Азербайджан придает важное значение программе «Восточное партнерство»
Баку, 9 марта (АЗЕРТАДЖ). В польском городе Торун состоялся Международный экономический форум.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Польше, на Международном экономическом форуме, который организуется ежегодно уже на протяжении 19 лет, проводятся широкие обсуждения по различным темам. Нынешний форум был посвящен теме «Экономические связи трансграничной системы».
Посол Азербайджанской Республики в Польше Гасан Гасанов выступил на форуме в семинаре, посвященном теме «Возможности развития сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство». Посол проинформировал участников форума об интеграции Азербайджана в Европу и успешном сотрудничестве в предыдущие годы с соответствующими структурами Европы. Он сказал, что Азербайджан придает большое значение программе «Восточное партнерство», рассчитывает на полное и всестороннее сотрудничество в рамках этой программы.
Дипломат подчеркнул, что конфликты являются главной угрозой миру, устойчивому развитию и всестороннему сотрудничеству в регионе. Он отметил ошибочность применения различного подхода к схожим конфликтам.
Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Г.Гасанов заявил, что Армения до сих пор держат наши территории под своей оккупацией и занимает неконструктивную позицию в переговорном процессе. Дипломат подчеркнул, что проявление одинакового отношения к агрессору и к жертве агрессии еще более осложняет процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы путем переговоров.
Посол в заключение своего выступления выразил уверенность, что при поддержке европейских партнеров на Южном Кавказе в скором времени будет восстановлен мир, и этим самым не останется никакого препятствия для всестороннего развития региона и интеграции в Европу.