Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджанцы мира консолидировались в День Республики

Азербайджанцы мира консолидировались в День Республики

Баку, 28 мая, АЗЕРТАДЖ

К виртуальной конференции, организованной Государственным комитетом по работе с диаспорой по случаю 28 Мая - Дня Республики, присоединились около 370 наших соотечественников из 58 стран, в том числе потомки основателей Республики, проживающие в различных странах, а также родственники героев Второй Карабахской войны, члены семей шехидов, представители платформы “Karabakh is Azerbaijan”, волонтеры из диаспоры и диаспорская молодежь.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу госкомитета, после того, как прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память героев, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашего государства.

Поздравив азербайджанцев мира с Днем Республики, председатель комитета Фуад Мурадов говорил о несравненной Победе, одержанной нашей доблестной армией во главе с Президентом Азербайджанской Республики, победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым в Отечественной войне, отметил, что активная деятельность азербайджанцев мира во время Отечественной войны получила высокую оценку.

Участники конференции коснулись провокации, совершенной на днях Арменией в направлении Кяльбаджарского района государственной границы Азербайджана, заявили, что приложат все усилия для немедленного и объективного информирования мировой общественности об инциденте на государственной границе.

Остановившись на создании первой в мусульманском мире демократической республики, председатель комитета также говорил о последующих этапах, подчеркнув, что азербайджанский народ, вновь пригласив в 1993 году выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева к власти, внес большой вклад в восстановление и укрепление нашей независимости.

Участники конференции расценили учреждение в 2018 году юбилейной медали “100-летие Aзербайджанской Демократической Республики” и вручение этой медали также нашим соотечественникам, проживающим за пределами Азербайджана, как высокую оценку, данную Азербайджанским государством Республике и ее наследникам.

Отметив проведение фестиваля в Шуше, наши соотечественники констатировали особое значение заслуг Фонда Гейдара Алиева, Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой в деле доведения до мировой общественности азербайджанских реалий, пропаганды на мировом уровне нематериального культурного наследия Азербайджана. Mузыкальный фестиваль “Xaрыбюльбюль”, организованный именно Фондом Гейдара Алиева и проведенный в столице азербайджанской культуры - городе Шуша по случаю Победы, подтвердил, что Азербайджан является неделимой Родиной всех, кто здесь живет.

Проживающая в Швейцарии наследница председателя первого Совета министров Aзербайджанской Демократической Республики Мария хан Хойская сказала: “Очень рада тому, что Азербайджан занял достойное место в мире, что у него блестящее будущее”.

Продолжательница рода выдающегося турецкого военного и политического деятеля Гарабекира Казим бека Тимсал Гарабекир еще раз напомнила о нахчыванском периоде военной деятельности Казим бека, выразила твердую уверенность в том, что тюркские флаги всегда будут развеваться в мире, поздравила всех по случаю освобождения Карабаха.

Проживающая в Израиле внучка Ахмеда Джавада Ягут Абдуллаева также выразила любовь к Азербайджану, пожелала азербайджанцам мира вечного единства.

“Территориальная целостность Азербайджана восстановлена, поэтому в нынешнем году День Республики - вдвойне праздник для всех азербайджанцев”, - сказали наши соотечественники, с чувством безграничной гордости отметив, что у нас есть такое могущественное государство, как Азербайджан, проводящее независимую политику, не подчиняясь никакой сторонней воле, что лозунг “Карабах - это Азербайджан!” выражает неизменную истину, и мир уже принял эту реальность. Каждый из нас и впредь будет с любовью пропагандировать нашу страну, мы приложим все усилия для поддержки, направленной на преумножение ее авторитета на международной арене, всеми силами будем беречь солидарность диаспоры, усиленную исторической Победой, одержанной нами в Отечественной войне.

В ходе конференции был показан видеоролик, охватывающий период от АДР до Азербайджанской Республики, звучала музыка, призывающая к единству.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу