Азербайджан представлен на выставке-ярмарке «Воронеж – город-сад»
Воронеж, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ
В российском городе Воронеж, включенном в программу культурных столиц СНГ, проводится выставка-ярмарка «Воронеж - город-сад». Азербайджанский уголок на ярмарке вызвал большой интерес гостей.
Ярмарка, проводимая уже в пятый раз, и в этом году собрала вместе страны СНГ. В 2015 году Воронеж объявлен культурной столицей Содружества, что придало празднику особый настрой.
Специалисты по ландшафтному дизайну из России и зарубежных стран украсили цветами главную площадь города - Советскую. В Азербайджанском уголке, организованном у входа на площадь, в центре внимания местных и зарубежных гостей были макеты Девичьей башни и национального орнамента - буты. Одновременно гости в помощью брошюр и буклетов получили возможность ближе познакомиться с культурой, кухней и туристическим потенциалом Азербайджана.
Участвовавший в выставке губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ознакомился с уголком Азербайджана, встретился с представителями нашей диаспоры. Говоря о развитии нашей страны, губернатор отметил, что азербайджано-российские отношения развиваются высокими темпами. Он подчеркнул, что развитие ощущается и в регионах. А.Гордеев сказал, что в Воронеже с интересом следили за состоявшимися в Баку первыми Европейскими играми, которые были великолепно организованы. Губернатор подчеркнул, что Азербайджан всегда проводит сбалансированную политику. Это свидетельствует о том, что Президент Ильхам Алиев является сильным лидером. «Лично я с большим уважением отношусь к Президенту Ильхаму Алиеву. Хотел бы также отметить, что первые Европейские игры были проведены в вашей стране на очень высоком уровне. Могу сказать, что Игры были проведены на уровне Олимпийских игр»,- сказал А.Гордеев.
Выставка-ярмарка, проводимая с целью демонстрации современных достижений в области ландшафтной архитектуры и строительства, стала прекрасной площадкой для стимулирования творческих процессов в садово-парковом искусстве, создания новых объектов, представления творческих идей. На выставке, проводимой при поддержке правительства Воронежа, гостям были предложены также вкусные блюда азербайджанской кухни.
«У нас прекрасные отношения с Азербайджаном. Для развития этих связей имеются все возможности. Азербайджан хорошеет с каждым днем. Очень важно продолжать взаимные связи, так как это - показатель перспектив», - сказал представитель Администрации Воронежской области Виктор Богомолов.
Страны, представленные на выставке-ярмарке, продемонстрировали свою музыкальную культуру. Азербайджанские дети с большим мастерством исполнили наши национальные танцы. Кроме того, уголки стран-участниц были удостоены наград городской администрации. Азербайджанский уголок был удостоен третьей премии.
Руководитель представительства Всероссийского Азербайджанского Конгресса в Воронежской области и Общества «Единство» Мехти Мехтиев сказал, что представители нашей страны всегда участвуют в областных мероприятиях, демонстрируя на них наши национально-духовные ценности.
Двухдневная выставка-ярмарка стала важным событием в культурной жизни области. Для посетителей выставки были проведены мастер-классы, организованы показы и конкурсы.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Воронеж