых для строительства 15 холодильных складов общей вместимостью 39 тысяч тонн и 21 комплекса зернохранилищ общей вместимостью 205 тысяч тонн, 48 миллионов манатов выделены в виде льготных кредитов из Национального фонда помощи предпринимательству. Строительство комплексов уже началось, и все они будут сданы в эксплуатацию к очередному сезону. В целом, в течение девяти месяцев из средств Национального фонда помощи предпринимательству 1700 субъектам предпринимательства были предоставлены льготные кредиты на сумму 100 миллионов манатов. Это в 1,4 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 99 процентов профинансированных проектов приходится на долю регионов. За счет этих кредитов будет открыто более 7 тысяч новых рабочих мест, создано 73 новых производственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, которые окажут значительное влияние на развитие ненефтяного сектора. В целях обеспечения прозрачности деятельности фонда впервые международными аудиторскими компаниями был проведен аудит его финансовых отчетов, которые получили положительную оценку.

Говоря о государственной поддержке развития предпринимательства, министр экономического развития отметил, что упрощение предоставления кредитов и максимальное снижение процентных ставок на основании утвержденного Распоряжением Президента нового Положения Национального фонда помощи предпринимательству, увеличение суммы льготных кредитов придали стимул развитию частного сектора.

Информируя также о проектах, реализуемых благодаря деятельности Азербайджанского инвестиционного фонда, Шахин Мустафаев сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Успехи, достигнутые благодаря реализации определенной Вами политики, создали серьезную основу для обеспечения экономического развития и в предстоящие годы.

Это подтверждают и прогнозы международных финансовых организаций по Азербайджану. Так, реальный рост ВВП в 2009 году прогнозируется Международным валютным фондом на уровне 7,5 процента, Азиатским банком развития - 8 процентов, а в 2010 году - 7,4 и 6,7 процента соответственно. Международный валютный фонд прогнозирует продолжение динамичного развития ненефтяного сектора с ростом этого сектора в будущем году на 5 процента, а Азиатский банк развития - на 5-7 процентов.

В концепции социально-экономического развития на 2010 год и последующие 3 года, разработанной в соответствии с Вашим социально-экономическим курсом, в качестве высшей цели экономической политики определены обеспечение динамичного развития и достойного уровня жизни азербайджанского народа.

Уважаемый господин Президент!

Заверяю Вас в том, что мы и впредь будем мобилизовывать все возможности для достойного выполнения определенных Вами задач и Ваших поручений.

Благодарю за внимание.

                                                Х Х Х

Министр образования Мисир МАРДАНОВ отметил, что политическая стабильность и динамичный экономический подъем, достигнутые в стране благодаря успешному продолжению Президентом Ильхамом Алиевым политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, создали благоприятные условия и для развития образования. Средства, выделяемые на эту сферу, возросли по сравнению с 2003 годом более чем в 5 раз до 1,3 миллиарда манатов. Инвестиционные вложения увеличились с 5,8 миллиона до 220 миллионов манатов. Несмотря на глобальный экономический кризис, в текущем году инвестиционные расходы составили 45 миллионов манатов. Информируя главу государства о подготовке к новому учебному году и произошедших за последний месяц примечательных событиях в истории отечественного образования, он сказал:

-Согласно подписанному Вами в сентябре текущего года Распоряжению 100 победителям конкурса «Лучший учитель» и 50 победителям конкурса «Лучшая школа» были выданы денежные премии в размере 5 и 10 тысяч манатов соответственно. Эти конкурсы, усилив здоровую конкуренцию среди школ и педагогов, оказали позитивное влияние на повышение качества образования.

Ваше участие в первый день нового учебного года в открытии после капитального ремонта гимназии в Баку, Ваши посещения учебных заведений и встречи с преподавателями, учащимися и родителями в ходе поездок по регионам воодушевляют работников образования, стимулируя их работать с еще большим усердием. В канун дня учителя Вашим Распоряжением 132 работника образования были удостоены высоких государственных наград. Проведение XIII съезда учителей Азербайджана, четвертой конференции министров образования исламских стран и региональной конференции ЮНЕСКО в Баку, подписание между правительством Азербайджана и Всемирным банком новых проектов, будучи важными событиями в истории нашего образования, еще более повысили имидж Азербайджана как страны, поддерживающей передовые тенденции в области образования в мире.

Был принят давно ожидавшийся образовательной общественностью Закон «Об образовании», в соответствии с Вашим поручением ведется серьезная работа по разработке механизмов его исполнения. В целях укрепления материально-технической базы дошкольных и профессионально-технических учебных заведений, капитального ремонта и восстановления школ, находящихся в аварийном состоянии, Вашим Распоряжением из Резервного фонда Президента выделены средства в размере 17 миллионов манатов.

Распоряжениями главы государства утверждены государственные программы по реформированию высшего образования и развитию науки, число программ, успешно осуществляемых в области образования, доведено до 16.

Уважаемые участники совещания!

Особо хочу отметить, что известные в мире специалисты в области менеджмента и экономики по праву оценивают систему управления Азербайджаном на основе научно обоснованных программ как новую управленческую модель Президента Ильхама Алиева.

Уважаемый господин Президент!

А теперь позвольте довести до Вашего высокого внимания некоторые из успехов, достигнутых за последние годы и в течение 9 месяцев текущего года по отдельным ступеням системы образования, проинформировать о мерах, которые будут осуществлены в перспективе, и существующих проблемах.

Согласно утвержденной Вами программе за последние два года в стране были сданы в эксплуатацию 28 новых детских садов, капитально отремонтирован 21 детский сад, приступили к деятельности 6 частных дошкольных учебных заведений, впервые за последние 20 лет эти учреждения были обеспечены учебными пособиями 37 наименований. В результате в городе Баку число детей, посещающих сады, увеличилось на 4 тысячи человек, уровень охвата этой ступенью образования превысил 26 процентов. Следует также отметить, что после утверждения данной программы интерес населения к этой сфере ощутимо возрос.

Последовательно продолжались меры по модернизации школьной инфраструктуры. В текущем году построены 68 новых и капитально отремонтированы 15 школ, восстановлена отопительная система 87 школ, 118 школ оснащены современным оборудованием, а 119 - современными физическими и химическими лабораториями.

Хочу отметить исключительные заслуги в этой области Фонда Гейдара Алиева и его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. За последние годы по инициативе Фонда были построены и сданы в эксплуатацию, капитально отремонтированы и восстановлены, оснащены современным оборудованием около 300 школ, детских садов, детских домов и школ-интернатов. Только в 2009 году по инициативе Фонда построено 6 новых школ.

Благодаря успешной политике, проводимой в последние годы под Вашим руководством, построены и капитально отремонтированы более 2 тысяч школ, что позволило улучшить условия учебы свыше 1 миллиона учащихся по всей стране. Это составляет 75 процентов всех учащихся. В результате число школ, работающих в две смены, сократилось с 73 до 49 процентов.

Радуют меры по применению в системе образования современных информационных технологий. Благодаря утвержденным Вами программам в этой области наши школы оснащены информационно-коммуникационным оборудованием, около 40 тысяч педагогов прошли обучающие тренинги, в 20 школах началась реализация проекта «Электронная школа», 500 школ подключились к широкополосному скоростному интернету, созданы DATA-центр и единый образовательный портал, 400 учащимся подарены ноутбуки, в соответствии с проектом «Народный компьютер» более 3500 педагогов обеспечены современными компьютерами. Сейчас, господин Президент, каждый азербайджанский педагог может, входя в образовательный портал в DATA-центре, пользоваться размещенными там электронными учебными ресурсами.

Все сказанное создало условия для коренных перемен в содержании общего среднего образования. С этого учебного года в первых и вторых классах началось применение новых образовательных программ. Закладывается основа современной модели общего образования, что означает отказ от существующей модели, ставящей во главу угла «память», и переход к «школе мышления», направленной на непосредственное развитие учащихся, формирование у них жизненных и прикладных способностей. Создавая основу для организации обучения в соответствии с интересами, наклонностями и способностями каждого учащегося, эта программа направлена на формирование личности, результативность и развитие. В связи с применением новой программы около 18 тысяч учителей прошли специальные курсы обучения.

Новое содержание обусловило и необходимость применения новой системы оценивания. С Вашего согласия в прошлом учебном году во всех общеобразовательных школах страны выпускные экзамены были проведены в централизованном порядке, а в текущем учебном году ведется серьезная подготовка к проведению в централизованном порядке выпускных экзаменов в IX и XI классах. Отмечу также, что сейчас под «оцениванием» понимается оценка не только знаний учащихся, но и деятельности школы, педагога и руководителя школы, программ и учебников, учебного процесса в целом.

Министр образования Мисир Марданов также проинформировал Президента о мерах, связанных с созданием в отдельных регионах страны в соответствии с поручением главы государства и утвержденной им программой школ для особо одаренных детей, проведением работы над новой моделью повышения квалификации и усовершенствования учителей, решением проблем нехватки педагогов в отдаленных селах и их избытка в городах, расширением сети профессионально-технического обучения.

Остановившись на приоритетах развития высшего образования, играющего особую роль в формировании интеллектуального потенциала страны, превращении материальных богатств в человеческий капитал и создании экономики, опирающейся на знания, Мисир Марданов сказал:

-Сегодня Азербайджан определяет приоритеты развития системы высшего образования, интегрируясь в происходящие в мире процессы. Осуществляются меры в соответствии с утвержденной Вашим Распоряжением Государственной программой, предпринимаются решающие шаги по выполнению требований Болонской декларации. За последние годы значительно укрепилась материально-техническая база, можно сказать, всех высших учебных заведений страны, которые оснащены современными лабораториями и оборудованием. Несмотря на все это, в целях дальнейшего повышения качества высшего образования в стране мы намерены с этого года приступить к централизованному проведению выпускных и семестровых экзаменов.

В рамках утвержденной Вами программы продолжается обучение азербайджанской молодежи за рубежом. Хотелось бы сообщить, что сегодня за пределами Азербайджана обучаются более 10 тысяч юношей и девушек. 832 из них получают образование на основе подписанных с различными странами договоров, а 498 - в рамках Президентской программы.

Уважаемый господин Президент!

Развитие образования в последние годы, проводимые в этой области целенаправленные реформы, осуществляемые программы, плодотворное сотрудничество с международными организациями и, особенно, Ваше большое внимание и забота об этой сфере вселяют уверенность в то, что образование в Азербайджане, опираясь на свои богатые традиции и нынешние успехи, достигнет еще более высокого уровня.

Благодарю за внимание. 

                                             Х Х Х

Министр транспорта Зия МАМЕДОВ, информируя главу государства об экономических показателях транспортного сектора за девять месяцев 2009 года и осуществляемых проектах, сказал:

- В текущем году, в котором мы отметили сорокалетие прихода великого лидера Гейдара Алиева к власти в республике, транспортники с чувством большой ответственности трудились для устойчивой деятельности транспортной системы, базирующейся на прочных основах, созданных усилиями общенационального лидера. В этом деле они постоянно опирались на Вашу личную поддержку, господин Президент, считая своей самой почетной задачей оправдание проявляемой Вами заботы и высокого доверия.

Благодаря Вашему, господин Президент, постоянному вниманию к транспортной сфере, требованиям по внедрению в стране передовых технологий, личному участию в церемониях открытия транспортных объектов, непосредственному знакомству с ходом работ, выполнением данных поручений и рекомендаций в отчетный период, как и в предыдущие годы, эта отрасль развивалась и модернизировалась, обеспечивалась потребность экономики и населения страны в перевозках.

За отчетный период транспортным сектором было перевезено 138 миллионов тонн грузов. 15,5 миллиона тонн из них транспортировано железнодорожным, 9,8 миллиона тонн - водным, 66,2 миллиона тонн - автомобильным транспортом, а 46,5 миллиона тонн - трубопроводами. Объем пассажирских перевозок составил 976 миллионов человек. В портах были осуществлены операции по погрузке и разгрузке в объеме 3,8 миллиона тонн.

В железнодорожном транспорте продолжался капитальный ремонт дорожного хозяйства, сооружений и подвижных составов. В Саатлинском районе реконструирован и сдан в эксплуатацию железнодорожный мост металлической конструкции над рекой Араз длиной 160 метров.

Продолжалась работа по проекту новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В настоящее время на участке дороги Ахалкалаки - Карцахи (граница Турции) осуществляются подготовка дорожного полотна и строительство искусственных сооружений. В соответствии с Вашим распоряжением определены меры по обновлению инфраструктуры Азербайджанской железной дороги, расположенной вдоль этого маршрута, подготовлен и представлен в Кабинет министров проект Государственной программы по развитию железных дорог, охватывающей 2009-2013 годы.

В области водного транспорта продолжалась работа по обновлению флотилии, были приобретены и сданы в эксплуатацию новые танкеры.

Проведена соответствующая работа по обновлению парка воздушных судов, приняты меры для организации работы новых аэропортов в регионах и осуществления полетов.

В соответствии с «Планом дополнительных мер по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2008-2013 годы» были приняты меры по организации, управлению и регулированию пассажирских перевозок в столице.

Благодаря Вашему личному вниманию и заботе, господин Президент, с 2008 года в республику были доставлены и переданы в эксплуатацию 1600, а в текущем году - 930 современных автобусов большой и средней вместимости, произведенных в Корее, Германии, Турции, Китае, Беларуси, Украине и других странах. 186 автобусов большой вместимости были приобретены за счет средств государственного бюджета, и эта работа продолжается.

Сдан в эксплуатацию Бакинский международный автовокзальный комплекс, обеспечено оказание нашим гражданам транспортных услуг на высоком уровне, работа в этом направлении также продолжается. В настоящее время по почти 70 внутренним и международным маршрутам в течение дня осуществляется более 200 регулярных рейсов.

В связи с применением Закона Азербайджанской Республики «Об автомобильном транспорте» были разработаны правила регулирования работы автомобильного транспорта, которые утверждены соответствующими постановлениями Кабинета министров и уже вступили в силу. 

Уважаемый господин Президент!

Продолжалось строительство дорожных узлов и пешеходных переходов, предусмотренных «Планом мер по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку». Начата реализация проекта реконструкции 19-километрового участка действующей автомобильной дороги международный аэропорт имени Гейдара Алиева - Мардакянский круг - Бильгях для восьмиполосного движения, на 7-километровом участке до Мардакянского круга выполнено уже более 50 процентов работ. Начато также строительство автомобильной дороги Бильгях-Сумгайыт, которая станет продолжением вышеуказанной трассы.

Продолжалось строительство Бакинской окружной автомобильной дороги, которая будет сдана в эксплуатацию в первой половине 2010 года.

Проспект, носящий имя общенационального лидера Гейдара Алиева, полностью реконструирован, расширен до восьмиполосного движения и сдан в эксплуатацию. При строительстве этой трассы использовались современные технологии, дизайнерские работы были выполнены с особым вкусом, смонтирована новая система освещения, строители подошли к реконструкции дороги с высокой ответственностью. По правую и левую стороны арочного моста на месте пересечения проспекта с железной дорогой, следующей к станции Кишлы, построены 2 туннеля, а на месте пересечения с улицей Ага Нейматулы - путепровод туннельного типа, капитально отремонтированы 2 подземных пешеходных перехода, обеспечено беспрепятственное движение по проспекту.

Завершены строительство дорожного узла на месте пересечения проспекта Бабека с улицами Мухаммеда Хади и Микаила Алиева, капитальный ремонт подземных пешеходных переходов на проспекте Азербайджан, Тбилисском проспекте и площади Джафара Джабарлы, сооружение нового наземного пешеходного перехода на Тбилисском проспекте. Все они сданы в эксплуатацию. Продолжаются строительные работы на дорожных развязках на пересечениях проспектов Гейдара Алиева и Зии Буниядова, проспектов Зии Буниядова и Азадлыг.

Подготовлен предварительный вариант рабочего проекта системы интеллектуального управления транспортными операциями в городе Баку, и начались строительные работы. В ближайшее время на территориях, входящих в сферу действия проекта, начнется монтаж оборудования.

На территории, где будет построен новый комплекс Бакинского международного морского торгового порта, близятся к завершению геологические и батометрические исследовательские работы. В настоящее время голландской компанией Royal Haskoning разрабатываются генеральный план и рабочий проект нового портового комплекса. Генеральный план и проект первого этапа будут готовы к концу текущего года, а в марте следующего года предусмотрено полностью завершить проектные работы. Кроме того, до конца этого года предусмотрены завершение тендерных процедур, определение подрядчика и начало строительных работ на территории порта, а также в его акватории.

Зия Мамедов сказал, что в отчетный период за счет государственных капиталовложений были продолжены строительно-монтажные работы по реабилитации автомобильных дорог, а также строительство путепроводов, мостов и переходов по 14 проектам, финансируемым за счет почти 40 зарубежных кредитов и долевого участия правительства Азербайджана.

Он подробно проинформировал главу государства о реконструкции автомагистралей Баку-Газах - граница Грузии, Алят-Астара, Баку - граница России и других автомобильных дорог важного значения, объектах, строящихся на данных магистралях. Министр также сообщил, что принимаются серьезные меры по оперативному устранению последствий ливневых дождей на территории страны.

Зия Мамедов рассказал о расширяющихся международных связях в области транспорта:

- Ваше превосходительство!

Благодаря Вашей личной заботе дорожно-транспортный комплекс, в частности, сеть автомобильных дорог, стремительно развивались, во всех экономических районах страны ведутся строительство и реконструкция дорожной инфраструктуры. Позвольте выразить Вам глубокую признательность за постоянное внимание к работе транспортного сектора страны и заверить в том, что мы приложим все усилия для своевременной и качественной реализации всех проектов, направленных на ускоренное развитие транспортной системы страны.

Благодарю за внимание! 

Х Х Х

Министр промышленности и энергетики Натиг АЛИЕВ отметил, что сегодня Азербайджан является одним из развитых государств мира. В основе этого лежат экономические реформы, начатые великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемые сегодня Президентом Ильхамом Алиевым. Именно этим министр обосновал то, что в Азербайджане почти не ощущается влияние глобального экономического кризиса, сопровождающегося резким сокращением потребления и спроса, углублением социальных проблем в странах мира.

Он отметил, что, несмотря на падение в течение года цен на нефть на мировом рынке, экономика страны динамично развивалась:

- В течение года цена одного барреля нефти на мировом рынке снизилась в три раза со 147 долларов, что осложнило ситуацию во многих странах-производителях нефти. Несмотря на это, в Азербайджане в 2009 году продолжался рост внутреннего валового продукта. Это является практическим результатом проводимой в стране политики, направленной на сокращение зависимости экономики от нефтяного фактора. Однако нефтяной фактор продолжает оставаться одним из важнейших факторов развития экономики республики. Реализация крупномасштабных нефтяных проектов и предусмотренных соглашениями мер является одним из самых успешных экономических результатов, сыгравших незаменимую роль в развитии страны. За девять месяцев 2009 года в Азербайджане добыто 37 миллионов 876 тысяч тонн нефти, что на 5 миллионов 372 тысячи тонн больше предусмотренного по плану и на 2 миллиона 964 тысячи тонн превышает уровень соответствующего периода 2008 года. Из этого роста 5 миллионов 793 тысячи тонн приходятся на долю месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли.

Сегодня одним из необходимых и серьезных шагов, предпринимаемых в республике в области укрепления энергетической независимости, является разработка месторождения «Шахдениз». Темпы разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» постоянно растут, и в настоящее время с четырех скважин здесь в сутки добывается 23 миллиона кубометров газа и 6 тысяч тонн конденсата. Осваивается пятая скважина. Наша страна избавилась от импорта газа в объеме около 5 миллиардов кубометров, который ежегодно покупала у Российской Федерации, и, полностью удовлетворяя потребности населения и всех отраслей экономики, создала значительный потенциал экспорта газа. Так, ожидается, что до 2012 года на месторождении «Шахдениз» будет добываться около 9 миллиардов кубометров газа в год и 40 тысяч баррелей конденсата в сутки. Реализация проекта газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум стала возможной именно благодаря вводу в строй этого месторождения. За счет добываемого на месторождении «Шахдениз» природного газа Азербайджан получил возможность не только удовлетворять собственные потребности, но и поставлять «голубое топливо» на рынки Грузии, Турции, Российской Федерации, Ирана и Европы.

За отчетный период 2009 года в республике было добыто 17 миллиардов 416 миллионов кубометров газа, из которых более 12 миллиардов кубометров приходятся на долю месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» и «Шахдениз».

Благодаря успешной реализации нефтяной стратегии Азербайджан уже сравнивают с очень важными странами-экспортерами нефти в мире. Успехи, достигнутые в топливно-энергетическом комплексе, дают основание сказать, что благодаря своему экспортному потенциалу наша страна занимает ведущие позиции в обеспечении энергетической безопасности региона и мира. Неслучайно, организация ОПЕК с интересом наблюдает за работой, проводимой в нефтяной отрасли республики, сотрудничает с Азербайджаном, предоставив ему, наряду с такими странами как Российская Федерация, Египет и Мексика, статус наблюдателя. В контексте вышеотмеченного можем сказать, что в нынешних условиях, когда в мировом масштабе усилилась конкуренция за контроль над основными источниками энергии и вопрос энергетической безопасности со всей серьезностью включен в повестку дня, привлекает внимание факт выхода нашей республики на ведущие позиции в этой сфере. Хотелось бы особо отметить, что проведение в Баку Энергетического саммита, на котором на самом высоком уровне были представлены 21 страна и Европейский Союз, и принятие Бакинской декларации могут быть оценены как важный вклад нашей республики в энергетическую безопасность региона и мира.

Уважаемый Президент, проводимая Вами с высоким мастерством, умением и талантом внешняя и внутренняя энергетическая политика, нефтегазовая дипломатия сегодня способствовали налаживанию тесных деловых контактов не только в Каспийском регионе, с ближними соседними странами, государствами Европейского Союза, но и со странами, которые находятся на огромном расстоянии от Азербайджана, повысили авторитет нашего государства.

За отчетный период по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, носящему имя великого лидера Гейдара Алиева, транспортировано 27,3 миллиона тонн, а с момента сдачи его в эксплуатацию в 2006 году в порт Джейхан - более 100 миллионов тонн нефти. В результате технических и технологических мероприятий пропускная способность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, транспортирующие мощности которого составляли 1 миллион баррелей, увеличена на 20 процентов, что позволяет транспортировать сейчас по этой магистрали 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

За отчетный период объемы экспорта газа достигли 4 миллиардов 267 миллионов кубометров, по Южно-Кавказскому трубопроводу в Турцию транспортировано 3 миллиарда 530 миллионов, а в Грузию - 278 миллионов кубометров газа.

Значительные успехи достигнуты и в газовом хозяйстве республики. Благодаря принятым мерам количество обеспечиваемых газом абонентов из числа населения превысило 1 миллион 143 тысячи человек, а число районов, обеспечиваемых газом, достигло 54. Таким образом, было возобновлено снабжение газом дополнительно 268 тысяч 172 абонентов из числа населения и 19 административно-территориальных регионов.

На электростанциях страны в год в среднем вырабатывается более 20,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это полностью обеспечивает потребности республики в электроэнергии.

Ввод в эксплуатацию современной электростанции «Шимал» и строительство в различных регионах республики 7 электростанций модульного типа, сооружение линий электропередачи и подстанций системного значения заложили начало нового подъема в области энергетики. Азербайджан уже два года является страной-экспортером электроэнергии.

Натиг Алиев также сказал, что в некоторых местах эффективность потребления электроэнергии находится не на должном уровне. За девять месяцев зафиксировано 1543 факта незаконного потребления электроэнергии. Далее министр привел конкретные цифры роста удельного веса химической, машиностроительной и других отраслей промышленности в ВВП, подчеркнув, что это также является результатом успешной нефтяной стратегии Азербайджана. Он также проинформировал о работе по выполнению утвержденной главой государства программы повышения эффективности использования энергоресурсов с привлечением альтернативных и возобновляемых источников энергии:

-В настоящее время в рамках Государственной программы осуществляется ряд важных мер. Между Азиатским банком развития (АБР) и Министерством промышленности и энергетики подписан договор об использовании альтернативных источников энергии, разрабатываются проекты по сооружению малых гидроэлектростанций. Для осуществления проектов АБР в качестве консалтинговой компании выбрана швейцарская компания N-tech, разрабатывается технико-экономическое обоснование проектов. Одновременно в рамках Программы развития ООН осуществляются проекты строительства на территории республики малых гидроэлектростанций и поиска путей использования потенциала энергии ветра.

В настоящее время завершается второй этап проекта «Техническая помощь малым гидроэлектростанциям», составлен «справочник» для потенциальных инвесторов. Для реализации проекта отобраны 4 участка - Ширванский ирригационный канал, участки Нюгеди-Гарачай, Гусарчай и Катехчай. В конце 2009 года начнется третий этап проекта.

Совместно с Международной экоэнергетической академией министерство разработало для представления Вам проект по созданию в селе Хыналыг Губинского района путем использования альтернативных источников энергии гибридной системы, то есть системы малой гидроэлектростанции (1,5 МВт), ветряной станции (0,2 МВт), солнечной фотовольтактивной установки (0,1 МВт), биогазовой установки (500 кубометров).

Господин Президент, всестороннее развитие Азербайджана очевидно. Позвольте заверить Вас в том, что работники промышленности и топливно-энергетического комплекса республики приложат все свои силы и способности для достижения нашей страной, переживающей период экономического подъема, еще больших успехов в предстоящие годы и дальнейшего усиления ее позиций в мире.

Благодарю за внимание. 

                                         

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС

В Узбекистане предложили сократить срок службы в армии за успехи в чтении книг